Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Бюджетное ограничение

Оpдиналистский подход в теории потребительского поведения

Понятие бюджетного ограничения исходит из ординалистской теории, где потребительский выбор выражается кривыми безразличия.

В целом же, в экономической науке есть два подхода к проблеме выбора (поведения) потребителя:

  • кардиналистская теория (с позиций теории предельной полезности)
  • ординалистская теория.

Согласно оpдиналистскому подходу, рациональный экономический агент стремится максимизировать полезность потребления. Ресурсы, при этом, всегда ограничены. Таким образом, агент старается получить максимум полезных, качественных и актуальных для себя благ при минимальных затратах.

Замечание 1

То, что экономический агент в условиях рынка стремится купить набор благ, обеспечивающий максимальную полезность для него, называется рациональностью потребительского выбора. Ее можно достигнуть лишь при условии осознанного выбора, со сравнением полезностей других, альтернативных благ.

Кривые безразличия и бюджетное ограничение

Суть бюджетных ограничений заключается в том, что выбор экономического агента всегда ограничивается располагаемой им величиной дохода. Индивид тратит свой доход на покупку различных благ, при этом часть средств он может откладывать как сбережения, не расходуя их на текущее потребление.

Кривую безразличия формируют 2 товара, которые по-разному удовлетворяют потребности индивида. Комбинаций различных товаров с одинаковой полезностью для потребителя может быть множество.

Часто бывает ситуация, когда индивид отказывает себе в потреблении какого-либо товара, но, при этом, компенсирует это потреблением другого блага, возможно, в несколько большем объеме. Например, потребитель может покупать больше чая вместо подорожавшего кофе. Таким образом, согласно оpдиналистскому подходу, потребителю неважно, какую он получит комбинацию благ. Главное для него – одинаковая полезность этих наборов благ. Если наложить несколько кривых безразличия на одну плоскость, то получится карта кривых безразличия, иллюстрирующая все возможные комбинации товаров для конкретного потребителя:

«Бюджетное ограничение» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Бюджетное ограничение. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Чем выше и правее располагается кривая безразличия, тем больше удовлетворения принесут потребителю комбинации благ, которые она представляет.

У кривых безразличия может быть определенный наклон, который выражает предельную норму замещения (MRS). Она собой представляет количество одного блага, необходимого потребителю, для компенсации отказа от определенного количества другого блага. Формула предельной нормы замещения для двух благ (X и Y) выглядит следующим образом:

$MRS = \frac{ - \triangle Y}{\triangle X}$

Как уже говорилось, все ресурсы ограничены, а потому и выбор потребителя всегда делается в условиях бюджетных ограничений. Линии бюджетных ограничений на графике показывают все комбинации товаров, которые может купить потребитель при заданных доходах и ценах.

Бюджетное ограничение. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Бюджетная линия может сдвигаться вниз или вверх, а также занимать положение, параллельное первоначальному. Если происходит сдвиг вверх, то это означает что цены всех товаров уменьшаются и/или же растут доходы потребителя. В таком случае растет и количество благ, которые может купить себе потребитель. Аналогично, сдвиг вниз происходит, когда растут цены благ или уменьшается доход потребителя. Если изменяется наклон бюджетной линии, то это означает что изменилась цена только одной группы товаров.

Замечание 2

Таким образом, если бюджетная линия отражает что может купить потребитель, а кривая безразличия – что он хотел бы приобрести. Если совместить бюджетную линию и кривые безразличия, то это даст возможность определить какие наборы выберет рациональный потребитель.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot