Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Плановая экономика СССР

Экономика и экономические модели общества

Экономика является неотъемлемой частью жизни любого человека. Она влияет на социальную, культурную сферу. Во многом определяет каждодневный уклад и поведение группы людей, либо отдельного индивида. Наукой, изучающей хозяйственную составляющую жизни общества, является экономическая теория. Она рассматривает экономические системы различной сложности и уровня организации. Микроэкономическое направление изучает структуры, образуемые домашними хозяйствами и предприятиями. Макроэкономическое – хозяйственные системы национального, международного и общемирового уровня.

На национальном уровне рассматриваются следующие модели экономического устройства:

  1. Традиционная, для которой характерен уклад, основанный на обычаях и главенстве старейшин. В такой модели производство слаборазвито, уровень жизни населения относительно невысок. Основными формами хозяйственной деятельности являются земледелие, скотоводство и ремесла.
  2. Плановая или командная, построенная на абсолютной централизованной власти и государственной собственности.
  3. Рыночная, предполагающая свободу действий хозяйствующих субъектов, наличие конкуренции, как механизма саморегулирования.
  4. Смешанная, включающая в себя все вышеперечисленные модели.

Каждая из моделей имеет свои преимущества и недостатки. В ходе эволюции человечества, появления новых хозяйственных целей и задач одна модель преобразовывалась в другую. Стоит так же отметить, что в экономической теории есть иной подход к классификации экономических систем. В зависимости от вида основного производственного фактора, господствующего класса и метода получения прибыли выделяют доиндустриальную, индустриальную и постиндустриальную системы. Первая опирается на земледелие и землевладение. Вторая строится на капитале, его накоплении и распределении. Третья основывается на владении информацией и знанием.

Сущность плановой экономики

Плановая экономическая модель широко использовалась в странах, стремившихся к построению социализма. Данный тип отношений был выбран потому, что он максимально отвечает требованиям равенства и коллективизма. Государство выступало в качестве юридического лица, действовавшего от имени народного коллектива. Такое положение правительственного аппарата во многом определило формирование особого класса управленцев, чье жалование и полнота власти зависели от их позиции в номенклатурной иерархии.

«Плановая экономика СССР» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Наиболее известными примерами построения плановых моделей в истории являются экономики Китая, Северной Кореи и СССР. Каждая из них придерживалась своих исторических, культурных и политических принципов, однако, придерживалась принципов коллективизма и общественной собственности.

Плановая экономика строится на следующих принципах:

  1. Полная ликвидация частного предпринимательства.
  2. Отсутствие или слабое развитие негосударственного сектора экономики.
  3. Абсолютная власть и контроль государства.
  4. Перестройка работы всех отраслей для поддержания ведущих стратегических областей народного хозяйства.

Плановая экономика представляет собой полную противоположность рыночной модели. Первая полностью отрицает свободу, личную предпринимательскую инициативу, стремление к обогащению и формирование конкурентных преимуществ. В плановой модели существует строгая иерархия власти. Подчинение государству, в том числе и в хозяйственной жизни, должно быть беспрекословным.

Регулирование экономики осуществляется только приказами сверху. Все решения стратегического, тактического и оперативного характера так же принимаются правительственным аппаратом. Предприятия выполняют поставленный план, устанавливают определенные цены, придерживаются нормы выпуска.

Национальная экономика так же регулируется государством. Для нее устанавливается перечень макроэкономических показателей, которых необходимо достичь согласно плану. Государство контролирует соотношение отраслей народного хозяйства, а также распределяет инвестиционные потоки.

Плановая экономика СССР

Плановое хозяйство предполагает, что ассортимент продукции, цены, методы распределения и объемы выпуска устанавливаются государством. Централизованная постановка экономических целей позволяет:

  • снизить социальное и хозяйственное расслоение общества;
  • быстро переориентировать ведущие отрасли народного хозяйства в экстремальных случаях.

При этом плановая экономика имеет ряд недостатков. Например, сосредоточение всей полноты власти в руках государственного аппарата делало планирование достаточно трудоемким. Система неспособна перенимать и своевременно внедрять любые технические новинки и новаторские идеи. Контролируемый внутренний рынок требует защиты от внешних конкурентов, что в конечном итоге приводит к изоляции страны.

Все вышеперечисленные черты были характерны для экономики Советского Союза. Планирование осуществлялось в рамках пятилетних периодов. Планы разрабатывались специальным государственным аппаратом. Особенностью экономики СССР было тяготение к военной промышленности. Изначально потребовалась быстрая мобилизация всех ресурсов для военных нужд. После окончания Второй мировой войны было необходимо в короткие сроки восстановить экономику. В конечном итоге национальная хозяйственная система СССР сконцентрировалась на производстве военной техники, развитии тяжелой промышленности и выпуске высокотехнологичных трудоемких товаров машиностроительного комплекса.

Замечание 2

Стоит отметить, что пятилетние планы часто претерпевали корректировки под влиянием отдельных государственных лиц, социальных и политических лобби. Часто это приводило к несоответствию генерального плана и тактики по его реализации на практике. Кроме того, часто нарушалось оперативное управление на местах. Происходило это вследствие недопоставки необходимых ресурсов, интуитивного планирования, отсутствия грамотных расчетов. Часто приходилось пересматривать пятилетние планы в рамках текущего года.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot