Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие предпринимательства

Сущность экономического развития

Определение 1

Экономическое развитие представляет собой качественные изменения в структуре хозяйствования, которые приводят к сдвигам во всех сферах жизни общества.

Обычно экономическое развитие рассматривается в рамках макроэкономических систем, однако, оно может применяться и для небольших объектов или отдельных субъектов. Особенностью функционирования современных хозяйственных структур является рыночный принцип построения отношений. Он придает структуре следующие свойства:

  • Субъекты отношений свободны и обособлены в своих действиях.
  • Каждый субъект стремится к индивидуальной выгоде.
  • Определяющим фактором рынка является спрос.

Вышеперечисленные условия формируют конкурентную среду, в которой экономическим агентам необходимо быть гибкими и своевременно адаптировать свою деятельность под новые запросы общества. Под влиянием конкуренции процесс экономического роста и развития усложняется, но приводит к высоким результатам.

Статья: Экономическое развитие предпринимательства
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Развитие экономики становится фундаментом для экономического роста, который определяет тенденции изменения количественных показателей результатов хозяйственной деятельности. Современные преобразования, приводящие к структурным сдвигам, строятся на человеческом капитале, инновациях и научно-техническом прогрессе. Все это требует инвестиций, которые способен обеспечить экономический рост.

Страны мира по степени экономической развитости делят на три группы. К первой относятся развитые страны, чья экономика строится на третичном секторе, а сами они находятся на пути к построению постиндустриального общества. Развивающиеся страны эксплуатирую первичный сектор экономики, включающий в себя добычу сырья и его переработку. Эти страны только начинают внедрять инновации и высокие технологии. Слаборазвитые страны отличаются низким уровнем жизни населения, преимущественно строятся на сельском хозяйстве.

Предпринимательство в экономике

Экономическая активность человека проявляется с момента возникновения первых форм хозяйствования. Ее сущность заключается в систематическом получении доходов, путем производства и реализации готовой продукции или услуг.

«Экономическое развитие предпринимательства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Можно сказать, что предпринимательство является формой организации собственного дела. То есть, субъекты хозяйствования проявляют личную или коллективную инициативу с целью создания бизнеса. Предпринимательство по форме может быть:

  • малым;
  • средним;
  • крупным.

Осуществление предпринимательской деятельности в России возможно только после совершения всех необходимых юридических формальностей, установленных законом страны.

Определение 2

Бизнес является самостоятельной, осуществляемой на свой страх и риск, деятельностью. Его основная задача получать финансовый доход или другую выгоду, используя имеющиеся ресурсы, имущество и средства.

Субъект хозяйствования является лицом, которое определяет стратегию развития компании, разрабатывает план и бизнес-процессы, внедряет обратную связь для отслеживания эффективности принятых управленческих решений. Можно сказать, что он осуществляет функцию менеджмента, через которую реализуется задача получения прибыли.

Заработок предпринимателя во многом зависит от его умения анализировать рынок, нишу, где он реализует свою деятельность. Кроме того, он должен понимать и сопоставлять риски, которые возникают в ходе осуществления предпринимательства. Для того, чтобы в длительном периоде сохранять работоспособность своего предприятия, высокий уровень конкуренции субъекту хозяйствования важно искать и внедрять новые пути развития, а также адаптировать деятельность компании под изменяющиеся запросы рынка.

Сейчас предпринимательство, особенно малое и среднее, является основным двигателем экономического роста и развития. Именно здесь сильнее всего проявляется конкурентная борьба, которая стимулирует субъектов к внедрению инноваций, достижений науки и техники. Так же современный предприниматель строит свою компанию на инвестициях в человеческий ресурс. Сейчас экономическое развитие тесно связано с квалификацией, узкими, но глубокими знаниями в различных сферах хозяйственно деятельности.

Экономическое развитие предпринимательства

Главным аспектом предпринимательской деятельности является грамотное управление бизнес-процессами. Оно выражается в гибком реагировании на конъюнктуру рынка, постоянно меняющиеся запросы потребителей и другое. Одним из направлений экономического развития объектов хозяйствования или хозяйственных систем является внедрение инновационного менеджмента.

Под инновационным менеджментом понимается осуществление управления и регулирования экономической деятельности, направленное на повышение эффективности инновационно-технического потенциала объекта хозяйствования или хозяйственной системы. Сущность инновационного менеджмента заключается в использовании новых знаний в сфере управления и внедрения наукоемких отраслей или высоких технологий в производство.

Доход предпринимателя прямо пропорционален риску. То есть, чем выше риск негативного результата, тем большую прибыль он способен получить. Получается, что развитие предпринимательства во многом зависит от умения управлять рисками, использовать их на пользу своему делу.

Инновационный менеджмент строится на предварительной разработке фундаментальной базы под планирование и прогнозирование. Если раньше управление строилось только на практических методах, то современный подход основывается на науке. Менеджмент ориентирован на грамотную подготовку кадров, так как современные технологии требуют от рабочей силы специальных дополнительных умений. Еще одни важный аспект нового управления – это равномерное распределение ответственности между всеми участниками производственного процесса. Таким образом, повышается эффективность и конечный результат работы.

Замечание 1

Инновационный менеджмент представляет собой новейший метод управления хозяйственными системами, ориентированный, прежде всего, на повышение кадровой квалификации. Его главное задачей является внедрение современных инноваций и технологий в работу предприятия или национальной экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot