Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Основные типы предвидения по Н.Д. Кондратьеву

Предвидение в экономике

Определение 1

Предвидение в экономике – это форма прогнозирования, осуществляемая специалистами для принятия последующих решений.

Оно опирается на научно обоснованную последовательность и подчиняется определенным эмпирическим требованиям. Обобщенно предвидение направлено на определение и описание объектов, различных явлений и событий. Первые формы появились еще в древности, когда люди занимались пророчествами и предсказаниями. Становление научного подхода положило начало формированию научного метода прогнозирования. Он опирается на последовательную цепочку логичных причинно-следственных связей. Это позволяет обосновать прогноз на будущее.

Точность предвидения зависит от:

Статья: Основные типы предвидения по Н.Д. Кондратьеву
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  1. Выявления закономерностей развития системы.
  2. Анализа причин происхождения системы.
  3. Исследования формы функционирования системы.
  4. Изучения хода развития системы.

Краткосрочное предвидение оказывается более точным, так как специалист обладает информацией, приближенной к реальности и учитывающей текущей тренд. Неопределенность возрастает в долгосрочном предвидении. Причиной этому может быть недостаток исходных данных. В этом случае используется вероятностный подход вместо детерминистского. Вероятный подход позволяет рассмотреть развитие системы в динамике, и сопоставить множественные варианты формирования событий.

Современный мир характеризуется быстрыми темпами научно-технического прогресса. Информационные технологии, казалось бы, обеспечивают исследование множества вариантов, но оказалось, что они сужают горизонты прогнозирования. Скорости передачи и распространения информации настолько высоки, что человечество просто не успевает ее воспринимать, поэтому прогнозирование отходит на второй план, а общество живет реалиями.

«Основные типы предвидения по Н.Д. Кондратьеву» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Предвидение по Н. Д. Кондратьеву

Прогнозирование и предвидение социально-экономических процессов остаются одними из сложнейших научных проблем. Они не теряют свою актуальность и по сей день. В тридцатые годы двадцатого года советский ученый Николай Дмитриевич Кондратьев начал заниматься этим вопросом. Основные направления, которые рассматривал Кондратьев:

  1. Масштабы и методы регулирования экономики.
  2. Стратегия экономической политики государства.
  3. Историко-экономическая и аграрная проблематика.
  4. Динамика экономики.

В рамках экономического исследования он изучал теорию больших циклов, проблемы прогнозирования, регулирования и планирования. Кондратьев вывел три группы законов и закономерностей. Среди них он отметил динамические, статистические и генетические законы. Исследование закономерностей динамики он связывал с выявлением упорядоченности в кажущейся хаотичности. То есть, социально-экономические системы динамичны, в каждый момент времени они могут изменяться. Исследование их динамики дает возможность обосновывать будущее положение систем с научной точки зрения. Кондратьев разделил динамические процессы на эволюционные и волнообразные. Если система не испытывает внешнего давления или шоков, то она развивается постепенно эволюционным путем. Волнообразные изменения меняют направление, но могут вернуться к своему исходному состоянию.

Научное предвидение Кондратьев связывал с необходимостью изучения именно динамики систем. Он предлагал не ограничиваться констатацией эмпирических данных и устанавливать причинно-следственные связи, что позволит количественно выражать их потенциальный рост.

Идеи Кондратьева подкреплялись рядом положений: научные знания опираются на установленные закономерности, которые имеют вероятностную природу; обладание научными знаниями означает умение подчинять себе процессы и явления. Особенное внимание он уделял цикличности и вопросам предвидения смены фазы цикла. Так же ученый утверждал, что предвидение в социально-экономических сферах возможно.

Основные типы предвидения по Н. Д. Кондратьеву

Н.Д. Кондратьев выделил три основных типа предвидения:

  1. Предвидение иррегулярных событий. Под такими событиями подразумеваются однократные события, которые не подчиняются ни одному закону или их группе. Чтобы их прогнозировать необходимо обладать наиболее полным знанием о текущем положении экономической системы, а также понимать совокупность окружающих ее процессов и явлений. В этом случае возможно предвидение событий, которые могут пересекаться друг с другом. Практическая деятельность повышает неопределенность среды, иметь полное представление о работе системы невозможно, поэтому этот тип предвидения является наиболее трудным.
  2. Предвидение регулярных событий. Отличительной особенностью этой формы является не конкретный количественный подход, а составление вероятного развития событий. То есть, специалист вычисляет примерное время явления и возможное положение системы в этот момент времени. По сравнении с первым типом предвидения эта форма более реальна.
  3. Предвидение общего развития социально-экономических тенденций. Этот тип прогнозирования допускает обобщение. Результаты не имеют точных временных и количественных данных. Такой тип предвидения ученый считал наиболее допустимым для социалистических стран.

Кондратьев был категорически против иллюзорности в предвидении. Количественные данные будущего положения системы он предполагал давать в рамках, которые могут быть обоснованы экономическими знаниями. Чтобы соблюсти данный подход он предлагал отказаться от количественного выражения, и ограничиваться указанием тенденций. Если явление можно количественно описать в краткосрочном периоде, то стоит отказаться от долгосрочного прогноза. В случае, если долгосрочное предвидение поддается количественному описанию, но не может быть раздроблено на детали, то следует от него отказаться.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot