Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Объекты и субъекты экономического развития

Основные понятия функционирования экономики

Существенный фактор жизни и деятельности человека – это зависимость от различных материальных благ. Некоторые материальные блага присутствуют в таком количестве, что человек может ими пользоваться всегда и везде, например, вода, воздух, солнечный свет. Чтобы удовлетворить потребности в таких благах, не нужно прилагать большие усилия. Они являются свободными и бесплатными благами, которые не порождают экономических проблем для субъектов хозяйствования. Существуют и другие материальные блага, которых имеется ограниченное количество. Для удовлетворения потребности в них, производителям необходимо приложить определенные усилия, связанные с добычей данных благ и их приспособлением к человеческим потребностям. Такие блага носят название экономические.

Замечание 1

Хозяйственная деятельность общества является сложным комплексом явлений и процессов, наиболее важными среди которых являются производство, распределение, обмен, потребление.

Под производством понимается процесс создания духовных и материальных благ, которые необходимы для существования и развития людей, а также несущих определенную полезность.

Под распределением следует понимать процесс определения долей произведенной продукции для населения, участвовавшего в ее производстве.

Обменом является перераспределение полученных благ между потребителями и производителями, между различными областями деятельности человека.

Потребление представляет собой процесс использования людьми различных благ с целью удовлетворения своих потребностей.

Функционирование экономики зависит от хозяйствующих субъектов, которые обладают правом распоряжаться ресурсами экономического характера, имеющимися в хозяйстве.

Субъекты и объекты развития экономики

Основные участники экономического процесса – это производители и потребители благ, которых также называют экономическими агентами и субъектами экономики.

Определение 1

Субъектом экономики можно считать того, кото самостоятельно принимает все решения и осуществляет хозяйственные планы. Именно поэтому функционирование экономики основано на субъектах хозяйствования, которые обладают правом распоряжаться ресурсами экономики, и реализуют тем самым свои интересы.

«Объекты и субъекты экономического развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Субъекты экономики активны. Они в ходе деятельности ставят цели, самостоятельно принимают важнейшие хозяйственные решения, участвуют в процессах производства, распределения, обмена и потребления. Таким образом, экономическими субъектами являются не только производители, но и потребители экономических благ, а также те, кто организует хозяйственную деятельность с целью достижения определенного уровня общественного благосостояния.

В современной экономической литературе экономические субъекты разделяются на индивидуальные (простые) и групповые (комплексные) единицы.

Простыми экономическими агентам (микросубъектами) являются элементарные единицы в среде производства и потребления, т.е. фирмы, предприятия.

Комплексными экономическими единицами (макросубъектами) являются экономические отрасли, различного рода объединения и государство. Их возникновение происходит на основании общественного разделения труда, а также на общности интересов.

Роль и положение отдельного экономического агента зависят от его отношения к экономическим ресурсам: у одних имеется капитал, у других – земля, у третьих рабочая сила или же предпринимательские способности. Это обуславливает разные возможности в реализации человеческих потребностей, их интересов и способов достижения.

Основными участниками экономического процесса как правило являются домашние хозяйства, предпринимательство, государство и некоммерческие организации.

Домашние хозяйства представляют собой экономические единицы, которые занимаются ведением подсобного хозяйства. Домохозяйствами могут быть не только семьи, но и отдельные индивиды. Они обладают экономическими ресурсами общества, получают доходы от факторов производства: труда, капитала, земли и других ресурсов. Продавая ресурсы, домохозяйства получают доход, используемые на потребление или же сбережение.

Предпринимательство также является самостоятельной хозяйственной единицей, которое ведет экономическую деятельность создавая разного рода блага и инвестируя средства. Цель деятельности предприятий и фирм в отличие от домохозяйств состоит не в удовлетворении личных потребностей, а упрочнении своих позиций на рынке при помощи максимизации прибыли. Фирмы могут быть частными, государственными, коллективными и т.д.

Некоммерческими организациями являются учебные, научные, медицинские, культурные учреждения, общественные институты и благотворительные фонды. Создание некоммерческих предприятий – это фактор социализации современной экономической системы. Например, цель образовательных учреждений – удовлетворение потребностей общества в знаниях, профессии.

Наряду с перечисленными субъектами экономики огромное значение в хозяйственной деятельности имеет государство. Оно может оказывать воздействие на экономику различными способами, поэтому государство также является экономическим агентом, совместно действующим с индивидуальными экономическими группами и субъектами.

Факторы экономического развития

Факторы экономического развития могут воздействовать как с позиции спроса, так и с позиции предложения.

Факторами предложения являются:

  • Качество и количество природных ресурсов;
  • Качество и количество трудовых ресурсов;
  • Величина основного капитала;
  • Технологический уровень.

Важнейшим фактором роста также является совокупный спрос, который изменяется под воздействием уровня совокупных доходов.

Экономическое развитие может быть экстенсивным и интенсивным.

При экстенсивном росте привлекаются дополнительные факторы производства при неизменном техническом и качественном уровне.

При интенсивном росте объемы производимых благ увеличиваются за счет наиболее эффективного применения уже имеющихся факторов, либо же более производительных.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot