Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Порядок и сроки уплаты акциза

Определение 1

Акциз или акцизный налог – это вид косвенного налогообложения, которое распространяется на лиц, совершающих производственные действия с подакцизными товарами.

Роль налоговой системы страны

Определение 2

Налоговая система – это инструмент государственной власти, основанный на принципах правовых отношений в обществе, сформированный относительно установления и сбора налогов.

Налоги существуют с момента возникновения государственности. С их помощью финансируются потребности аппарата управления, а также компенсируются социальные нужды общества. Налоги формируют централизованный бюджет, благодаря которому государство может выполнять возложенные на него функции.

Замечание 1

Государственный бюджет выступает основной финансовой системы страны. Бюджет – это экономические отношения, направленные на централизованное накопление и распределение финансовых средств страны.

Функции бюджета заключаются в следующем:

  1. Обеспечение и поддержание деятельности государственного аппарата управления.
  2. Реализация региональной и муниципальной политики.
  3. Формирование условий для экономического роста и развития.
  4. Перераспределение финансовых средств между регионами, отраслями, субъектами хозяйствования.
  5. Создание и поддержание функционирования социально значимых объектов.

Доходная часть бюджета формируется за счет налоговых и неналоговых поступлений. Налоговая часть складывается из налогов и сборов, а также обязательных платежей частных и юридических лиц, установленных законодательством страны.

Налоговая политика представляет собой не только инструмент пополнения бюджета. Она так же выступает в качестве инструмента косвенного регулирования экономических отношений в стране. Рыночная экономика предполагает ограниченную роль государственного вмешательства. Однако, за аппаратом управления сохраняется возможность регулирования хозяйственных процессов. Эта необходимость вызвана тем, что рынок порождает несовершенную конкурентную борьбу, которая не может обеспечить бесперебойного функционирования встроенного рыночного механизма. С помощью государственного вмешательства обеспечивается справедливое распределение доходов, поддерживается конкуренция, создаются условия для развития социально значимых видов хозяйствования.

«Порядок и сроки уплаты акциза» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 2

Налоговая система является средством наполнения бюджета, а также инструментом государственного воздействия на экономические процессы в обществе.

Определение акциза, порядок его исчисления

Определение 3

Акциз или акцизный налог представляет собой вид косвенного налога, распространяемого как на внутренние подакцизные товары, так и на подакцизные товары, пересекающие границу Российской Федерации.

Исчисление акциза, а также порядок его уплаты, регулируется законодательством страны. При этом сумма, обязательная к уплате вносится в стоимость товара или услуги. То есть, все задействованные в производстве, распределении и сбыте подакцизного товара субъекты, участвуют в расчете суммы для уплаты акциза. При оплате акциза каждый из субъектов по цепочке передает следующему обязанность по уплате налога, а бремя ложится на конечного покупателя.

Таким образом, размер акциза включается в конечную цену товара или услуги, а значит, фактически оплачивается потребителем. Например, в царской России винокуренное дело было государственной монополией. Доходы от акцизов в этой отрасли составляли практически половину бюджета страны. В современном мире акцизы продолжают составлять существенную часть доходов государственного бюджета. В цене некоторых товаров они составляют от половины до 2/3 конечной цены продажи.

Определение налоговой базы и ставки производится для каждый группы подакцизной продукции отдельно. Часть товаров связана с физическим количеством, которое было передано или реализовано. В этом случает насчет происходит в зависимости от физического объема реализованной продукции. Так же может устанавливаться адвалорная, то есть процентная ставка. Тогда, налоговая база рассчитывается как сумма проданных или переданных подакцизных товаров без учета налога на добавленную стоимость. Сумма к уплате в бюджет составит произведение налоговой базы и процентной ставки для данного товара.

Если выручка формируется в иностранной валюте, то для расчета акциза она переводится в национальную валюту. При этом в налоговой базе не учитываются доходы, полученные от реализации или передачи не подакцизных товаров. Увеличение налоговой базы может осуществляться за счет адвалорных ставок, а также обязательных платежей, направленных на пополнение определенных фондов. Для импортных товаров налоговая база рассчитывается в отношении их физического количества. Для каждой группы товаров и партии производится отдельный расчет налоговой базы.

Порядок уплаты акцизов

Существует ряд ситуация и обстоятельств, которые освобождают налогоплательщиков от уплаты акцизов. Среди них выделяют:

  1. Осуществление передачи подакцизных товаров одним субъектом, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, другому субъекту.
  2. Продажа денатурированного спирта, произведенного из любого сырья.
  3. Продажа продукции ил денатурированного спирта.
  4. Продажа товаров подакцизной группы, помещенных под особый таможенных режим экспорта.
  5. Продажа нефтепродуктов юридическим лицом, являющимся самостоятельным налогоплательщиком.
  6. Ввозимые на территорию государства подакцизные импортные товары, которые перейдут в государственную или муниципальную собственность.

Уплата акцизов на территории Российской Федерации происходит в зависимости от объема фактической продажи за прошедший налоговый период. Уплата должна быть проведена не позднее последнего дня месяц следующего за отчетным месяцем. Например, выплаты в бюджет за продажу октанового бензина производятся за первые 15 дней месяца сроком не позднее трех месяцев и не позднее 15 числа следующего месяца за отчетным. Уплата за последующие дни продаж до конца месяца происходит не позднее 30 числа третьего месяца, следующего за отчетным.

Уплата акцизов за продажу алкогольной спиртосодержащей продукции происходит по тому же принципу, но в месяц, следующий за отчетным. За первые пятнадцать дней реализации - до 15 числа месяца, последующие продажи - до 30 числа месяца.

Порядок уплаты по товарам, ввозимым на территорию РФ, определяется таможенным законодательством страны.

Акцизы на алкогольную продукцию выплачиваются отдельно по месту ее производства, а затем, по месту ее реализации. Как и по другим видам налогов налогоплательщики предоставляют декларацию.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot