Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теория q-Тобина и ее применение в современной российской экономике

Сущность теории q-Тобина

Определение 1

Коэффициент Тобина – это показатель, выражающий отношений реальной стоимости компании к количеству средств, необходимых для создания идентичного производства.

Восстановительная стоимость показывает то количество затрат, которое позволит приобрести все активы предприятия. Расчет коэффициента Тобина q проводится по следующей формуле:

$q = P/C$,

где $P$ – размер рыночной капитализации, $C$ – стоимость всех активов компании.

Рыночная капитализация – это полная стоимость объекта хозяйствования, рассчитанная в текущих рыночных ценах. Для акционерных обществ капитализация выражается через произведение текущей стоимости акций на их количество.

В результате расчетов могут получиться следующие значения:

  • q = 1, если балансовая стоимость активов и их рыночная стоимость совпадают.
  • q > 1, если рыночная стоимость превышает балансовую.
  • q

Коэффициент Тобина выше единицы показывает, что при расчетах не были учтены определенные активы. Его высокое значение увеличивает инвестиционную привлекательность объекта, что стимулирует приток капитала. Показатель меньше единицы свидетельствует о том, что рынок недооценивает компанию. Практические данные свидетельствуют о том, что коэффициент Тобина остается стабильным в долгом периоде. Компании с его высоким значением, как правило, выпускают уникальную высоко конкурентную продукцию и тяготеют к монополизации рынка.

Исследования показали, что компании с дифференцированным продуктом показывают более низкое значение коэффициента из-за недоверия покупателей к таким производителям.

Замечание 1

Рост цен на акции еще не повод для увеличения инвестиций. Привлечение капитала и более интенсивное его использование строится на дополнительном анализе будущих процентных ставок и приведенной стоимости ожидаемых доходов.

«Теория q-Тобина и ее применение в современной российской экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Применение коэффициента Тобина в российской экономике

Последствия мирового финансового и экономического кризиса привели к экономической рецессии во многих странах. Общей тенденцией для экономических колебаний остается опережающий характер инвестиций. Поэтому изучение проблем реального сектора, поиск методов выхода из стагнации зависит от исследования влияния кризиса на инвестиционную деятельность.

Теория Тобина предполагает, что инвестиции в компанию могут произойти в любой момент времени при условии роста ее стоимости. Коэффициент q показывает производную стоимости фирмы и объем капитала, находящийся в ее распоряжении. Более современный взгляд на инвестиции предлагает дополнительно использовать альтернативную теорию, которая состоит в следующем. Неэффективный рынок капитала изменяет объем инвестиций не только в зависимости от стоимости активов, но и от объема свободных финансовых средств, которыми располагает компания.

Динамика российского фондового рынка показывает свою неэффективность, а значит, теория ликвидности более точно описывает данные. Кроме того, она позволяет исследовать влияние государственной поддержки бизнеса в условиях экономического кризиса. Однако, теория Тобина рассматривает не только инвестиционную привлекательность предприятия. Ученый предположил, что инвесторы выбирают между доходом и риском потерь, поэтому предпочитают распределять свои вложения. Таким образом, они могут снизить общий уровень риска по портфелю.

Коэффициент q отражает не только отношение рыночной стоимости компании к ее восстановительной стоимости, но и учитывает конъюнктуру рынка, условия денежно-кредитной и бюджетной политики государства.

Коэффициент Тобина описывает:

  1. Балансовую стоимость активов компании.
  2. Текущее «настроение» рынка.
  3. Интеллектуальный капитал компании.

Сложность возникает при оценке человеческого потенциала компании, так как сегодня он является основным фактором роста предприятия.

Оценка инвестиционного потенциала в условиях российской экономики

Инвесторов интересует потенциал предприятия, возможность окупить свои вложения. Поэтому необходимо оценивать параметр эффективности использования вложенных средств. Важность анализа заключается в том, что вложения носят целевой характер, поэтому окупаемость будет зависеть от цели и от методов ее достижения. Инвесторы прибегают к сравнению различных проектов. Анализ включает в себя исследование:

  1. Чистого дисконтированного дохода.
  2. Индекса доходности.
  3. Срока окупаемости.
  4. Точки безубыточности.
  5. Внутренней нормы доходности.

Метод расчета коэффициента Тобина основанный на калькуляции расходов подразумевает оценку долгов по привилегированным и обыкновенным акциям, рыночную стоимость облигаций. В этом случае восстановительная стоимость рассчитывается как балансовая стоимость активов с учетом влияния амортизации и инфляции. Для оценки работы российских компаний возможно применение простого расчета q – коэффициента.

При расчетах может использоваться предельный показатель коэффициента и его среднее значение. Теория Тобина хорошо работает в отраслях, где действует небольшое количество компаний. В таких нишах легче прогнозировать влияние факторов. Расчет коэффициента отличается свой простотой. Российские компании часто публикуют бухгалтерскую информацию за прошедший год. Этих данных вполне достаточно для приблизительной оценки инвестиционного потенциала компании. Кроме того, коэффициент Тобина показывает, насколько прирост активов повлияет на увеличение стоимости предприятия. Если прирост будет больше, чем расходы на приобретение активов, то инвестиционный потенциал компании можно считать высоким.

Замечание 2

Таким образом, коэффициент Тобина – это параметр, оценка которого позволяет принять решение об инвестициях. Высокий инвестиционный потенциал говорит о размере капитальных затрат предприятия. Его обороты растут, производственная деятельность расширяется, что гарантирует возврат даже долгосрочных инвестиций.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot