Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие Польши

Понятие экономического развития

Экономическое развитие представляет собой качественные изменения, меняющие структуру хозяйственной системы. Оно охватывает все сферы человеческой жизни – социальную, политическую, культурную, производственную, демографическую и так далее.

В рамках экономической теории экономическое развитие и рост рассматриваются для систем, образованных отдельными субъектами или их группами. При этом важно учитывать, что большинство современных хозяйственных структур осуществляет свою деятельность в условиях рынка. Рынок придает определенные свойства системе:

  • субъекты обособленны и действуют независимо;
  • каждый субъект стремится к индивидуальной выгоде;
  • рынок способен к саморегулированию.

Такая среда создает множество факторов, способных оказывать воздействие на процесс развития системы. Рост и развитие связаны между собой. Рост показывает количественные изменения результатов хозяйственной деятельности. Положительные тенденции роста позволяют накапливать средства для качественных преобразований. Развитие же создает новый фундамент системы, которая переходит на другой уровень существования.

В настоящее время все страны по степени хозяйственной развитости делятся на три группы. Слаборазвитые отличаются низким уровнем жизни населения, их хозяйство строится на аграрном секторе. Развитые страны являются ведущими в мире не только по экономическим показателям, но и по геополитическому влиянию. Здесь завершается индустриализация, интенсивно растут отрасли, связанные с информацией и сферой услуг. Развивающиеся страны строят свою экономику на промышленном комплексе с постепенным развитием инновационной деятельности и сферы услуг.

Замечание 1

Таким образом, хозяйственные системы в процессе своего существования постепенно стремятся к стабилизации, а также поступательному росту и развитию.

Экономика Польши

Польская экономика пережила ряд серьезных преобразований. Определенный период времени она принадлежала к группе социалистических стран с командным типом управления. После отказа от централизованной системы управления в Польше началась повсеместная приватизация государственной собственности в частную. Многие сферы деятельности стали привлекательными для иностранных инвесторов. На сегодняшний момент польская экономика входит в тридцатку стран по уровню экономического развития. На мировом рынке Польша известна в качестве поставщика:

«Экономическое развитие Польши» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • угля;
  • черных и цветных металлов;
  • тканей;
  • сельскохозяйственной продукции;
  • продукции пищевой промышленности.

Изменение ориентиров на внешнеэкономическую деятельность привели к качественным изменениям всей хозяйственной структуры Польши. Больше всего преобразований произошло в промышленности. Ее доля в составе ВВП резко сократилась, хотя сам сектор занимает около сорока процентов всего производства страны. Продукция польской промышленности была ориентирована на страны советского лагеря, которые на данный момент в ней не нуждаются. На западных рынках эта продукция не выдерживает конкурентной борьбы. Все это сказалось на уровне занятости населения.

В первые годы после перехода к рыночным отношениям сократилось производство текстильной промышленности. При этом промышленность и машиностроение остаются очень ресурсоемкими. На текущий момент в структуре промышленного комплекса увеличилась доля коксохимии, а также цветной и черной металлургии. Из энергоресурсов Польша обладает запасами черного и бурого угля. Вся нефть импортируется из России, а также Англии и Норвегии. Собственные запасы газа не способны полностью обеспечить внутренние потребности. Газ так же импортируется.

Машиностроение представлено старыми отраслями, которые сконцентрированы на производстве тяжелых машин. Однако, вливание иностранных капиталов позволяет перестраивать имеющиеся мощности на создание востребованной продукции данного сектора. Легкая промышленность на текущий момент ориентирована только на внутренний рынок. А вот продукция пищевой промышленности пользуется спросом на рынке Западной Европы.

Экономическое развитие Польши

Экономическое развитие страны на данном этапе зачастую связано с интенсивностью роста рынка услуг. В Польше предпринимаются попытки по повышению эффективности транспорта, внешней и внутренней торговли, строительства, бытовых услуг.

Экономические преобразования в стране начались с начала девяностых годов под влиянием политики «шоковой терапии», подразумевающей отпускание цен. На первом этапе в стране наблюдался кризис и резкое уменьшение всех совокупных показателей хозяйственной деятельности. Инфляция национальной валюты составила почти 600 процентов.

Резкий переход к рынку привел к негативным последствиям, однако, стимулировал развитие многих сфер и отраслей экономики. Прежде всего, это привело к реструктуризации производства. К середине девяностых годов производительность труда в промышленности резко возросла. Например, судостроение за несколько лет увеличило свои доходы, а также вывело страну в пятерку востребованных судостроителей мира.

Большое внимание уделялось развитию частной собственности, которая является одной из основ рыночного развития. Повсеместная приватизация способствовала бурному росту доходов от коммерческого сектора экономики.

На текущий момент польским правительством поддерживается дальнейшая либерализация экономики, формирование рынка, свобода предпринимательства. Выбран курс на равновесное развитие, который включает в себя:

  • обеспечение экономического роста;
  • стабилизацию макроэкономической деятельности и процессов;
  • повышение общего уровня жизни населения.

Идентификатором экономического развития можно назвать интенсивность инвестиционной деятельности, а также создание привлекательной инвестиционной среды для иностранных капиталистов. С момента перехода к рыночным отношениям в Польше наблюдаются положительные тенденции в данной области развития.

Замечание 2

Таким образом, польская «шоковая терапия» привела к положительным трансформациям национальной экономической системы. Произошли положительные изменения в социально-экономической жизни общества, возросли уровень и качество жизни населения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot