Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Понятие и сущность региональной интеграции

Понятие региональной интеграции

Определение 1

Региональная интеграция – это процесс формирования устойчивых связей между странами одного региона на основе разделения труда внутри национального хозяйства.

Разделение труда охватывает не только внутренние взаимоотношения, но и учитывает внешнеэкономическую конъюнктуру. Следствием этого становится создание единого экономического пространства в пределах территории. Выделяют следующие формы региональной интеграции:

  1. Зоны свободной экономической торговли.
  2. Таможенные союзы.
  3. Единые или общие рынки.
  4. Экономические союзы.
  5. Экономические и валютные союзы.
  6. Полная политическая и экономическая интеграция.

Развитые страны давно проводят мероприятия по региональной интеграции. Ярким примером стал Европейский Союз. В Северной Америке действует НАФТА - ассоциация свободной торговли. Самым передовым остается ЕС, так как интеграционные процессы в нем отличаются совокупностью макроэкономических инструментов, оказавших влияние на структурную перестройку. В Северной Америке региональная интеграция стала следствием исторических, климатических, географических и других аспектов. Крупная региональная группировка существует в Юго-Восточной Азии – АСЕАН. Есть торговое объединение стран в Южной Америке. На территории стран СНГ действует Таможенный союз, участниками которого являются Россия, Белоруссия и Казахстан.

Статья: Понятие и сущность региональной интеграции
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Региональная интеграция предполагает заключение соглашения между сторонами, которое позволяет улучшить сотрудничество с помощью общих правил и институтов. Цели договора могут быть разными, но как правило, они имеют форму политической и экономической инициативы. Большая часть мероприятий связана с устранением барьеров для обеспечения свободной торговли, что подразумевает свободное движение капитала, рабочей силы, благ через государственные границы.

Сущность региональной интеграции

Независимые государства на добровольной основе отказываются от определенных преимуществ суверенитета с целью дальнейшего улучшения взаимоотношений с соседними странами. Некоторые ученые видят сущность региональной интеграции в феномене, характерном для территориальных систем. Он усиливает связь между элементами, а также создает новые формы взаимодействия, способные соответствовать новым запросам. Итогом интеграции становится объединение стран в общее поле. Стороны определяют степень интеграции, то есть договариваются о совместном разделении суверенитета. Однако, усиление взаимодействия в сфере деловых отношений обычно сопряжено с массой трудностей.

«Понятие и сущность региональной интеграции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Эксперты выделяют следующие функции региональной интеграции:

  • Усиление торговых связей.
  • Развитие частного сектора.
  • Разработка программ развития инфраструктуры.
  • Обеспечение экономического роста.
  • Формирование институтов государственного сектора.
  • Снижение изоляции.
  • Развитие гражданского общества.
  • Вклад в безопасность региона, в том числе в экологическую

После Второй мировой войны мир изменился. Если ранее страны придерживались принципов сохранения суверенитета, то теперь на первый план вышли интеграционные задачи. В большинстве случаев страны-участницы региональной интеграции рассчитывают на расширение рынка сбыта, а также на сторонние инвестиции. Считается, что участие в таком объединении способствует повышению конкурентоспособности и производительности за счет снижения издержек, рисков инвестиций и торговли.

Считается, что открытие границ направлено на укрепление собственного положения стран, а не для подавления менее подготовленных соседей. Взаимодействие часто оказывается эффективным. Но на практике более крупные страны стремятся распространить свою власть в регионе и навязать ему свои правила. Это может привести к еще большему разделению по доходам, что ведет к социальной напряженности. Так же происходит снижение демократической подотчетности. Сохраняется противоречие между старыми целями и текущим практическим опытом взаимодействия.

Особенности региональных соглашений

Соглашения, заключаемые между странами, по совместной интеграции, влияют на структуру международных отношений. Они стимулируют движение капитала и благ, а также способствуют формированию региональных блоков. На долю региональных объединений приходится треть мирового торгового оборота. С начала девяностых годов количество подписываемых соглашений продолжает увеличиваться. Кроме того, изменяется сама структура региональной интеграции. Она становится более глубокой, происходит переход от закрытого регионализма к открытому, а также формируются торговые блоки.

Одной из передовых форм объединения стали торговые блоки. Они позволяют развитым и развивающимся странам взаимодействовать на равных условиях. Концепция равенства стала основой целевого укрепления экономик всех стран. Существуют альтернативные варианты региональной интеграции. Однако, несмотря на множество положительных достижений, она ведет к росту глобального неравенства, проявлению более разрушительных экологических проблем. Финансовое дерегулирование ведет к дестабилизации отношений, что проявляется в кризисах и их быстром распространении на соседние страны.

Еще одной проблемой региональной интеграции стал ее принудительный характер. Она описывает процесс, в котором субъекты подвергаются сращиванию и взаимопроникновению на условиях, заданных доминирующей стороной. Обычно, этот тип интеграции навязан более геополитически сильной участницей. Несмотря на то, что эта интеграция не совсем связана с экономическими причинами, однако она носит хозяйственный характер. Факторы производства менее развитой страны используют более сильным партнером на его условиях.

Открытие границ, доступность международных рынков сделали их привлекательными для предприятий. Региональная интеграция подразумевает не только комплексное участие стран, но и выход отдельных предприятий на этот уровень. Интеграция предполагает формирование групп предприятий на основе кооперации или иного взаимовыгодного сотрудничества для обеспечения нужд региона.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot