Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оценка капитала предприятия и её методы

Экономическая сущность капитала

Капитал является фундаментом деятельности любой организации и неотъемлемой частью всех процессов её жизнедеятельности. Капитал формируется, накапливается, а также реинвестируется на протяжении всей истории предприятия. При надлежащем использовании он обеспечивает предприятию множество возможностей, все они, конечно же, ведут к достижению цели получения конечного результата деятельности – прибыли.

Определение 1

Сам по себе капитал представляет накопленный различными способами запас денежных средств, а также натуральных товаров.

Эти средства вовлекаются в экономический процесс в качестве инвестиционного ресурса и фактора производства. Целью подобных инвестиций является получение дохода. Капитал предприятия является качественной характеристикой общей стоимости средств предприятия, выраженной в материальной и нематериальных формах.

Статья: Оценка капитала предприятия и её методы
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Принципы оценки капитала

Концепция оценки капитала базируется на наличии у капитала определённой стоимости, которая формирует соответствующий уровень затрат предприятия. Это является базовой концепцией системы управления финансовой деятельностью организации. При этом помимо непосредственной стоимости капитала, определяется и ряд направлений деятельности предприятия в целом. Оценка стоимости капитала используется в следующих сферах:

  • служит мерой прибыльности операционной деятельности предприятия;
  • используется в качестве основополагающего критерия в процессах реального инвестирования и является базовым показателем эффективности подобных инвестиций;
  • служит критерием принятия тех или иных управленческих решений относительно основных средств предприятия;
  • используется в процессах управления структурой самого капитала;
  • используется в качестве измерителя уровня рыночной стоимости предприятия.
Замечание 1

Важность верной оценки стоимости в процессах управления формированием капиталов и определяет необходимость особо точных расчётов на всех этапах развития организации.

«Оценка капитала предприятия и её методы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Процесс оценки стоимости капиталов основывается на принципах поэлементной оценки, обобщающей стоимости, сопоставимости оценки стоимости собственных и заемных капиталов, динамической оценки и взаимосвязи между текущей и прогнозируемой стоимостью.

Методы оценки капитала предприятия

Мировая практика оценки капиталов имеет множество различных подходов к этому вопросу, однако, можно заметить, что им всё равно уделяется недостаточное количество внимания. Российская практика подобных оценок вообще несёт в себе лишь узкий спектр всех возможных методов, что приводит к недостаткам и невозможности всесторонней и полной оценки капитала.

На определение итоговой стоимости капитала влияет множество факторов, среди которых присутствуют и интересы пользователей подобной оценки, и изменение стоимости денег в процессе самой оценки и великое множество других. Изучение объекта возможно с нескольких сторон, когда покупатель оценивает реальную стоимость и возможность получение выгоды в будущем, а предприятие – рост капитала как следствие приобретения.

Исходя из вышеперечисленного, методы оценки стоимости капитала можно классифицировать по отношению ко времени произведения подобной оценки, к потребителям конечной информации, а также по отношению к вопросам функционирования капитала.

Сами же методы оценки капитала подразделяются на:

  1. имущественные, оценивающие балансовую стоимость, а также стоимость материальных активов, рыночную стоимость, стоимость воссоздания и ликвидную стоимость;
  2. рыночные, базирующиеся на методах продаж, рынков капитала и отраслевых коэффициентах;
  3. доходные, включающие в себя методы капитализации дохода и дисконтирования предполагаемых финансовых потоков.

Все вышеперечисленные методы обладают как явными преимуществами, так и не менее явными слабыми сторонами. Для оценки стоимости капитала, в качестве главного основополагающего критерия бизнеса, имеет смысл применять разносторонние подходы. Они выбираются исходя из целей и задач, а также возможностей оценки определённых источников капитала, его активов, затрат и прогнозов в составлении стоимости.

Оценка стоимости капитала в качестве одного из компонентов оценки бизнеса в целом базируется на исторической стоимости капитала, его текущей рыночной стоимости, а также будущей рыночной стоимости. Инструментарием при проведении подобных оценок выступает весь имеющийся арсенал методов финансового анализа с учётом возможного влияния самых разнообразных факторов.

Оценка капитала предприятий в России

Неразвитость рынка предприятий, а также отсутствие необходимой степени доверия к существующей рыночной информации, накладывают определённые ограничений в возможностях использования рыночных подходов к оценке бизнеса. Рыночные цены, зачастую, отражают доходность товарных рынков, а не фондовых. Помимо прочего, использование разнообразных подходов зачастую затруднено вследствие огромного числа закрытых организаций, не подвергающихся оценке на фондовом рынке. Многие объекты оценки не обладают достаточной рыночной характеристикой, не обращаются на массовом конкурентном рынке. Помимо этого и сам фондовый рынок России не обладает достаточной ликвидностью, и зависим от разнообразных, зачастую краткосрочных внешних факторов.

Основная проблема состоит в трудности верного прогнозирования финансовых потоков и достоверности подобных прогнозов, а также в определении коэффициента капитализации. Львиная доля всей оценки, зачастую, сводится к использованию бухгалтерской отчётности.

Профессиональная оценка бизнеса в условиях Российской действительности требует крайне тщательных обоснований, использования самых разнообразных методов, крайне взвешенных и обдуманных решений с учётом особенностей развития рынков, а также Российского экономического менталитета.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot