Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Отраслевая структура экономики региона

Отраслевая структура

Определение 1

Отраслевая структура – это совокупность определенных отраслей и отношений между ними, представленная материальной и непроизводственной сферой.

Развитость экономики оценивается, в том числе по долям тех или иных отраслей в ее структуре. В развивающихся странах большая часть производства сосредоточена в добывающих и перерабатывающих отраслях. Передовые страны сосредоточены на сфере услуг, наукоемких технологиях. Отстающие страны обычно занимаются сельским хозяйством.

Сфера производства включает в себя следующие составляющие:

  1. Отрасли, которые создают материальные блага.
  2. Отрасли, поставляющие услуги.
  3. Отрасли, связанные с процессом обращения.

Услуги относятся к непроизводственной сфере. Их особенность заключается в том, что они создаются, реализуются и потребляются в один и тот же момент. Сегодня услуги является основой для перехода к постиндустриальному обществу. Передовые страны накопили достаточно капитала, чтобы развивать наукоемкие отрасли экономики. Они являются крупнейшими инвесторами в развивающиеся экономики и обеспечивают движение капитала в мире.

Если рассматривать отраслевую структуру России, то она сосредоточена на добывающих отраслях экономики. Это ставит ее в зависимость от уровня цен на ресурсы. Получается, что доход от экспорта привязан к колебаниям мировых цен. Более устойчивые экономики диверсифицируют экспорт. Они предлагают конкурентоспособную продукцию, которая пользуется спросом в большинстве стран.

Отличительной особенностью современного национального хозяйства является наличие отраслевых и межотраслевых комплексов. Последние возникают внутри отдельных отраслей. Примерами могут послужить металлургический, машиностроительный, агропромышленный, транспортный и другие комплексы. Экономика сближается не только с другими общественными науками, конкуренция заставляет искать новаторские пути реализации привычных продуктов и услуг, что ведет к кооперации и совместной работе компаний на стыке разных технологий.

Экономика региона

Экономика региона является прикладной дисциплиной. Она изучает основы рационального использования производственных мощностей и их расположения. Это направление стало формироваться в 19 веке. В то время ученых интересовал вопрос, по какому принципу происходит размещение производительных сил и факторы, которые влияют на это размещение. С середины 50-х годов прошлого века прикладная дисциплина заняла прочное место среди других экономических направлений.

«Отраслевая структура экономики региона» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Задачи, которые ставит перед собой экономика региона, заключаются в обосновании баланса между интересами страны и национального хозяйства в целом и отдельными регионами в частности. Например, Россия является крупнейшей страной по территории. Ее отличает неравномерность регионального развития, что сказывается на результативности национального хозяйства и особенностях распределения ресурсов. Региональная экономика в целом занимается следующими проблемами:

  1. Исследование хозяйственной системы отдельного региона.
  2. Изучение связей между отдельными регионами.
  3. Создание региональных систем.
  4. Принципы и особенности размещения производства.
  5. Исследование характеристик экономической жизни.
  6. Управление регионом с учетом его специфики.

Региональная экономика как практическое направление может рассматриваться на уровне мирового хозяйства и тогда ею изучаются региональные объединения стран и влияние географического положение на разделение труда. В рамках одной страны регионы изучаются как совокупность территорий, специализирующихся на производстве определенных видов услуг и благ.

Отраслевая структура экономики региона

Изучение отраслевой структуры региона является основополагающим фактором для формирования представления о направлениях региональной политики. Предприниматели и домашние хозяйства также заинтересованы в знаниях об особенностях отраслевой структуры региона, так как от нее зависит их благосостояние и возможность закрывать свои потребности. Сложность в управлении регионами заключается в том, что чем больше территория, тем сильнее разница в природно-климатических и территориальных условиях.

Устройство российской национальной экономики централизовано. Средства аккумулируются на федеральном уровне, а затем, в зависимости от приоритетов текущего политического курса распределяются между регионами. Эта система частично сохранилась с советских времен. Региональная политика в России направлена на решение следующих задач:

  1. Сохранение единого внутреннего рынка.
  2. Стимулирование потребительского спроса и предложения реального сектора.
  3. Повышение благосостояния населения.
  4. Усиление связей между регионами, создание сильного внутреннего спроса.
  5. Преодоление последствий кризиса.

Помимо решения текущих хозяйственных задач важным фактором остается поддержание экономической безопасности региона. То есть с одной стороны обеспечивается взаимодействие между территориями, с другой поддерживается возможность сохранять собственную целостность и следовать своим интересам.

Принцип организации региональной экономики не сильно отличается от тех, что начали изучать еще в 19-м веке. Как правило, производство тяготеет к источникам ресурсов и энергоресурсов. На их базе создаются добывающие предприятия и промышленные компании. Такое расположение позволяет экономить на транспортировке. Появление крупных производственных узлов требует развития инфраструктуры. Создаются города, которые привлекают жителей из близлежащих территорий.

Одной из проблем современной экономики стало разорение градообразующих предприятий. Население территории зависит от его работы, благосостояние целого населенного пункта определяется способностью предприятия выполнять заказы. Если оно разоряется или ликвидируется, то сразу большая группа людей остается без дохода. В этом случае вмешивается государственная власть с помощью государственных заказов и проведения трансфертных платежей, чтобы поддержать приемлемый уровень жизни жителей региона.

Важным аспектом управления экономикой региона является прогнозирование. Оно включает в себя не только изучение хозяйственных показателей, но и социально-демографической информации. На основе прогнозов составляется план развития региона.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot