Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Монетаризм Фридмана

Сущность концепции монетаризма

Впервые термин «монетаризм» был введен в научный оборот в 1968 голу К. Бруннером. Чаще всего данное понятие ассоциируется с чикагской школой менеджмента, во главе которой стоял М. Фрдимен.

Замечание 1

Сегодня под монетаризмом принято понимать одну из школ неолиберальной экономической мысли, представители которой основой причиной нестабильности экономических систем считали расстройства в функционировании денежного сектора.

Также монетаризм может быть представлен в виде системы взглядов и убеждений на экономическую жизнь и социальное устройство общества, а также понимания той роли, которую государство должно играть в экономических процессах. Содержательная часть теории монетаризма строится на выяснении факторов, которые определяют движение спроса на деньги.

Основополагающими постулатами концепции монетаризма выступают:

  • отказ от государственного вмешательства в экономику страны;
  • сохранение государственного регулирования исключительно в денежной сфере.

Таким образом, теория монетаризма исходит из необходимости изменения уровня совокупного денежного дохода страны посредством предыдущего изменения объема денежной массы, что и является основой экономической политики государства.

Помимо этого сторонники монетаризма отмечали внутреннюю устойчивость, присущую экономическим системам рыночного типа. Основную причину их неустойчивости они видели в государственном вмешательстве в экономику.

Всячески пропагандируя отказ о государственного вмешательства в экономику, монетаристы предлагали стимулировать ее развития посредством прямого регулирования объема денежной массы.

Под денежной массой (денежным предложением) следует понимать совокупность наличных денег, которые находятся в обращении, и безналичных средств на счетах, принадлежащих физическим и юридическим лицам, а также государству. Иначе говоря, это запас денег в стране.

«Монетаризм Фридмана» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Денежная масса представлена четырьмя денежными агрегатами (рисунок 1).

Денежные агрегаты, формирующие денежную массу. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Денежные агрегаты, формирующие денежную массу. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Основным инструментом воздействия государства на экономику согласно теории монетаризма должна была выступать денежно-кредитная политика. Иначе ее принято называть монетарной.

Определение 1

Денежно-кредитная политика – это деятельность государства, направленная на решение основных макроэкономических задач посредством использования денежно-кредитных инструментов. Иначе говоря, это комплекс мер, принимаемых государством, с целью регулирования количества денег в стране.

В рамках теории монетаризма денежно-кредитная политика, имея долгосрочную перспективу, должна быть ориентирована на государственное воздействие на совокупный спрос и денежное предложение. Ее основными целями являются борьба с инфляцией, укрепление устойчивости национальной валюты и воздействие на воспроизводственные процессы через денежный оборот.

Теория монетаризма М. Фридмена

Основателем теории монетаризма и одним из ее наиболее ярких представителей считается американский профессор, лауреат Нобелевской премии по экономике Милтон Фридмен (1912-2006). Ему принадлежит множество научных трудов в области экономики и количественной теории денег.

Работы М. Фридмена и его сторонников, выпущенные в 50-60 гг. ХХ века, способствовали становлению новой дискуссии о той роли, которую деньги играют в современной экономике. Они же стимулировали развитие идей, приведших впоследствии к так называемой «монетаристской революции».

М. Фридмен был убежденным либералом и активно критиковал кейнсианскую теорию макроэкономического равновесия, а именно ее тезис о неустойчивом характере рыночного механизма. Именно с критики кейнсианства и началась теория монетаризма Милтона Фридмена. В самом начале своей карьеры он выступал за государственное регулирование национального хозяйства, однако позже пришел к устойчивому выводу о его недопустимости.

Основополагающими постулатами теории монетаризма М. Фридмена выступают:

  • функция спроса на деньги характеризуется стабильностью;
  • деньги обладают исключительными свойствами;
  • между денежно-кредитной политикой и спросом существует прямая зависимость.

Рассмотрим их более подробно.

Функция спроса лучше определена статически, чем многие составляющие совокупного спроса. В сравнении с доходом скорость обращения денег относительно стабильна, хотя она и выступает функцией некоторых иных экономических переменных, например, процентной ставки.

Во-вторых, деньги являются таким же товаров, как и другие, а это значит, что ими можно замещать другие товары и финансовые активы. Следовательно, денежно-кредитная политика, вопреки кейнсианской точке зрения, в соответствии с которой она влияет исключительно на финансовые активы, может оказывать прямое воздействие на совокупный спрос.

Наконец, между спросом и денежно-кредитной политикой существует прямая связь. Свое отражение она находит в эффекте реальных денежных остатков. Предполагается, что увеличение количества денег в индивидуальном потреблении в результате денежно-кредитной политики приводит к стремлению индивидов выровнять желаемые и фактические остатки посредством растраты излишних денег. Таким образом, прослеживается четкая взаимосвязь между скоростью изменения и величиной номинальной денежной массы и уровнем цен.

Особый интерес вызывает взгляд М. Фридмена на факторы, определяющие спрос на деньги в условиях экономики трансформируемого типа. Согласно его позиции в основе определения спроса на деньги лежит три основных фактора:

  • общая сумма богатства, принадлежащего обществу;
  • издержки на получение доходов от денежной формы богатства в сравнении с издержками получения аналогичного дохода от иных форм богатства;
  • цели и предпочтения собственников богатства.

На основе этих факторов М. Фридменом был сделан вывод о том, что суммарный спрос на деньги относительно устойчив, а потому не может выступать в качестве причины инфляции. Такова общая теория монетаризма, предложенная М. Фридменом и положенная в основу становления и развития школы монетаризма.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot