Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Организация подрядных торгов в дорожном хозяйстве

Определение 1

Подрядные торги – это форма размещения заказов на выполнение работ, оказание услуг, которая предусматривает проведение конкурса, т.е. отбора подрядчиков и поставщиков в ходе формализованной процедуры определения потенциальной эффективности использования имеющихся финансовых ресурсов.

Основные сведения о подрядных торгах

В России в последние десятилетия распространяется практика, которая уже давно прижилась в зарубежных странах. Речь идет про осуществление выбора подрядчиков для выполнения работ (в частности, по ремонту автомобильной дороги) на конкурсной основе. Это называется проведением подрядных торгов.

Строительство и реконструкция объектов дорожного хозяйства относится к государственным нуждам. А они в настоящее время удовлетворяются путем функционирования контрактной системы закупок товаров, работ, услуг.

Уполномоченный орган государственной власти (обычно именуется заказчиком, поскольку работы будут выполняться для него) объявляет о том, что в ближайшее время будет проведен конкурс (тендер) по поводу определения исполнителя работ (т.е. подрядчика). В объявлении о проведении конкурса заказчик детально описывает предмет подрядных торгов, т.е. требуемые к реализации конкретные виды работ.

Подрядные торги (еще их называют тендером) получили широкое распространение в развитых странах мира благодаря тому, что позволяет обеспечить экономически выгодные (коммерческие) условия реализации подрядных работ, наиболее эффективное использование ограниченных бюджетных средств.

Тендерная документация и тендерный комитет

Лица, которые планируют принять участие в подрядных торгах и побороться за победу, сначала должны изучить тендерную документацию, которую разрабатывают и публикуют заказчики. Она представляет из себя комплект документов, которые содержат исходную информацию о технических, коммерческих, организационных и иных характеристиках реализации подрядных работ.

«Организация подрядных торгов в дорожном хозяйстве» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Помимо этого, в ней можно найти сведения, которые бы описывали объект, раскрывали технические требования и коммерческие условия. Также нужно приложить проект контракта, который позволит претендентам дать правильную оценку стоимости объекта и после победы в торгах оперативно составить рабочую документацию и незамедлительно приступить к выполнению подрядных работ.

Заказчик для организации и проведения подрядных торгов может создать специальный орган (на временную или на постоянную основу) – тендерный комитет. Его состав и конкретные полномочия утверждаются заказчиком индивидуально. Однако в большинстве случаев функции тендерного комитета сводятся к следующему:

  • Сбор заявок на участие в подрядных торгах;
  • Проведение предварительной оценки претендентов, от которых пришли заявки;
  • Разработка тендерной документации и ее последующее распространение;
  • Обеспечение для претендентов доступа к тендерной документации;
  • Сбор, хранение и оценка представленных оферт, т.е. формальных предложений заключить сделку и подписать контракт;
  • Проведение и оформление подрядных торгов;
  • Принятие решения по результатам подрядных торгов о признании конкретного претендента победителем;
  • Представление результатов подрядных торгов на утверждение заказчику;
  • Опубликование в общедоступных источниках информации отчёта о результатах подрядных торгов.

Процедуры проведения подрядных торгов

Проведение честных подрядных торгов является для государства эффективным инструментом экономической оптимизации стоимости выполнения работ по строительству и ремонту автомобильных дорог. Согласно данным об уже проведенных торгах, договорная цена в результате действия конкурентного соперничества снижается на 5-30%.

Тендер выигрывает тот претендент, который имеет самые высокие коммерческие, финансовые, технические, кадровые показатели. Еще его отличают более высокая организация производства, труда и управления, а также наилучшие из предложенных условий. С ним заказчик заключает договор, в котором прописывают сроки выполнения подрядных работ, их стоимость, способы приемки результатов и выплаты денежных средств, формы урегулирования споров, ответственность сторон и особые условия.

При определении победителя подрядных торгов особое значение придают схемам оплаты услуг поставщиков и подрядчиков. Так, выделяют компенсационную схему, которая заключается в предварительной оплате услуг поставщика и в организации им в последующем поставок продукции на больших мощностях, создание которых было профинансировано заранее.

Еще имеет место концессионная схема. Она предполагает возведение подрядчиком объекта (например, автомобильного моста), после чего он в течение некоторого периода времени эксплуатируется (например, организует платный проезд по мосту). Эксплуатация объекта подходит к концу, когда подрядчик полностью возместит свои затраты. Только после этого подрядчик передает объект в распоряжение заказчику.

Большое значение в подрядных торгах имеет определение договорной цены. Речь идет про сумму денежных средств, которые заказчик передаст подрядчику за выполнение им подрядных работ. Договорная цена может быть как открытой (приблизительной, т.е. с возможностью корректировок, обусловленных ходом дорожного строительства), так и твердой (т.е. неизменной в течение всего периода строительства).

Твердая договорная цена заключается на небольшие и несложные объекты дорожного строительства с небольшим сроком выполнения. В обратном случае используются открытые цены (так, типичным является закладывание в смету проекта увеличения стоимости подрядных работ на 10%).

Таким образом, подрядные торги являются основным способом планирования и организации работ в сфере дорожного хозяйства, чем преимущественно занимаются государственные органы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot