Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Расчет спроса и предложения в СССР

Определение 1

Спрос и предложение – это экономические категории товарного производства.

Общие сведения о спросе и предложении

В развитии экономической системы, которая функционирует на основе рыночных принципов хозяйствования, ведущую роль играет взаимодействие на рынках спроса и предложения. В его результате на отдельно взятый продукт рынком устанавливается равновесная цена, по которой он и реализуется.

Спрос представляет собой совокупность общественных потребностей, которые опосредованы и ограничены обращением денежных средств. Большая часть спроса исходит от населения – оно нуждается в предметах потребления. Также у предприятий имеются потребности на конкретные виды средств и предметов труда.

Статья: Расчет спроса и предложения в СССР
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Предложением принято называть совокупность продуктов, которые находятся на рынке или могут быть доставлены на него. Объем предложения (т.е. запас продуктов) определяется возможностями производства и транспортными условиями с учетом текущего спроса на рынке. Потенциальные возможности предложения товаров увеличиваются по мере:

  • совершенствования работы транспорта (который в условиях отсутствия совпадения производства и потребления во времени и пространстве имеет большое значение);
  • улучшения системы управления товародвижением;
  • увеличения масштабов производства.

Взаимосвязь спроса и предложения характеризуется как сложная и диалектическая. На рынке она выступает как внешнее проявление экономических отношений, хотя на самом деле ее роль заключается в выполнении посреднической функции для отношений, складывающихся между производством и потреблением.

В то же время спрос и предложение обладают относительной самостоятельностью, выступая при этом как противоположные и одновременно взаимодействующие элементы рыночного механизма. Спрос и предложение реализуются в актах купли-продажи товаров, а в их единстве выражается единство потребительской стоимости и стоимости товаров.

«Расчет спроса и предложения в СССР» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Особенности формирования и расчета спроса и предложения в СССР

Несмотря на то, что спрос и предложение – это категории, которые в большей степени свойственны рыночной экономике, они (в своих взаимоотношениях и в развитии) имеют важное значение и при социалистическом строе общества (в том числе, в СССР). Для последнего характерно провозглашение господства общественной собственности на средства производства. На ее основе между спросом и предложением государством сознательно и планомерно поддерживаются определенные пропорции.

Изучение и расчет спроса и предложения является объективной необходимостью в условиях социализма. Именно благодаря полученным данным государственные органы имеют возможность запланировать конкретные объемы и структуры производства, а также установить цены на произведенную продукцию.

Планирование спроса и предложения было составной частью планирования народного хозяйства СССР. Причем процесс планирования подчинялся действию системы экономических законов, в том числе, основного экономического закона социализма (закона движения социалистической экономики).

Социалистический закон планомерного, пропорционального развития народного хозяйства по единому государственному плану требует обеспечения пропорциональности между спросом и предложением в рамках централизованного и целенаправленного регулирования экономики. Именно это позволит достичь баланса между различными сферами и отраслями социалистического хозяйства, между производством и потреблением.

Социализму (т.е. экономике СССР) также было присуще влияние закона увеличения потребностей вместе со систематическим приростом населения и его доходов, повышением его требований к качеству товаров, что оказывает действие и на соотношение между спросом и предложением. А выражается это действие через постоянное возрастание платёжеспособного спроса.

На основе статистических наблюдений и расчётов уполномоченные государственные органы в СССР должны были своевременно и точно выявлять эту тенденцию, потому что она требует соответствующего увеличения предложения. А обеспечить развитие производства, расширение и обновление ассортимента товаров в рамках плановой экономики возможно только благодаря раздаче хозяйствующим субъектам от государственных органов соответствующих указаний.

Причем еще Карл Маркс отмечал, что предложение товаров, чтобы удовлетворять спрос, должно расти быстрее. Это позволит предотвратить разрыв между платёжеспособным спросом и возможностями его удовлетворения.

При плановой экономике могут возникать ошибки в расчете потребительского спроса, поэтому в целях покрытия возможного несоответствия ассортимента предлагаемых товаров фактической структуре спроса в рамках административно-командной системы хозяйствования рекомендуется формировать запасы и резервы товаров.

В СССР сбалансированность спроса и предложения обеспечивалась применением следующих способов:

  • проведение государственной экономической политики;
  • директивное формирование плановых заданий предприятиям;
  • утверждение значений ряда значимых показателей – размера доходов населения, объема импорта, цен, объёма и ассортимента продукции, производимой и направляемой на рынок;
  • изучение потребительского спроса и рыночной конъюнктуры и управление в соответствии с полученными данными движением товарной массы;
  • плановое использование производственных мощностей, сырья, рабочей силы;
  • направление капиталовложений в перспективные отрасли народного хозяйства.

Таким образом, в СССР соотношение между спросом и предложением регулировалось государственными органами в интересах всего общества. Однако это не исключало возникновения в процессе развития производства и потребления известных несоответствий между спросом и предложением. Однако предполагалось, что с течением времени, когда социалистическое общество достигнет соответствующего уровня развития, совершенствование производственного процесса и сознательное формирование потребительского спроса позволят преодолеть эти несоответствия.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot