Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Отличия переходной экономики России от других стран

Особенность переходной экономики страны

Определение 1

Переходной экономикой называется эволюционный процесс изменения состояния экономической системы, происходящее через переход от одной ступени эволюции общества к другой. Такой период сопровождается не только экономическими изменениями, но и политическими и социальными.

Соответственно переходная экономика имеет свои отличительные черты. В разных странах переходная экономика имеет свои особенности.

В России также основные процессы протекают по стандартной схеме, как и в других странах мира, но тем не менее, переходная экономика, протекающая в России, имеет некоторые уникальные особенности, присущие только нашей стране. Помимо особенностей существуют и некоторые проблемы переходной экономики, которые также характерны только для России.

Статья: Отличия переходной экономики России от других стран
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Процесс трансформации, проходящий в бывших социалистических странах, образовавшихся после распада СССР, следует охарактеризовать как процесс перехода к новой экономической системе. Такая переходная экономика имеет некоторые отличительные черты от тех разновидностей переходных экономик, когда переход осуществляется в рамках одной и той же системы. В случае с Россией происходит преобразование всех экономических основ.

Исходное положение страны в процессе переходной экономики

Исходным положением общества в период переходной экономики была некоторая разновидность социализма. Название такому типу социализма на сегодняшний день дано самое распространённое и звучит оно как административно-командная система. Итоговым пунктам в переходе экономики от административно-командной системы стала капиталистическая рыночная, смешанная экономика.

Централизованно планируемая экономика характеризуется некоторыми признаками:

  • Высокая степень государственного вмешательства в национальные ресурсы;
  • Соответственно рынок находится в состоянии давления;
  • Господствующее положение дефицита ресурсов и товаров;
  • Высокий уровень монополизма государства в сферах национального хозяйства и в отношении внешней деятельности;
  • Устоявшаяся мало эффективная и сложная система всеобщего планирования;
  • Соответствующее такому состоянию экономики положение в сфере политической, идеологической и правовой.
«Отличия переходной экономики России от других стран» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Основным способом организации производства общественно значимых товаров и распределения всего объема ресурсов в силу плотного государственного вмешательства во все основные объемы ресурсов являлся планомерное ведение хозяйственной деятельности директивного и командного характера, что считается полной противоположностью конкуренции, присущей капиталистической системе экономики.

Сформированные плановые органы, определяющие и оценивающие объем ресурсов и объем общественных потребностей большего числа субъектов хозяйственных связей и населения, занимались планированием и распределением ресурсов, а также произведенной продукции между предприятиями и отраслями. При этом была организована выдача обязательных заданий прямого назначения, которые устанавливались в большей степени согласно политическим критериям, а не экономическим потребностям.

Существовавшая государственная монополия на внешнюю торговлю и большую часть внутреннего рынка, распространилась также и на банковскую деятельность.

Практически полное отсутствие рынка труда также характеризовало административно-командную систему России в исходном состоянии переходной экономики.

Процесс воспроизводства рабочей силы происходил в большей степени через общественные фонды потребления. Рынок труда распределялся в основном по отраслям и регионам, не в соответствии стоимости рабочей силы и тем более не по воле её носителей, то есть граждан страны, а в основном через плановые органы, путем специфических социальных методов: так называемых "призывов", смысл которых заключался в том, что рабочая сила направлялась на определённые участки работы, происходила мобилизация рабочей силы, на основе идеологического воздействия на всё население.

Результатами проведения централизованной планируемой экономики, стало фактическое растущее отставание стран с социалистическим укладом от групп стран с буржуазным развитым строем, которые превосходили по эффективности производства, совокупности успешно работающих экономических, социальных и политических свобод, более высокому уровню жизни населения. Именно эти причины, характеризующие экономическую неэффективность данного строя, послужили толчком для падения этой экономической системы в большинстве стран.

Замечание 1

Идеей переходной экономики стал уход от неэффективной централизованной планируемой экономики, которая должна была трансформироваться в наиболее эффективную рыночную экономику.

Отличительные черты переходной экономики России

  • Беспрецедентность. Выражается в том, что исходным состоянием общества, исходным состоянием страны был не традиционный уклад, а специфический, складывающиеся 70 лет особый тип социалистической экономики. Россия первопроходец. Аналогов такого перехода в мировой истории не существует.
  • Возвратность. Заключается в том, что некоторые особенности рыночной экономики для России весьма законы со времен Царской России. Многие правила были изъяты из сознания людей в советское время через советскую идеологию и приучение населения к особому укладу жизни. При переходе России к рыночной системе экономики происходит возврат утраченных ценностей.
  • Глобализация. Вследствие того, что Россия занимает весомую роль в мировых процессах, которые не могут не влиять на страну, на сами переходные процессы и на основные ориентиры, особенности переходной экономики под влиянием этих глобальных мировых процессов усиливаются. Поэтому переходная экономика России является уникальным переплетением различных направлений развития и локальных тенденций.
  • Территориальность. Географическое положение страны неизбежно связано с переходной экономикой, так как страна является тем звеном которая связывает экономики Западной и Восточной цивилизации. Такая отличительная черта неизбежно накладывает свой отпечаток на стиль хозяйственной деятельности и на ментальность жителей.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot