Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Сущность экономической интеграции

Определение 1

Экономическая интеграция – это объединение экономических субъектов с целью оптимизации текущей деятельности, инвестирования в производство, и, в конечном итоге, повышение эффективности взаимодействия интегрированных субъектов.

Экономическая интеграция в современной научной литературе рассматривается в двух основных аспектах: на микро- и макроуровне. Экономическая интеграция на микроуровне, то есть корпоративном уровне, является интеграцией отдельных компаний, которые вступают в прямые хозяйственные связи. Особую роль в такой форме интеграции играют ТНК. Вторым видом является экономическая интеграция на макроуровне, то есть на уровне межгосударственных соглашений, когда возникает общая стратегия экономического и политического развития стран, основанная на общих правилах перемещения товаров, услуг, капитала, рабочей силы.

Международная экономическая интеграция

Современная наука трактует международную экономическую интеграцию как создание между странами-членами интеграционной группировки новых товарных потоков, которые избавляют от необходимости производить дорогие аналогичные товары внутри страны. Постепенно товары, изготовленные в странах-членах интеграционного объединения, вытесняют импортные товары. Благодаря этому следствием интеграции является рост объемов внутреннего производства, а следовательно, и благосостояния стран-членов интеграционной группировки, углубление международной специализации.

Виды международной экономической интеграции

  • реальная интеграция реализуется через интенсивность формирования и углубления экономических связей национальных экономических систем на различных уровнях, через политических и общественных контактов;
  • функциональная интеграция предусматривает формирование механизмов взаимодействия в экономической, политической, институционально-правовой, социальной и других сферах;
  • институциональная интеграция – процесс налаживания и укрепления институционально-инструментальных и административных связей, правового оформления углубленного взаимодействия государств, то есть создание институциональной среды (введение политических, социально-экономических, юридических правил для снижения затрат ресурсов) в качестве базиса общественно-экономических отношений.
«Сущность экономической интеграции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономические последствия интеграции (статические эффекты интеграционного процесса)

  • эффект расширения торговли – взаимная торговля способствует росту товарных потоков между участниками интеграционного объединения. Переориентация местных потребителей с менее эффективного внутреннего источника снабжения товара на более эффективный внешний источник (импорт) стала возможной благодаря отмене в рамках таможенного союза импортных пошлин. В результате увеличивается объем импорта, растет общее благосостояние страны, эффективнее используются ресурсы;
  • эффект расширения торговли будет расти при снижении тарифов в отношении третьих стран, увеличение количества интегрирующихся стран, сближение уровней экономического развития стран и оживление конкуренции между ними. Этот эффект является следствием замещения высокозатратного неэффективного национального производства импортом из страны-участницы. Такой эффект характерен тем, что расходы стран снижаются, а их благосостояние при этом возрастает;
  • эффект свертывания (отклонения) торговли с третьими странами обусловлено протекционизмом в отношениях с третьими странами и интенсификацией взаимного товарооборота в рамках интеграционного объединения. Это приводит к сокращению объемов торговли, хотя при этом товары из третьих стран могут изготавливаться с меньшими затратами, чем импортированные из некоторых стран-участниц интеграционного союза.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot