Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности китайской миграции в Евросоюз

Сущность миграции

Определение 1

Миграция – это переселение населения с одной территории на другую в пределах границ одной страны или в другие страны.

В ряде случаев переселение может осуществляться большими группами людей на дальние расстояния. Большинство ученых сходится во мнении, что миграцией является любое переселение людей вне зависимости от дальности и причин. Сама эволюция человечества заставила людей переселяться на новые территории в поисках пропитания, безопасности. С открытием новых земель в шестнадцатых-семнадцатых веках началась массовая миграция. Только после Второй мировой войны направление миграционных потоков изменилось. С этого времени население двигалось из развивающихся стран в развитые. Сначала в них возвращались граждане, а потом переселялись коренные жители колоний и других территорий.

Статья: Особенности китайской миграции в Евросоюз
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Люди, совершающие переселение, называются мигрантами. Миграции могут быть внешними, при которых переезд совершается за пределы государственных границ в другую страну или даже на другой континент, и внутренними, которые связаны с переселение внутри страны из одного региона в другой. Общие исследования показали, что чаще всего миграция связана с переселениями на короткие расстояния. Население привлекают крупные промышленные центры. Прирост населения в городах обеспечивается за счет миграции. Масштабы растут за счет развития экономики и ее отраслей. Определяющим фактором переселения являются экономические потребности населения.

Миграция выполняет ряд функций, значимых для экономики:

  1. Соединение территориально разрозненных факторов производства.
  2. Эффективное удовлетворение потребностей населения.
  3. Улучшение жизненного положения населения.
Замечание 1

Таким образом, миграция является естественным процессом поиска наиболее благоприятных условий жизни, но до сих пор в некоторых случаях она может носить вынужденный характер.

«Особенности китайской миграции в Евросоюз» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Миграция в развитых и развивающихся странах

Рецессия мировой экономики несколько замедлила миграционные потоки. Тенденции миграции в современном мире свойственны как развитым, так и развивающимся странам. К ним относятся:

  1. Нелегальная трудовая миграция продолжает увеличиваться.
  2. Политическая нестабильность и вооруженные конфликты провоцируют вынужденную миграцию. Большая часть беженцев направляется в развивающиеся страны, что ведет к росту экономической нагрузки на местное население.
  3. Рост демографической значимости миграции. В развитых странах наметилась тенденция старения населения, поэтому приток молодой рабочей силы в них поощряется.
  4. Миграционный потоки подвергаются влиянию глобализации. Практически все страны участвуют в мировой миграции.

Кроме того, миграция характеризуется изменением состава переселенцев. Многие развитые государства привлекают высококвалифицированных специалистов для ведения трудовой деятельности, предлагают различные научные и образовательные программы. При этом миграционная политика часто носит двойственный характер. Развитые страны сдерживают эмиграцию и поддерживают иммиграцию. В некоторых странах существует негласная поддержка эмиграции, например, в Китае.

Сегодня занятость среди мигрантов растет вместе с безработицей местного населения. Кроме того, мигранты вызывают социальное недовольство. Чтобы как-то решить проблему власти ужесточают миграционную политику. Научно-технический прогресс ведет к повсеместной автоматизации, что сокращает потребность в рабочей силе. В итоге происходят изменения в направлении миграционных потоков. Теперь целью трудовых мигрантов становятся страны со средним доходом. Сюда относят, например, Бразилию, Китай, Казахстан и другие. Большая часть квалифицированных мигрантов стремится попасть в Северную Америку и Западную Европу. В мире около 250 миллионов мигрантов, из которых 7% составляют беженцы.

Особенности китайской миграции в Евросоюз

Новая масштабная миграция из Китая за рубеж стала частью значительных изменений, которые происходили в социальной, экономической, политической жизни китайского сообщества с начала реформ открытости. Причиной послужила демографическая ситуация в стране. Традиционно страна страда от перенаселенности, так как в период с 1950 по 1980 год население страны удвоилось. Даже несмотря на политику «одного ребенка» прирост населения продолжался. Еще одной причиной стала перенаселенность сельскохозяйственных регионов, что вызывало миграцию как внутри страны, так и за ее пределами. Мобильность внутри страны была ограничена необходимостью регистрации в месте проживания. Либерализация этих ограничений привела к тому, что перемещение населения в город усилилось.

Странами-лидерами, куда едут представители китайской нации, остаются США, Канада, Австралия. Популярностью также пользуются страны Западной Европы, такие как Дания, Финляндия, Венгрия, Италия, Нидерланды, Португалия, Испания. Резкий рост миграции в страны ЕС начался еще в начале 2000-ых, когда основным направлением китайской миграции стала Великобритания, а затем, Испания. Миграция в Южную Европу стала новой тенденцией. Помимо уровня жизни для китайцев, при выборе страны-реципиента важную роль играет наличие устоявшейся диаспоры.

В зависимости от наличия и величины китайской диаспоры исследователи делят страны Европы на четыре группы. Значительная численность мигрантов наблюдается в Великобритании, Франции, Италии, Нидерландах, Ирландии, Германии и Испании. Здесь преобладают мигранты первого поколения.

Миграция китайцев в Европу принесла положительные изменения в странах, где большая часть населения находится в зрелом и пожилом возрасте. Для китайцев характерно инвестирование в родную экономику. То есть, китайские диаспоры, проживающие за рубежом вносят, существенный вклад в развитие родины через проведение трансфертных платежей.

Замечание 2

Таким образом, китайская миграция в страны ЕС является взаимовыгодным явлением.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot