Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Современные аспекты отраслевого развития регионов

Понятие отрасли

Определение 1

Отрасль экономики – это совокупность субъектов хозяйствования, занимающихся производственной деятельностью по созданию однотипной продукции.

По сути, отрасль занимается производством благ и услуг, которые затем продаются на рынке, где пересекаются интересы продавцов и покупателей. Каждая отрасль может быть поделена на сектора и группы. Например, в автомобильной отрасли выделяют сектор легковых машин, сектор коммерческого грузового транспорта и так далее. Вся национальная экономика может быть поделена на следующие сектора по отраслевому признаку:

  • Первичный сектор объединяет добывающие отрасли и отрасли, занимающиеся первичной обработкой природных ресурсов.
  • Вторичный сектор включает в себя строительную отрасль и обрабатывающую промышленность, специализирующуюся на переработке сельскохозяйственного сырья и энергоресурсов.
  • Третичный сектор или сектор услуг. Сюда относят связь, транспорт, финансы, торговлю, здравоохранение, образование, туризм.
  • Четвертичный сектор объединяет отрасли знания. Здесь осуществляются научные разработки и проводятся теоретические исследования, которые внедряются в производство и повседневную жизнь общества.
Статья: Современные аспекты отраслевого развития регионов
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Все отрасли делятся на отрасли материального производства, куда относят сельское хозяйств и промышленность, а также сферу услуг. В отдельную группу отраслей выделяют экономику банковского сектора, деятельность, связанную с информационными технологиями. Отрасли могут быть чистыми, то есть производящими монопродукт. Хозяйственные отрасли производят отраслевой продукт, административные отрасли управляются государственными органами власти.

Замечание 1

Таким образом, отрасль – это часть национального хозяйства, в которой осуществляется производство однородной продукции, востребованной обществом и направленной на удовлетворение его потребностей.

Отраслевое развитие регионов

Экономические преобразования в экономике России привели к сокращению объемов материального производства, темпов развития сферы потребления, доходов населения, а также спровоцировали повышение затрат на создание продукции. Перед государством остро встала проблема рационализации отраслевой структуры экономики. Актуальным стало управление экономикой на региональном уровне. Основная проблема – гипертрофированный импорт продукции, что негативным образом сказывается на продовольственной и экономической безопасности регионов и страны в целом.

«Современные аспекты отраслевого развития регионов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Выделяют депрессивные регионы, где воспроизводство нарушено. При этом приток капитала в них намного превышает коммерческий результат. То есть, фактический размер валового продукта региона значительно ниже ожидаемого.

Отраслевое развитие региона подразумевает такой экономический скачок, который повысит:

  1. Уровень капитализации.
  2. Продовольственную безопасность.
  3. Целостность.
  4. Базисные свойства.
  5. Устойчивость структуры.

При разработке мероприятий по усилению отраслевой мощи региона необходимо соблюдать ряд базисных принципов, которые помогут выработать эффективную структуру. Программа по развитию отраслей региона должна быть социально ориентированной, учитывать региональную спецификацию, предусматривать самостоятельность всех элементов. Мероприятия не должны противоречить друг другу, быть адаптированными по потребности региона, избирательны по отношению к методам реализации и хорошо координированными.

Укрепление отраслей региона представляет собой сложную задачу, требующую соблюдения множества этапов ее реализации. В процессе выработки программы преобразований необходимо учитывать возможность ее практического использования.

Современные аспекты отраслевого развития регионов

Сегодня отраслевое развитие региона начинается со всестороннего исследования факторов влияния. Исследуется среда и специфика региона, влияющая на его развитие. Здесь выявляются факторы структуризации, проводится оценка влияния факторов, их ранжирование по значимости. Далее осуществляется отраслевая оценка действующей структуры, обосновывается система механизмов для осуществления планируемой структуризации региона. Следующим шагом становится целеполагание, направленное на формирование общих целей и иерархии. Обоснование вариантов или выработка альтернатив позволяет рассмотреть все возможные перспективы развития региона. Разработка стратегии содержит рейтинговую оценку отраслей, видов деятельности. Так же создаются критерии, по которым разрабатывается стратегия. Последним шагом становится реализация стратегии, которая включает в себя распределение ресурсов между отраслями, видами хозяйственной деятельности и производством.

Обязательным условием является мониторинг и оценка результативности программы преобразования отраслей региона. Проверка может содержать исследование качественных и количественных показателей.

При выработке практических решений обязательно учитываются следующие параметры экономики региона:

  1. Исследование уровня потребления с целью выявлений отраслей, которые приносят наибольший доход.
  2. Выявление объема товаров и услуг, которые приходятся на душу населения.

Полученные результаты обобщаются, на основе данных выбираются приоритетные отрасли, в пользу которых распределяются ресурсы и средства. Инвестиционная привлекательность региона во многом определяется ключевыми отраслями и степенью их развитости. Важно оценить ресурсный потенциал региона. Это необходимо для построения оптимальной модели обеспечения производства требуемым объемом финансовых средств.

Сегодня регион становится объектом не только хозяйственных, но и политических отношений. Обеспечение достаточно высокого уровня жизни и экономического развития на местах позволит укрепить национальную экономику в целом. Кроме того, управление отраслевым комплексом на местах позволяет быстрее преобразовывать текущее состояние хозяйства страны и получать результаты в краткосрочной перспективе. Разбивка национального хозяйства на региональные экономические комплексы повышает управляемость объектов, а также эффективность принимаемые и реализуемых решений.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot