Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Задачи экономического развития

Сущность экономического развития

Замечание 1

Экономическое развитие представляет собой качественные изменения в устройстве хозяйственной системы страны, которые оказывают влияние на социальную, культурную, научную, политическую и другие сферы жизни общества. Оно наблюдается практически во всех экономических структурах, образуемых отдельными субъектами хозяйствования, либо их группами.

Большое значение в стимулировании экономического развития играют рыночные отношения. Они строятся на индивидуальном стремлении субъекта к получению выгоды или максимизации дохода. При этом каждый субъект действует независимо и обособленно. Именно, свобода действий порождает конкурентную борьбу, стимулирующую каждого экономического агента к развитию.

Статья: Задачи экономического развития
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

На макроэкономическом уровне наблюдаются те же тенденции, что и в микроэкономике. Национальные, международные и мировые экономические системы так же имеют тенденции к стабилизации и развитию. Развитие, меняя устоявшиеся институты отношений, выводит экономическую структуру на новый уровень существования. Кроме того, оно лежит в основе хозяйственного роста, который приводит к количественному увеличению совокупных показателей деятельности.

В современном мире по уровню развития выделяют три группы стран:

  1. Слаборазвитые. В них наблюдается низкий уровень жизни и экономического роста, в основе лежит сельское хозяйство.
  2. Развивающиеся. Они базируются на принципах индустриальной экономики, построенной на промышленности и добывающих отраслях.
  3. Развитые. Находятся на этапе перехода к постиндустриальному обществу, имеют развитую сферу услуг. Эти страны оказывают значимое влияние на хозяйственные процессы в мире.

Экономическое развитие представляет собой глобальную перестройку экономики субъекта, которая переводит его на новый уровень функционирования.

«Задачи экономического развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Цели экономического развития

В рыночной экономике каждый субъект или группа субъектов стремятся к максимизации собственной выгод. Покупатель хочет получить предельную полезность и удовлетворить свою потребность, предприниматель желает увеличить доход, а государство заинтересовано в повышении уровня жизни собственных граждан. Для достижения последнего параметра необходимо выделить следующие направления развития:

  1. Обеспечение безопасности жизни своих граждан. Оно включает в себя не только оборонные способности страны. Сюда относят экологическую безопасность, продовольственную безопасность, доступность благ первой необходимости, достаточный уровень медицины и другое.
  2. Для того, чтобы национальная хозяйственная система действовала стабильно важно поддерживать высокий уровень конкурентоспособности на международном рынке. За счет этого можно достичь высоких финансовых результатов, развивать инвестиционную деятельность, а значит, стимулировать экономическое развитие.
  3. Все действия, предпринимаемые в сфере экономики, должны быть социально-ориентированными.
  4. Обеспечение того уровня ресурсов, который позволит поддерживать производство. Сюда относится внутренняя добыча природных ископаемых, установление грамотных международных отношений, способных решить эту задачу. Так же государству важно поддерживать научно-технический прогресс, который позволит искать альтернативные пути замены необходимых ресурсов.

Если в индустриальном обществе значение играет капитал и предпринимательство, то на этапе перехода к постиндустриальным отношениям на первый план выходит человеческий капитал. Человеческий ресурс и знания становятся основой развития информационной сферы отношений и сферы услуг. Целью экономического развития в данном случае выступает повышение качества человеческого потенциала через модернизацию системы образования, обеспечение достойных условий жизни, поддержания условий для повышения продолжительности жизни и так далее.

В сфере производства цель экономического развития заключается в переходе к инновационной деятельности, где главная роль отводится научно-техническому прогрессу.

Задачи экономического развития

Целеполгалание лежит в основе стратегического планирования, которое определяет общее направление развития любой системы. Для практической реализации установленного плана необходимо разбить цели на задачи, чтобы обозначить тактические действия.

Главной целью экономического развития была обозначена безопасность своих граждан, которая включает в себя информационный, социальный, политический, экологический, научный, технический и демографический аспекты. Обеспечение экономической безопасности государства окажет прямое влияние на безопасность во всех остальных сферах. Связано это с тем, что между странами существует конкурентная борьба, даже при наличии интеграционных процессов в мире. Кроме того, в последнее время наблюдается обострение геополитических отношений, которые так же сказываются на хозяйственной безопасности государств. Все больше возрастает уровень конкуренции между странами на финансовых и товарных рынках.

Не менее важной является внутренняя экономическая безопасность государства, которая достигается через стабильность всех обеспечивающих ее систем. Для того, чтобы поддерживать должны уровень безопасности необходимо решить следующие задачи:

  • Обеспечить сбалансировать участия всех территорий государства в национальной экономической системе.
  • Стремиться к рациональному применению имеющихся ресурсов.
  • Поддерживать развитие науки и техники, а также наукоемких отраслей.
  • Работать над поднятием уровня жизни населения страны через социальные программы, оптимизацию хозяйственных процессов и так далее.
  • Сформировать устойчивую кредитно-денежную систему.
Замечание 2

Таким образом, достижение экономической безопасности в рамках внутренней экономики позволит достичь независимого экономического развития, а также в среднесрочной перспективе обеспечить стабильность национальной хозяйственной системы. Последние позволит постепенно наращивать экономический потенциал и будет способствовать росту совокупных показателей хозяйственной деятельности государства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot