Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Перспективы экономического развития Севера РФ

Экономическое развитие и его сущность

Основной задачей экономической теории является поиск путей роста и развития хозяйственных систем в условиях ограниченности ресурсов. Современные национальные экономики применяют рыночную модель отношений. Для нее характерна обособленность субъектов хозяйствования, независимость их действий, а также стремление к индивидуальной выгоде. Такие условия создают многофакторную среду, развитие и рост в которой осложнены непредсказуемостью стороннего воздействия.

Определение 1

Экономическое развитие представляет собой качественные изменения в устоявшемся устройстве хозяйственных систем. Оно влияет на социальную, экономическую, политическую, культурную, научную и другие области жизни социума.

В отличие от развития рост отражает количественные изменения результатов хозяйственного функционирования экономических систем. Развитие становится фундаментом роста совокупных показателей, так как формирует фундамент для наращивания экономического потенциала. Рост в свою очередь позволяет создать резерв для инвестиций в развитие.

Все страны делят на три группы по уровню экономического развития. Выделяют:

  1. Развитые страны. Большая часть их дохода формируется в сфере услуг. Государства находятся на пути перехода к постиндустриальному обществу. Благодаря своей экономической мощи, они способны оказывать воздействие на геополитические события в мире.
  2. Слаборазвитые страны. Строятся на сельском хозяйстве. Уровень жизни населения очень низкий.
  3. Развивающиеся страны заканчивают этап индустриализации. Они начинают применять инновации и инвестировать в развитие науки и техники.
Замечание 1

Современный этап экономического развития характеризуется социальной ориентированностью. Большое внимание уделяется человеческому капиталу, знанию и накоплению информации. Поэтому любые преобразования в сфере экономического развития должны быть направлены на улучшение качества жизни людей.

«Перспективы экономического развития Севера РФ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономика Севера РФ

Север России имеет сильное историческое и геополитическое влияние на развитие экономики страны. Эффективное использование потенциала этих территорий может стать хорошей основой для стабилизации экономических процессов в стране. На Севере РФ сконцентрировано более 80% полезных ископаемых, а также большая часть экологически чистых территорий. Можно сказать, что Север РФ является стратегическим объектом не только нашего государства, но мира в целом.

К территориям Севера в России относят:

  • Республики Карелия;
  • Коми;
  • Якутия;
  • Тыва;
  • Камчатский край;
  • Сахалинская, Магаданская, Мурманская и Архангельская области;
  • Ханты-Мансийский, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа.

К северным территориям так же относятся части отдельных регионов. Главная проблема развития Севера заключается в отсутствии точных статистических данных о социально-экономическом положении соответствующих регионов. Это затрудняет работу с бюджетом и распределением средств.

При этом большая часть промышленного производства находится именно в этих регионах. Можно сказать, что районы Севера являются одними из стратегически важных территорий государства.

Границы России с северной части не только обеспечивают защиту территорий, они так же играют значительную роль в транспортной системе страны. Здесь проходит Северный морской путь, который при грамотном использовании может стать одним из инструментов развития районов Крайнего Севера.

Большая часть потребляемых и экспортируемых сырьевых и энергетических ресурсов так же добывается на этой территории. Кроме того, они практически не имеют альтернативы. Данные регионы в большинстве случаев имеют положительное сальдо бюджета относительно федеральной казны.

Еще одной уникальной особенностью Севера РФ является население, которое сохраняет самобытные традиции и ремесла. Отдельные народности имеют значение в общемировой истории, как аборигены данных территорий.

Перспективы экономического развития Севера РФ

В 2008 году Правительством и Президентом РФ была принята и утверждена программа развития северных территорий до 2020 года и на перспективу. Одной из важнейших задач по развитию данных территорий является формирование инвестиционного фонда, а также внедрение региональных инвестиционных программ. Для адекватного финансирования необходимо проводить анализ и оценку регионов по их потенциалу согласно следующим критериям:

  • производственного, интеллектуального, институционального потенциала;
  • потребительского спроса;
  • уровня жизни;
  • развитости инфраструктуры и другим.

Такой подход позволит ранжировать регионы согласно их потенциалу, а также возможными рисками финансирования отдельных видов деятельности в них.

К этим территориям относится более девяноста процентов месторождений полезных ископаемых, более шестидесяти процентов леса и девяноста процентов пресной воды. Здесь добывается большая часть нефти и газа, олова, драгоценных металлов и камней, а также вырабатывается более пятнадцати процентов электроэнергии.

Экономическая интеграция России в мировое пространство периодически оказывает негативное влияние на развитие регионов Севера. Зависимость российской национальной хозяйственной системы от продажи сырья и энергоресурсов отражается успешности работы сырьевых регионов. При падении цен на нефть и газ, а также в случае общемировых финансовых кризисов, именно эти регионы испытывают трудности. Для того, чтобы более эффективно преодолевать существующие негативные тенденции необходимо диверсифицировать экономику Севера РФ. Например, лесная промышленность стала более широко использовать обрабатывающие технологии. На их базе развивается целлюлозно-бумажная отрасль, деревообрабатывающая сфера.

Замечание 2

Помимо естественных проблем развития территорий Крайнего Севера, еще одной проблемой является самоустранение федерального государственного регулирования. Государственная поддержка регионов необходима для освоения новых месторождений, формирования инфраструктуры и предприятий, способных выполнять стратегические задачи по добыче и переработке сырьевых ресурсов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot