Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы экономической интеграции

Главной формой международных экономических отношений служит экономическая интеграция.

Определение 1

Экономическая интеграция представляет собой процесс экономического и политического взаимодействия государств, которое приводит к их сближению.

Практическая реализация интеграционных проектов проводится при помощи соответствующих механизмов, основой который является система экономических инструментов.

Замечание 1

Процесс интеграции предполагает устранение торговых и экономических барьеров, а также гармонизацию основных сфер экономики. Для достижения данной цели используются методы функциональной и (или) институциональной интеграции.

Статья: Методы экономической интеграции
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Функциональная интеграция

Определение 2

Функциональная интеграция – гармонизация отношений при помощи развития конкуренции.

К ней относятся:

  • Конкуренция производств;
  • Конкуренция корм и правил;
  • Конкуренция экономического порядка.

Все вышеперечисленное способствует достижению гармонизации через рыночные отношения.

В соответствии с данным методом, интеграция начинается, развивается и углубляется при помощи либерализации экономики и внешней торговли.

Проблемы экономической интеграции рассматривали со времен Адама Смита. Основной этап экономической интеграции связан с теорией таможенных союзов, т.е. он рассматривался с начала XIX века.

Современный подход к функциональному методу экономической интеграции предполагает выполнение условий для перемещения капитала как внутри государства, так и внутри интеграционного объединения.

Замечание 2

Таким образом, современная экономика сама по себе формируется на основе конкуренции, т.к. именно от нее зависит принятие большинства государственных и интернациональных решений.

«Методы экономической интеграции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Институциональная интеграция

Определение 3

Институциональная интеграция – гармонизация, которая осуществляется на основе совместно проводимой политики.

Тут изначально гармонизируются нормы, правила, политики и институты, а затем, под воздействием конкуренции, корректируются. В последнее время интеграционная политика Евросоюза представляет собой комбинацию двух методов интеграции: создание таможенного союза – функциональная интеграция, а создание единого аграрного рынка – институциональная.

В соответствии с превосходящим в экономике либеральным методом, конкуренция рассматривается как наиболее предпочтительный метод гармонизации.

Конкуренция – оптимальный метод «открытия», но в некоторых особо важных сферах встречается несостоятельность рынка, т.е. сфера производства общественных благ, защита интересов работников и т.п.

Представители институционального направления в достижении гармонизации пытаются найти компромисс между рыночными и административными регуляторами экономической интеграции. Они говорят, что интеграция представляет собой воплощение единства экономических и правовых аспектов, а также она не может проводиться исключительно рыночными способами.

Структуралистское направление достаточно неоднородно, но объединяет его представителей критическое отношение к традиционным подходам в вопросах анализа международной торговли, а также стремление к выявлению структурного аспекта интеграционных процессов. Представители данного направления считают, что экономическая интеграция представляет собой нечто большее, нежели объединение нескольких государств, а также она возможна только на этапе экономического союза. Поскольку именно тогда наблюдается взаимопонимание среди государств, а также происходит процесс их сближения, который изменяет их структуру.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot