Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

План и результаты пятой пятилетки (1951-1955 гг.)

Задачи пятой пятилетки

Замечание 1

Начиная с 1 января 1951 года и до 31 декабря 1955 года, отрасли народного хозяйства Советского Союза развивались по пятому пятилетнему плану. Данный период вошел в историю в качестве завершающего периода послевоенного восстановления и окончания сталинской эпохи.

Основная задача пятой пятилетки состояла в дальнейшем подъёме и развитии всех народных отраслей страны. Основное внимание было уделено преимущественному развитию тяжёлой промышленности. Немаловажную роль уделяли и высоким темпам роста производительности общественного труда, улучшению качества и ассортимента производимой продукции.

В 1952 году по инициативе Сталина была проведена последняя крупнейшая реорганизация в стране. На 19 съезде радикально изменились устав партии и сама структура её высших органов управления. Сама партия была переименована из ВКП (б) в КПСС.

Особенности пятой пятилетки

Период пятой пятилетки также характеризовался холодной войны и гонкой вооружений. Поставленный ранее на первое место принцип приоритетности восстановления и развития отраслей тяжёлой промышленности сохранялся. К этому моменту Советский Союз догнал Соединенные Штаты Америки по имеющимся технологиям для производства самых разрушительных бомб в мире - атомной и водородной. Разработка средств доставки этих бомб приближалась к освоению и развитию космических технологий. Постепенно страны Советского Союза начали оснащаться ракетно-ядерным оружием.

В 1954 году была получена электроэнергия с первой в мире атомной электростанции. Практически все зарубежные аналитики того периода выделяли особое значение, которое придавалось в Советском Союзе в последние годы жизни Сталина фундаментальным и научно-прикладным разработкам.

Для более рационального использования сельскохозяйственной техники (которая по-прежнему концентрировалась в МТС), было принято решение об укрупнении колхозов. За период с 1950 года по 1953 год число колхозов сократилось со 124 тыс. до 93 тыс.

«План и результаты пятой пятилетки (1951-1955 гг.)» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В сельском хозяйстве были приняты программы, которые не вошли в пятилетний план. Принятие этих программ началось с 1953 года. Одной из таких программ, наиболее крупной является программа по освоению целины. По ее итогам посевные площади СССР в период, начиная с 1950 года и заканчивая 1955 годом, увеличились со 146 млн. га до 186 млн.га.

Замечание 2

Еще одной особенностью данной пятилетки является усиление принципа материальной заинтересованности работников аграрной отрасли. Уровень реальной зарплаты рабочих и служащих колхозов вырос почти на 40%, доходы крестьян увеличились в полтора раза.

Было отстроено более 3 тысяч новых крупных предприятий, среди которых были крупные гидроэлектростанции, теплоэлектростанции, металлургические заводы и нефтеперерабатывающие комбинаты. Был запущен последний из крупнейших судоходных каналов - Волго-Донской.

В огромных масштабах развернулось жилищное и культурно-бытовое строительство. Было отстроено и введено в эксплуатацию жилых домов общей площадью 418,8 млн. м2, в том числе: для государственных и кооперативных организаций было выделено 300,1 млн. м2; для населения, приобретающего жилье за свой счет или при помощи государственного кредита-118,7 млн. м2.

Огромное количество учреждений здравоохранения и просвещения было отстроено за счет государственных предприятий и средств колхозов.

В 1953 году началась разработка новых типовых проектов яслей, которые на 30-50% состояли из групп круглосуточного пребывания.

Активно развивается больничное строительство. В то время, строительство объектов здравоохранения было довольно разнообразным. Строилось огромное множество зданий, отличающихся друг от друга вместимостью, составом и площадью помещений, а также своими объемными показателями. Была осуществлена организационная реформа сети медицинских учреждений, которая предусматривала объединение различных больниц и поликлиник, а также установление единой номенклатуры учреждений здравоохранения. Эта реформа стала основой для внедрения новых типов больниц. Велась разработка проектов больниц на 75, 100, 200, 300 и даже 400 коек.

Советская архитектура и градостроительство приобретают направленность, которая учитывала все современные требования социального прогресса, отраслей экономики и требования необходимости роста технического уровня строительства.

В период пятой пятилетки значительно увеличился объем капитальных вложений в строительство объектов жилищного фонда. В разы возросли вложения в строительство объектов культурно-бытового и коммунального назначения.

Было отстроено более 3 тысяч новых крупных предприятий, среди которых были крупные:

  • гидроэлектростанции,
  • теплоэлектростанции,
  • металлургические заводы,
  • нефтеперерабатывающие комбинаты.

Итоги пятой пятилетки

За времена пятой пятилетки увеличился национальный доход страны более чем на 70%, увеличение основных фондов в народном хозяйстве составило свыше 60%.

Производство промышленной продукции возросло на 85%. Выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 21%. Производство средств производства и товаров народного потребления увеличилось примерно в одинаковом объеме.

Особое значение придавалось фундаментальным и научно-прикладным разработкам.

Произошло значительное расширение экономического сотрудничества с другими социалистическими странами. Особенно ярко это сотрудничество проявлялось в рамках Совета экономической взаимопомощи.

В целом, весь пятый пятилетний план развития отраслей народного хозяйства Советского Союза был сообразован с соответствующими планами стран, являющихся членами Совета экономической взаимопомощи.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot