Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы переходной экономики

Основы переходной экономики

Определение 1

Переходная экономика представляет собой время перехода от одной экономической системы к другой.

Она имеет ряд особенностей, учитывая которые, можно сделать этот переход менее болезненный.

При реализации переходной экономике в стране меняются все экономические и социальные отношения внутри государства, то есть вся система экономики претерпевает глобальные перемены в своей основе и структуре. Также полностью подлежат изменениям основные принципы, методы, способы хозяйствования в стране. Начинает по - новому организовываться производственный процесс, меняются условия экономических взаимодействий, распределение ресурсов начинает происходить по другим направлениям. В том числе меняется и законодательство в области экономических отношений, из-за глобальных изменений экономической структуры и системы в целом, где-то вносятся дополнения в законы, а в некоторые законодательные документы подлежат полному пересмотру.

Замечание 1

Основной особенностью переходной экономики ученые всего мира признают то, что в данном случае реализуется переход к совершенно другому типу экономической системы, но не как не способу регулирования этой системы.

Основной целью переходной экономики является формирование грамотной устойчивой новой экономической системы, которая способна развивать экономику страны в дальнейшем.

Переходная экономикам в любой стране ведет за собой ряд реформ, а реформы всегда сопровождаются проблемами в разных областях хозяйствования.

Общие проблемы переходной экономики

Замечание 2

Переходная экономика – это сложный этап в деятельности любого государства, как для правительства, та и для общества в целом.

Переходная экономика не может реализовываться без большого количества разноплановых проблем, как экономических, так и политических, общественных, научных, социальных и т.д. Все проблемы переходной экономики можно условно разделить на общие и особые проблемы.

«Проблемы переходной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Общие проблемы потому и называются общими, что подходят для большинства политических и социальных систем, такими проблемами являются:

  • Проблемы производственного характера: необходимо наладить производство в рамках новой системы, организовать процессы обмена и распределения внутри производственных процессов, обеспечить рациональность производственного труда и отношений и т.д. Новая экономическая система в любом случае будет основана на производственных процессах, которые необходимо правильно и грамотно организовать, чтобы сделать их основой экономики нового поколения;
  • Проблема технологического характера, новой экономической системе необходимо определиться с направлением технологического процесса, который ляжет в основу новой экономики и будет способствовать технологическому прогрессу. Технологический выбор определяет характер производственных процессов и направления развития общества и государства на мировых и внутренних рынках;
  • Проблема определения форм собственности и их роли в новой системе. Переход к новой экономической системе в любом случае предполагает трансформацию частной собственности и правил работы с ней. Новая политика может дать свободу, а может, наоборот, ограничить права граждан на собственность, ее формирование, покупку, работу с ней и т.д.;
  • Проблема регулирования кредитных отношений в государстве при новой системе экономики. Данная проблема ставит необходимость пересмотра всех финансово – кредитных отношений внутри государственной системы, так как это напрямую влияет на экономику. Также есть проблема определения всех экономических благ, которые будут действовать в новой экономической системе, а также и неэкономических благ.

Проблемы, связанные с регулированием, а также эффективным использованием всех факторов производства, роли государства в этом процессе. С приходом новой экономической системой необходимо пересмотреть все направления работы в областях организации труда на производствах, кредитную политику производителей, программы ценообразования, конкуренции и т.д.

Данные проблемы являются общими для всех типов переходных экономик. С ними сталкиваются все экономические реформаторы, поэтому в условиях плановой переходной экономики частично можно уже заранее решить некоторые проблемы или более тщательно подготовится к их решению.

Особые проблемы переходной экономики

Помимо общих проблем существуют еще особые проблемы:

  1. При переходной экономике все формы правления, законы, методы управления имеет неустойчивый характер, особенно когда переходная экономика в большей степени носит революционный характер, то есть переход происходит за короткое время, в один раз, а не постепенно и плавно, как при эволюционном варианте;
  2. Происходящая борьба старых и новых форм экономических систем, которые господствовали до и во время переходной экономики, их противоречивость и несхожесть во взглядах и теориях, мнениях и суждениях, а также то, что определенное количество времени им надо сосуществовать вместе.

Особые проблемы касаются уже в большей степени конкретный вид, форму и тип новой экономической системы, которая предполагает обосноваться в государстве и стране. Если старая и новая системы схожи по концепции, то переходная экономика будет проходить более успешно и плавно, нежели, когда типы и формы противоречат по своим основным взглядам, формам и концепциям.

Замечание 3

Таким образом, переходная экономика – это достаточно болезненный период для любого общества и государства, в данном случае существует множество проблем от перехода одной экономической системы в другую. Из проблем выделяют общие проблемы и особые, тогда как общие можно приурочить к любой форме и виду экономической системы, а особые формируются на основании типа и формы новых экономических отношений. Заранее планирование решения этих проблем, снизят уровень болезненности перехода и сохранят устойчивость новых форм переходной экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot