Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особые экономические зоны в Российской Федерации

Основные сведения об особых экономических зонах (ОЭЗ)

Определение 1

Особая (свободная) экономическая зона (ОЭЗ) - это специально выделенная часть территории государства, на которой установлен особый правовой режим ведения предпринимательской деятельности (в части государственной регистрации, проверок контрольными органами, налогообложения, обложения таможенными пошлинами и сборами и т.д.).

Одним из наиболее известных, масштабных и широко используемых инструментов привлечения прямых инвестиций (в том числе, иностранных) в приоритетные на данный момент развития страны виды экономической деятельности является особая экономическая зона.

Особые экономические зоны позволяют тем предприятиям, которые организуют производство на этих территориях, заполучить и воспользоваться рядом преимуществ в международной конкурентной борьбе. В частности, оказывается возможным как локализация производства внутри страны, так и выход на близлежащие региональные рынки.

Конкретные меры поддержки предприятий и активизации производственной деятельности в основном заключаются в следующем:

  • снижение административных барьеров (требований контрольно-надзорных органов) до минимально возможного уровня;
  • льготное налогообложение производства и реализации продукции, предоставление таможенных преференций;
  • проведение политики демпинга в части сдачи в аренду и продажи предпринимателям земельных участков;
  • оказание инвесторам помощи в реализации на первой стадии развития проекта и его дальнейшее сопровождение со стороны управляющих компаний особой экономической зоны.

Благодаря этому инструменту стимулирования экономического развития выгоды получают обе стороны, принимающие участие в функционировании зоны – и организаторы (государство), и участники (резиденты, предприятия). Для государства ОЭЗ позволяют решить вопросы обеспечения занятости населения, производства товаров внутри страны вместо их импорта, внедрения в практику отечественных предприятий новейших технологий и т.д. Предприятия же получают возможность снизить свои издержки за счёт полного или частичного снижения налогов и таможенных пошлин, привлечения более дешёвой рабочей силы, использования уже готовой инфраструктуры и т.д.

«Особые экономические зоны в Российской Федерации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Особые экономические зоны получили широкое распространение во многих странах мира. Лидерами по их количеству и доли в валовом продукте страны считаются США, Южная Корея, Китай. С относительно недавнего времени они стали создаваться и функционировать и на территории Российской Федерации.

История развития особых экономических зон в России и их отличительные черты

Первые прообразы современных особых экономических зон в России были созданы ещё в 1990-е гг. Речь идёт о свободной экономической зоне «Янтарь», которая была создана в Калининградской области в 1991 году, и об особой экономической зоне в Магаданской области, функционирующей с 1999 года.

Отдельный федеральный закон, который учредил в России институт особых экономических зон, был принят в 2005 году (ФЗ-116). Им установлено, что целью создания этих зон признаётся развитие следующих сфер социально-экономического развития:

  • обрабатывающие отрасли экономики;
  • высокотехнологичные отрасли экономики;
  • туризм;
  • санаторно-курортная сфера;
  • портовая инфраструктура;
  • транспортная инфраструктура;
  • разработка технологий и коммерциализации их результатов;
  • производство новых видов продукции.

Предполагается, что достижение этих целей будет обеспечено за счёт введения особого режима ведения предпринимательской деятельности. Особенности этого режима заключаются в том, что коммерческие организации и индивидуальные предприниматели получают ряд налоговых преференций, значительные таможенные льготы, готовую инфраструктуру для развития бизнеса. Кроме того, для них предусмотрено упрощённое взаимодействие с органами государственного регулирования посредством функционирования системы администрирования «одно окно».

На данный момент в России функционируют 33 особые экономические зоны, оформленные в один из следующих типов:

  • промышленно-производственные особые экономические зоны – территории, используемые для производства, переработки и реализации товаров (на данный момент: 15 зон – "Алабуга", "Липецк", "Тольятти", "Титановая долина", "Моглино", " Калуга", "Ступино Квадрат", "Лотос", "Узловая", "Центр", "Орел", "Кашира", "Грозный", "Кулибин", "Алга");
  • технико-внедренческие особые экономические зоны – территории, используемые для создания и реализации научно-технической продукции, программных продуктов, систем сбора, обработки и передачи данных, доведения ее до промышленного применения (7 зон – "Дубна", "Санкт-Петербург", "Томск", "Технополис "Москва", "Исток", "Иннополис", в Саратовской области);
  • туристско-рекреационные особые экономические зоны – территории, используемые для развития и оказания услуг в сфере санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации и отдыха граждан (10 зон – "Байкальская гавань", "Бирюзовая Катунь", "Завидово", "Ворота Байкала", "Архыз", "Ведучи", "Эльбрус", "Матлас", "Армхи и Цори", "Мамисон");
  • портовые особые экономические зоны – территории, используемые для организации судостроительной и судоремонтной деятельности, предоставления логистических услуг (1 зона – "Ульяновск").

По состоянию на начало 2020 года в России было зарегистрировано 778 резидентов, которые представляют 41 иностранное государство. Благодаря их деятельности создано более 38 тысяч рабочих мест.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot