Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особые экономические зоны как способ обеспечения развития территории

Определение экономической зоны

Определение 1

Особая экономическая зона – это территориальное образование, которому присваивается особый статус, отличающий его от других территорий страны.

Она предоставляет льготные условия для иностранных и внутренних предпринимателей в части налогообложения и таможенных пошлин. Экономические зоны создаются для того, чтобы решать задачи социально-экономического характера на уровне национального хозяйства, а также на уровне регионов и муниципалитетов.

В разных источниках экономическая зона может определяться как особая или свободная. Чаще всего используется понятие «комплексной экономической зоны». Это подсистема, предоставляющая право беспошлинного ввоза или транзита товаров стран-участниц действующего соглашения. Так же существует зона свободной торговли, где страны-участницы должны соответствовать критериям, установленным государством, объявившим свою территорию доступной для их товаров.

Статья: Особые экономические зоны как способ обеспечения развития территории
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Особые экономические зоны создаются для решения следующих задач:

  1. Привлечение внутренних и иностранных инвестиций.
  2. Повышение уровня занятости через создание рабочих мест для квалифицированных сотрудников.
  3. Увеличение объемов экспорта.
  4. Поддержка внутреннего производителя.
  5. Применение инновационных методов управления и организации труда.

Экономические зоны привлекательны для инвесторов тем, что сближают продавцов и покупателей, минимизируют таможенные затраты, предоставляют доступ к транспорту, обеспечивают менее дорогим наемным персоналом. Так же с их помощью стимулируется территориальное развитие.

Таким образом, экономическая зона имеет особый статус с точки зрения налогообложения или таможенных тарифов, который привлекает предпринимателей для участия в экономических отношениях. Организация таких зон помогает решать различные социально-экономические задачи. Например, в России некоторые территории имеют статус экономических зон. Это было сделано для привлечения инвестиций, создания резерва для развития этих регионов.

«Особые экономические зоны как способ обеспечения развития территории» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Классификация экономических зон

Экономические зоны имеют свою специфику, зависящую от целей их создания. Их классификация зависит от осуществляемой экономической деятельности, связи с национальной экономикой, системы предоставляемых льгот и так далее. Чаще всего их делят по видам хозяйственной деятельности на:

  • Торговые зоны.
  • Промышленно-производственные.
  • Технико-внедренческие.
  • Сервисные.
  • Комплексные.

Экономические зоны могут быть анклавными, где применяется либеральная политика, но это снижает их связь с соседними территориями. Это могут быть свободные порты, зоны свободной торговли. Так же существуют открытые зоны, где таможенный контроль осуществляется без ограничений, поэтому связь с другими регионами не теряется. Экономические зоны могут быть интегрированы в национальное хозяйство, либо сохранять свою самостоятельность. Интегрированные территории создаются для развития отраслей, наращивания экспорта, решения технологических задач и так далее. Независимые зоны обычно ориентированы на экспорт. Связь с внутренней экономикой минимальна. Даже расчеты с покупателями проводятся в иностранной валюте.

Замечание 1

Классификация по системе предоставляемых льгот является определяющей для инвесторов. Зоны могут предоставлять «налоговые каникулы», направленные на полное или частичное освобождение от уплаты обязательных налогов. Предоставление торговых и таможенных льгот освобождает от пошлин на импорт. Льготы на экспорт направлены на стимулирование внутреннего производства, поддержку и защиту интересов национальных производителей. Так же могут предоставляться финансовые и административные льготы.

Особые экономические зоны как способ обеспечения развития территории

Экономические зоны играют особую роль в развитии территорий, где они расположены. Чтобы стимулировать предпринимательство разных стран формируют мощный производственный и квалифицированный трудовой потенциал. Экономические зоны помогает модернизировать промышленность, внедрить инновационные достижения науки и техники. Так же благодаря им создаются рабочие места, что положительным образом сказывается на уровне жизни населения. Кроме того, технологическое развитие промышленности увеличивает конкурентоспособность продукции, помогает вывести ее на международный уровень, что повышает доходы от экспорта.

Привлечение инвесторов является одной из задач свободной экономической зоны. Для создания привлекательного образа она должна обладать следующими чертами:

  1. Наличие дешевых элементов производительных сил.
  2. Политическая стабильность страны.
  3. Благоприятный экологический фон.
  4. Наличие работающей системы лицензирования.

Важно соблюдать экономическую целесообразность существования специализированной территории. Она должна находится в пределах государственных границ, иметь развитую инфраструктуру, сообщающуюся с другими регионами. То есть, создаваемая экономическая зона представляет собой транспортно-перевалочный потенциал. Чтобы конкурировать с экономическими зонами других стран, необходимо предложить более выгодные условия, но с учетом собственных интересов.

В экономических зонах формируются научно-технологические зоны, которые развиваются вне зависимости от текущего экономического и социального уклада в стране. Они стимулируют инновационный процесс, что позволяет более эффективно использовать привлеченные государственные и частные инвестиции. Если существует возможность концентрации научных центров, то создаются технопарки, которые способствуют стиранию границ между отраслями экономики, поиску принципиально новых решений.

Экономические зоны способствуют интеграции в мировое хозяйство. Их создание подразумевает сбор и анализ информации о внешнем рынке, интересе инвесторов. Предложение выгодных условий усиливает сотрудничество с другими странами, что положительным образом сказывается на внешнеторговом балансе, а также культурных, научных связях.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot