Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта в строительстве

Инвестиционный проект

Определение 1

Инвестиционный проект – это социально-экономическое мероприятие, подразумевающее определенную хозяйственную активность с целью получения дохода.

Привлечение вложений в дело необходимо для того, чтобы реализовать проект, который носит не только коммерческий, но и общественный характер. Для того, чтобы проект был интересен вкладчикам необходимо, чтобы он был экономически обоснован, целесообразен. Подтверждение экономической обоснованности проекта осуществляется с помощью проектно-сметной документации и пошагового бизнес-плана.

Инвестиционные проекты могут создаваться в разных сферах деятельности производственной, научно-технической, коммерческой, финансовой, экономической и так далее.

Статья: Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта в строительстве
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Вложения проводятся в реальные активы, в финансы, денежные активы или нематериальные ценности.

Инвесторы сталкиваются с необходимостью точной оценки предстоящего проекта. Это связано с тем, что вложенные средства не будут возвращены в случае провала проекта. Надежные безрисковые проекты отличаются тем, что средства скорее всего вернуться к инвестору, но прибыль будет относительно небольшое. Наибольший коммерческий интерес представляют рисковые проекты, однако, вероятность проиграть в них тоже высока.

Инвестиционные проекты могут классифицироваться по целям, по срокам, по объемам, по основной направленности. Сам проект имеет несколько этапов. Сначала разрабатывается подробный бизнес-план, опирающийся на свод экономических, социальных данных. Далее инвесторы принимают решение об участии в проекте. Затем переходят к непосредственной реализации проекта, освоению денег инвесторов и вводят объект в эксплуатацию. Точка безубыточности рассчитывается для того, чтобы понимать, когда проект выйдет на нулевой уровень дохода и затем начнет приносить прибыль.

«Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта в строительстве» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Экономическая эффективность инвестиционного проекта

Соответствие интересов участников и целей проекта называется экономической эффективностью. Она может рассматриваться для проекта в целом или для каждого участника в отдельности. Возможна оценка общественной эффективности, то есть социально-экономической пользы от реализации инвестиционного проекта.

Проект будет успешным, если он планируется и рассматривается на протяжении всего своего существования с учетом фаз жизненного цикла. Создатели проекта заранее определяют распределение денежных потоков, которые включают в себя все связанные с осуществлением проекта поступления и расходы. Важно, чтобы проект можно было сопоставить с другими. Это облегчит задачу инвесторам и повысит репутацию проекта в их глазах.

Особенно важно при создании бизнес-плана учитывать фактор времени. Временной лаг между поступлением средств, запуском проекта и вводом его в эксплуатацию должен быть максимально сжатым. Учет поступления средств и затрат покажет насколько просчитаны и целесообразны все решения. Разработка проекта не может быть полной без учета всех последствий, к которым он может привести. Оценка проводится поэтапно.

Эффективность исследуется на основе последовательной реализации проекта. Сначала для него выбирается цель и определяются принципы производства. Далее подбираются соответствующие технологии, анализируется экономическое окружение, условия начала и завершения осуществления проекта, продолжительность периода для расчета. Экономической окружение проекта предполагает наличие сведений о прогнозной оценке общего индекса инфляции и относительного изменения цен на период реализации проекта. Так же учитывается изменение обменного курса валюты, индекс внутренней инфляции и сведения о системе налогообложения.

Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта в строительстве

Инвестиционный проект состоит из следующих элементов:

  1. Инвестиционное намерение.
  2. Разработка инвестиционного проекта.
  3. Определение источников инвестирования и установление договорных отношений.
  4. Организация строительной деятельности.
  5. Обеспечение функционирования в соответствии с требованиями проекта.

Деньги могут поступать как из частных рук, так и от государственных органов власти в виде целевого финансирования. В России инвестиционная деятельность регулируется соответствующими законами. Строительная сфера является одной из быстроразвивающихся и динамичных, поэтому она привлекает довольно большое количество инвестиций. Оценка эффективности проводится всеми участниками, желающими вложиться в развитие проекта.

Отправной точкой оценки считается дата начала реализации проекта. Экономическая эффективность может опираться на расчет следующих показателей – коэффициент дисконтирования, чистый дисконтированный доход, индекс доходности инвестиций, внутренняя норма доходности. Строительство обычно ограниченно определенными сроками, которые указываются в проекте. Сегодня в сфере экономической политики государства особое внимание уделяется реформированию механизмов инвестиционно-строительного проектирования. Изменения потребовались для того, чтобы создать конкурентоспособные и привлекательные условия, как для самих застройщиков, так и для инвесторов. Дело в том, что девелоперские компании действуют согласно четким регламентам, поэтому внесение поправок позволит более успешно реализовывать инвестиционные проекты.

При оценке строительного инвестиционного проекта учитывают затраты, стоимость реализации объекта строительства и время. Скорость реализации проекта влияет на величину затрат и стоимость строительства. Цель создания проекта и привлечения достаточных средств заключается в построении безопасного и удобного здания в максимально короткие сроки и с минимальным уровнем затрат. То есть инвестиционный проект должен соотнести между собой расходы, время и качество.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot