Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

План и результаты девятой пятилетки (1971-1975 гг.)

Задачи девятой пятилетки

Девятая пятилетка затронула период с 1 января 1971 года до 31 декабря 1975 года включительно.

Замечание 1

Основная задача, которая ставилась перед выполнением плана девятой пятилетки, состояла в обеспечении значительного подъёма как материального, так и культурного уровня жизни населения страны на основе достижения высоких темпов в развитии социалистического производства, а также за счет увеличения его эффективности, ускорения темпов роста производительности труда.

Основополагающими документами, которыми руководствовались в ходе составления плана девятой пятилетки, стали директивы 24 съезда КПСС, подписанные в 1971 году.

Данный план предполагал выполнение довольно широкой и разносторонней программы роста материального благополучия и культурного уровня населения стран Советского Союза. Предполагалось увеличить доходы населения путем роста оплаты труда и выплат социального характера из фондов общественного потребления. Планировалось улучшить жилищные условия, повысить уровень материальной состоятельности многодетных семей, пенсионеров, студентов. Активно должны были осуществляться работы по развитию сферы услуг, систем здравоохранения и отдыха трудящихся, по всестороннему развитию образовательной системы и культуры. Продолжалось приближение уровней жизни городского и сельского населения.

Преимущественное значение отдавалось развитию отраслей промышленности, которые во многом определяли технический прогресс во всех отраслях народного хозяйства.

Особенности девятой пятилетки

У предприятий увеличилась самостоятельность в ценовой политике, что создало дополнительные стимулы роста цен. Для того чтобы получить большую прибыль многие предприятия предпочитали использование весьма затратных схем инновациям. Для большей части населения это не было заметно, поскольку партия и правительство страны предпринимали различные меры для того, чтобы сохранить величину розничных цен на прежнем уровне.

Эта стратегия могла осуществляться только благодаря тому, что в экономике социализма отсутствовала частная собственность на средства производства. Любое предприятие, которое старалось завысить отпускную цену полученной продукции оставалось объектом собственности народа. Именно поэтому большая часть полученной от реализации продукции прибыли была в распоряжении государства.

Модель экономики, которая существовала при социализме, вполне могла себе позволить осуществлять корректировку всех конъюнктурных моментов. Однако для того, чтобы все производимые действия были эффективны, необходимо наличие адекватной информационной системы.

«План и результаты девятой пятилетки (1971-1975 гг.)» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В этих целях была разработана новая конструктивная экономико-математическая модель система оптимального функционирования экономики. Но при рассмотрении на расширенном совещании в Государственном плане СССР проект модели, позволяющий подвести единую информационную основу под систему планирования в отраслях народного хозяйства, так и не был принят к реализации. Вместо этого были вновь использованы директивные ограничители. В пятилетние планы снова вернули директивные задания по увеличению производительности труда. При этом в заданиях по реализации отдельной строкой выделили объём новой продукции.

Замечание 2

В 1973 году мелкие предприятия начали концентрировать в крупные производственные объединения. Отсюда появилась следующая система по управлению отраслями промышленности: министерство — объединение (комбинат) — предприятие (управление).

Итоги пятилетки

За период восьмой пятилетки в Советском Союзе были реализованы следующие мероприятия, позволяющие осуществить дальнейший подъём сельского хозяйства:

  • Увеличение уровня механизации процессов производства;
  • Развитие мелиорации и ирригации земель;
  • Активное расширение химизации;
  • Перевод животноводства на промышленную основу.

Большое внимание уделялось экономическим и организационным мероприятиям, которые обеспечивали успешное и плодотворное выполнение заданий. Совершенствовались системы управления, планирования, созданию, развития и укрепления производственных объединений в промышленные и аграрно-промышленные комплексы. Активно развиваются новые отрасли: атомное машиностроение, производство средств автоматизации, вычислительной техники и другие.

На территории Западной Сибири была основана крупнейшая в Советском Союзе база нефтяной промышленности. Началось строительство БАМа.

Растет благосостояние и культурный уровень советского населения. Значительно увеличены заработная плата, выплаты социального характера. При этом в стране сохраняется стабильность розничных цен. Произошло увеличение реальных доходов на душу населения почти на 20%. Активно велось жилищное строительство: было отстроено домов общей площадью 434 млн.м².

Было введено всеобщее среднее образование даже в самых труднодоступных районах страны.

Все большее количество вложений осуществлялось на развитие новых территориальных и производственных комплексов в Сибири, Южном Урале, Казахстане, Таджикистане и других

Темпы роста за девятую пятилетку составили порядка 43%. По такому показателю, как среднегодовой рост Советский Союз значительно опередил страны Запада.

В сельском хозяйстве наступил значительный подъем. Была заложена дальнейшая основа для его развития. Значительно возрос уровень механизации процессов производства продукции, активно развивалась мелиорация и ирригация, внедрялась химизация в сельском хозяйстве, выращивание животных основывалось на использовании продукции промышленной отрасли.

Международное положение СССР заметно ухудшилось. Начался новый виток гонки вооружений. В результате, усилилась степень милитаризации народного хозяйства. На нужды оборонной отрасли уходит порядка 20% от валового национального дохода, что впоследствии приводит к серьезным диспропорциям в структуре отраслей промышленности. На машиностроительных предприятиях началось активное производство военной техники, объемы которого в среднем достигали 70% от величины всей выпускаемой этими заводами продукции.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot