Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Постиндустриальная экономика: ее особенности и перспективы развития

Определение 1

Постиндустриальная экономика - это экономика, характеризующаяся преобладанием сферы услуг в общем объеме национального производства.

Характерные черты постиндустриальной экономики

Постиндустриальная экономика характеризуется следующими явлениями в социально-экономической сфере:

  • возрастание значимости информации и знаний в экономике, что связано с повышением доли в стоимости продукта расходов на исследования, разработки, маркетинга, а не оплату материалов и оборудования;
  • рост удельного веса в экономике стран высокотехнологичных отраслей;
  • технологическое совершенствование и повсеместная автоматизация производства;
  • дематериализация производства, выраженная в повышение значимости нематериальной сферы производства;
  • увеличение удельного веса в экономике стран сферы услуг: транспорта и связи, финансовой и страховой деятельности, профессиональных и деловых услуг;
  • повышение роли человеческого потенциала, выраженного в совокупности знаний или навыков, которые были накоплены человеком за время его обучения и трудовой деятельности;
  • повсеместное повышение интеллектуальной, творческой составляющей труда, рост его технической сложности;
  • изменение в структуре потребностей человека, все более заинтересованного в свободном времени и нематериальных благах;
  • снижение роли материальной мотивации труда: стремление человека к творческому и профессиональному развитию, участию в управлении производственными процессами.
Статья: Постиндустриальная экономика: ее особенности и перспективы развития
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

Все большая роль в постиндустриальной экономике отводится производству информации, которое становится экономически эффективнее чем материальное производство.

Ключевые особенности постиндустриальной экономики

Основные особенности постиндустриальной экономики:

  1. Масштабы и темпы научно-технического прогресса по своей скорости превосходят динамику изменения материальной базы производства и качества трудовых ресурсов.
  2. Рост удельного веса транзакционных издержек, которые не связаны с производством как таковым (расходы на сырье и материалы, заработную плату, транспорт и т. д.), а с расходами на поиск информации, изучение рынка, заключение контрактов и контроль их исполнения, защиту прав собственности и многие другие составляющие. Для компаний США транзакционные издержки составляют более половины всей себестоимости производства и реализации товаров и услуг. Зачастую складывается ситуация, когда дешевле и проще товар произвести, чем продать. Это предполагает рост требований к эффективности управления информацией. маркетинговым исследованиям, рекламе, связям с общественностью
  3. Существенный рост роли менеджмента в сфере управления интеллектуальными ресурсами. «Цена» стратегической ошибки, связанной с интеллектуальными ресурсами настолько высока, что может привести к самым печальным последствиям для совершившей ее фирмы. Для постиндустриальной экономики значение управленческого знания, интеллектуальных ресурсов менеджмента не менее важно, чем профессиональные знания непосредственных производителей.
  4. Постоянное обновление знаний и жесткая конкуренция вынуждают людей постоянно обучаться.
«Постиндустриальная экономика: ее особенности и перспективы развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Перспективы развития постиндустриальной экономики в России

Постиндустриальное общество предполагает доминирование сектора услуг и в большей мере характерно для тех стран, которые находятся на вершине иерархии мировой экономики. Воспроизводство такой иерархии поддерживается экономической и политической властью ведущих стран, которые используют ее для удержания статуса. В настоящее время Россию сложно отнести не только к постиндустриальному, но и успешному индустриальному обществу. Превращение нашей страны в страну с постиндустриальной экономикой потребовало бы коренного изменения в мировой иерархии, предполагающего перемещения отстающих стран в авангард цивилизации.

Экономическая история России как в 1990-е годы, так и в 2000-е свидетельствует скорее о понижении, чем о повышении ранга национальной экономики в общемировой иерархии. Для отраслевой структуры характерно возрастание удельного веса энергетических и сырьевых отраслей, тогда как обрабатывающая промышленность и наукоемкие отрасли сокращаются. Отсутствие тенденции к превращению страны в общество с постиндустриальной экономикой не исключает существования в ее составе несколько постиндустриальных образований. В первую очередь к их числу относится Москва и ее полупериферия, выступающие центром национальной экономики. Действительно, здесь наблюдаются черты постиндустриального общества: востребованность профессий, которые связаны с управлением, инновациями, правом, производством «интеллектуальной продукции» и т.п.

Таким образом, сегодня экономика Россия во многом обладает чертами индустриальной, однако очевидно стремление стать постиндустриальным обществом. Это связано с изменениями структуры занятости, сокращением доли сельского хозяйства и промышленности с одновременным ростом сферы услуг. Будущее развитие экономики страны требует от государства создания условий, которые бы способствовали совершенствованию человека. Это требует повышения эффективности систем здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения и социальной помощи, а также реализации мер, направленных на сокращение общего уровня бедности.

Экономику нашей страны можно назвать все более зависимой от инновационных технологий, что требует в свою очередь повышения финансирования науки. Все больше возрастает роль научных исследований и разработок в экономическом развитии. Активное развитие рынка страхования является неотъемлемым элементом любой постиндустриальной экономики, поскольку оно гарантирует предпринимателям защиту от основных рисков ведения бизнеса.

Таким образом, в современном мире с повышением значимости информации, постиндустриальная экономика – это неотъемлемый этап развития любой экономики и, в частности, российской.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot