Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Этапы международной экономической интеграции

Явление интеграции и его сущность

Чем шире область познания человека, тем больше методов исследования ему приходится применять. Но оказывается, что вполне можно применить совокупность уже существующих методов для познания нового. Так зародился интеграционный метод познания. Он основан на объединении (интеграции) нескольких традиционных методов различных наук. Это привело к появлению новых областей науки – биофизики, биомеханики, социометрии и пр.

Интеграцию можно наблюдать и в политической и общественной жизни. Часто политические организации и партии объединяются в единое целое для достижения определенных целей. Могут возникать новые партии или межпартийные блоки.

Замечание 1

В интеграцию могут вступать и государства. В свое время Сирия и Египет образовывали единое государство – Объединенную Арабскую республику. Правда, это образование просуществовало недолго.

Международная экономическая интеграция

Наибольшее распространение получили интеграционные процессы в экономике. Они основаны на географическом разделении труда. А это явление было вызвано неравномерным распределением природных условий и ресурсов по территории нашей планеты.

Экономическая интеграция способствует объединению разрозненных частей хозяйства в единый комплекс. Она может носить как национальный, так и международный характер. О национальном уровне интеграции можно говорить на примере экономики больших по площади стран. Тогда внутренняя политика государства будет направлена на выравнивание уровней экономического развития всех уголков государства.

Определение 1

Международной экономической интеграцией называется совокупность процессов, направленных на объединение экономик нескольких суверенных государств с примерно одинаковым уровнем развития в единый хозяйственный комплекс на базе создания устойчивых экономических связей между их предприятиями, фирмами и организациями.

«Этапы международной экономической интеграции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Международная экономическая интеграция является высшим уровнем экономического развития мирового хозяйства в данных условиях. Она приводит к сближению и объединению национальных экономик и формированию единого мирового экономического сообщества.

Этапы интеграционного процесса

Зародились международные интеграционные процессы одновременно с появлением буржуазных отношений, на рубеже XV-XVI веков. Именно тогда начали складываться условия, благоприятные для перемещения капитала, рабочей силы и ресурсов в международном масштабе. Тогда же начали закладываться и основы мирового хозяйства. Международная экономическая интеграция, согласно современной экономической науке, проходит в несколько этапов (ступеней) развития:

  • зоны свободной торговли;
  • таможенного союза;
  • общего рынка;
  • экономического союза;
  • экономического и валютного союза.
  1. Зона свободной торговли.

    Данный этап предусматривает отмену таможенных барьеров, тарифов при взаимной торговле товарами и услугами. Но в отношениях с третьими странами проводится единая таможенная политика. Как правило зоны свободной торговли распространяются на все виды товаров, кроме сельскохозяйственной продукции (из-за различиях в природных условиях и, соответственно, в себестоимости продукта).

    Координация действий осуществляется межгосударственным секретариатом.

  2. Таможенный союз.

    На данном этапе происходит отмена таможенных тарифов, вводится система нетарифного регулирования в отношениях с третьими странами. Предусматривается беспошлинная внутриинтеграционная торговля товарами и услугами. Это происходит при полной свободе перемещения всех видов ресурсов внутри данной организации.

    Для согласования действий создаются системы межгосударственных органов, проводятся периодически совещания министров, формируется постоянно действующий межгосударственный секретариат.

  3. Общий рынок.

    Данный этап характеризуется формированием единого рынка всех видов ресурсов (товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и технологий). Координация осуществляется на совещаниях глав государств и правительств.

  4. Экономический и валютный союз.

    Эти уровни предполагают полную интеграцию национальных экономик, введение единой валютной системы, проведение единой бюджетной и денежной политики, образование наднациональных органов управления.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot