Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль экономического развития

Понятие и сущность экономического развития

Главная цель существования экономической теории заключается в поиске путей обеспечения экономического роста и развития в условиях ограниченности ресурсов. Исследование процессов и методов взаимодействия субъектов в науке происходит на уровне систем, создаваемых отдельными экономическими агентами или их группами. Каждый из субъектов при этом действует обособленно и независимо, стремясь получить личную выгоду или реализовать какой-либо интерес. Однако, каждая система под влиянием многочисленных факторов рынка стремится к максимизации показателей собственной хозяйственной деятельности и к экономическому развитию.

Определение 1

Экономическое развитие представляет собой процесс качественного изменения хозяйственной структуры, который оказывает влияние на социальную, политическую, экономическую, культурную и другие сферы жизни общества.

Понятия экономического роста и развития часто используют, как синонимы. Однако, экономический рост показывает количественное увеличение результатов хозяйственной деятельности. Развитие предполагает качественные изменения, которые переводят систему на более высокий уровень функционирования. Важно отметить, что рост и развитие связаны между собой. Без положительных тенденций в хозяйственной жизни сложно внедрять инновации в экономику. Развитие экономики становится фундаментом для стабильного экономического роста.

В современном мире принято делить страны в зависимости от степени их экономической развитости на:

  • слаборазвитые (в них превалирует сельское хозяйство, уровень жизни, степень развития технологий достаточно низкие);
  • развивающиеся (строящие экономику на промышленности и сельском хозяйстве, с переходом к инновационным и наукоемким отраслям);
  • развитые (специализирующиеся на сфере услуг и развитии финансового сектора)
Замечание 1

Развитые страны представляют меньшинство, однако оказывают большое влияние на экономические процессы и геополитику в мире.

«Роль экономического развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Роль экономического развития в жизни общества

Экономическое развитие создает условия для стабильности национальной хозяйственной системы, а также обеспечивает фундамент для планомерного экономического роста. При этом каждое государство создает свою уникальную экономическую структуру, которая складывается под влиянием исторических, политических и социальных факторов. Однако, не смотря на определенные особенности, большинство стран имеют много общего в экономических укладах.

Главным условием экономического развития является эффективное распределение материальных благ. Экономический рост способствует увеличению итоговых показателей деятельности, а вот развитие вносит качественные изменения в экономику страны.

В настоящее время большой упор делается на социальную сферу жизни общества, поэтому все мероприятия, связанные с национальным хозяйством, носят социально-экономический характер. Все чаще говорится о социально-экономическом развитии общества, которое включает в себя:

  • Фундаментальное изменение общественного сознания.
  • Изменение привычного уклада жизни.
  • Наращивание производственных мощностей и увеличение дохода.
  • Институциональное изменение структуры общества.

В большинстве своем социально-экономические изменения направлены на улучшение качества и уровня жизни населения отдельного государства. Поэтому задачи экономического развития связаны с мероприятиями, направленными на улучшение уровня дохода, здоровья нации, демографической ситуации. Сейчас важно вкладываться и развивать человеческий ресурс через систему образования. Кроме того, необходимо обеспечить такую среду существования человека, в которой он сможет распоряжаться своими социальными и экономическими свободами. Этот подход даст стимул для всестороннего развития личности, которая играет важную роль в становлении народного хозяйства.

Стоит отметить, что развитие экономики является нестабильным процессом, который, как и любые другие системные изменения, проходит этапы роста и спада. Поэтому на разных временных этапах могут наблюдаться различные тенденции в становлении экономической системы.

В экономической теории принято выделять три этапа становления общества. Среди них выделяют:

  1. Доиндустриальное общество. Для него характерен низкий уровень развития жизни населения. Производство сконцентрировано в сфере сельского хозяйства и ремеслах. Низкий уровень развития производства делал человека зависимым от природных условий.
  2. Индустриальное общество. Оно строится на капитале и предпринимательском таланте. В основе лежит добывающая и тяжелая промышленность, частично сельское хозяйство. Труд становится автоматизированным, а производство массовым. Товарно-денежные процессы проникли во все сферы жизни общества.
  3. Постиндустриальное общество. Главным ресурсом становится знание и человеческий капитал.

Страны современного мира находятся на разных этапах экономического развития. Для определения к какой из групп относится то или иное государство используются совокупные показатели хозяйственной деятельности. На возможности экономического развития так же оказывают влияние естественные факторы, например, условия климата, территориальное расположение, доступность полезных ископаемых и энергетических ресурсов и другое.

Сопоставление экономик по степени развитости проводится по размеру внутреннего валового продукта на душу населения. Обычно его сопоставляют со страной, выбранной в качестве эталона. Однако, сложно проводить сравнение только по доходам, важно так же оценивать потенциал экономики, ее способность к расширенному воспроизводству и другие параметры, но определяющим является качественно жизни населения.

Замечание 2

Роль экономического развития в становлении хозяйственных систем достаточно высока. Интенсивное использование человеческого капитала, открытий науки и техники, а также повсеместное внедрение инноваций позволяет переводить систему на качественно новый уровень существования. Перестройка касается не только хозяйственной жизни, она затрагивает социальный уклад, влияет на мировосприятие населением, способствует формированию новых институциональных отношений в обществе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot