Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Управление экономическим потенциалом

Сущность и особенности управления экономическим потенциалом

Замечание 1

Как объект управленческой деятельности экономический потенциал представляет собой совокупность множества разнообразных элементов, которые обеспечивают производство ценностей материального и нематериального порядка.

Управление экономическим потенциалом представляет собой процесс принятия и реализации управленческих решений, которые направлены на оптимизацию, рациональное использование и наращивание экономического потенциала ради достижения поставленных целей и обеспечения устойчивого функционирования и развития субъекта хозяйствования. Данный процесс предусматривает решение определённых задач, основными из которых считаются:

Статья: Управление экономическим потенциалом
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • формирование экономического потенциала;
  • использование экономического потенциала;
  • воспроизводство экономического потенциала.

Формирование экономического потенциала предполагает идентификацию и создание спектра ресурсных возможностей, их структуризацию и построение определенных организационных форм для обеспечения стабильности развития и эффективности воспроизводства.

Использование экономического потенциала связано непосредственно с реализацией совокупных возможностей имеющихся ресурсов. Особое внимание в процессе управления экономическим потенциалом отводится повышению уровня его использования до оптимального значения, определяемого исходя из стоящих перед хозяйствующим субъектом целей и стратегий его развития.

Воспроизводство экономического потенциала предполагает реализацию процесса непрерывного обновления всех его сопоставляющих. Основными типами воспроизводства экономического потенциала выступают:

  • простое воспроизводство;
  • расширенное воспроизводство.

Простое воспроизводство осуществляется в неизменных объемах с целью обновления ранее потребленных производственных факторов и обеспечения непрерывности хозяйственной деятельности.

«Управление экономическим потенциалом» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Воспроизводство расширенного характера связано с количественным и качественным развитием (наращиванием) факторов производства и иных составляющих экономического потенциала, обеспечивающим более высокий уровень результативности хозяйственной деятельности.

Замечание 2

Управление экономическим потенциалом носит стратегический характер, а его тактические задачи являются логическим продолжением стратегических и направлены на решение последних.

Система управления экономическим потенциалом

Управление экономическим потенциалом носит системный характер. В общем виде система управления экономическим потенциалом отражена на рисунке 1. Рассмотрим ее более подробно.

Система управления экономическим потенциалом. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Система управления экономическим потенциалом. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Орган управления оказывает управленческое воздействие на экономический потенциал хозяйствующего субъекта. При этом считается, что орган управления, принимая управленческий решения, должен обладать информацией о состоянии экономического потенциала в начальный момент времени и факторах внешней среды, оказывающих на него влияние. Более того, всякое управленческое воздействие должно быть подчинено определённой цели.

Процесс управления экономическим потенциалом предполагает реализацию определенного алгоритма достижения поставленной цели. Основной целью управления экономическим потенциалом считается достижение его заданного состояния в последующий момент времени. Как правило, управленческий процесс призван повысить уровень экономического потенциала (его приращение) и обеспечить эффективность его использования.

Реализация управленческих целей обеспечивается посредством выбора и использования определенных путей и способов мобилизации, организации и вовлечения в хозяйственный оборот различного рода ресурсов, лежащих в основе экономического потенциала. Основу любого экономического потенциала составляют материальные, финансовые, трудовые, научно-технические (интеллектуальные) и иные виды ресурсов.

Помимо прочего, управление экономическим потенциалом предполагает наличие обратной связи между органом управления, объектом управления и его внешней средой. На ее основе принимаются действия корректирующего характера, направленные на ускорение и облегчение процесса достижения поставленных целей.

Эффективность управления экономическим потенциалом

Важная роль в процессе управления экономическим потенциалом отводится обеспечению его эффективности.

Эффективность управления экономическим потенциалом предполагает результативность управленческой системы. При этом сам экономический потенциал должен стремиться к наращиванию, а полученные в ходе его использования результаты должны превышать понесенные на их достижения затраты. Более того, существующие возможности развития хозяйственной деятельности должны быть использованы.

В основе обеспечения эффективности управления экономическим потенциалом лежит соблюдение четырех базовых условий:

  • обеспечение совместимости и соответствия состава и сложности управленческой системы и экономического потенциала;
  • относительная обособленность методов управления экономическим потенциалом;
  • наличие обратной связи в целях корректировки осуществляемых в процессе приспособления элементов экономического потенциала к изменению внутренней и внешней ситуации действий;
  • обеспечение четкого взаимодействия между элементами экономического потенциала и системой управления.

Так или иначе, эффективное управление экономическим потенциалом возможно лишь в том случае, если произведены первичная оценка и анализ его уровня, четко определены возможности и цели его использования, а также предусмотрены различные варианты его активизации в условиях высокой степени вариативности внешней среды.

Помимо прочего, эффективное управление экономическим потенциалом обладает не только гибкостью и флексибильностью, но и устойчивостью, которая предполагает переход экономического потенциала под воздействием управленческой системы из одного равновесного состояния в другое.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot