Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Этапы оценки бизнеса

Явление бизнеса в современной экономике

Своим появлением и развитием рыночная экономика обязана предпринимательству. Уже в недрах натурального хозяйства в средневековье возникла частная инициатива отдельных людей, направленная на удовлетворение растущего спроса населения в тех или иных товарах. Удовлетворяя данные потребности, эти люди получали определенный доход. Таких людей мы сегодня называем предпринимателями или бизнесменами.

Определение 1

Бизнесмены – это люди, обладающие определенными организаторскими талантами, способные идти на определенный риск с целью получения прибыли в результате предпринимательской деятельности (бизнеса).

Определение 2

Бизнесом называется совокупность видов деятельности, не противоречащих действующему законодательству, которые направлены на получение прибыли посредством использования имущества, выполнения работ, оказания услуг, производства и реализации материальных и духовных благ для потребителей.

К таковым видам деятельности относят предпринимательство, коммерцию, банковское дело и финансовые услуги. Предпринимательство включает в себя работу сети предприятий по выпуску товаров. Коммерческая деятельность осуществляется посредством сети предприятий по реализации различных товаров и услуг. Банковское дело и финансовая сфера отделились в свое время от коммерции и стали самостоятельными видами бизнеса. В них происходят торговые операции с валютами и ценными бумагами, осуществляется посредническая деятельность.

По масштабу деятельности предприятий, их месте и роли на рынках и в экономике страны бизнес условно делят на крупный, средний и мелкий. В последнее время ведущие государства мира уделяют усиленное внимание поддержке и развитию именно малого и среднего бизнеса. Они являются эффективным инструментом государства в борьбе с монополизацией экономики. Кроме того, благодаря мелкому и среднему бизнесу образуется большое количество рабочих мест, а государству легче управлять этими формами бизнеса.

«Этапы оценки бизнеса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Оценка бизнеса, ее цели и задачи

В условиях рыночной экономики все объекты хозяйствования могут стать предметом купли-продажи. Кроме того важное значение имеет правильное определение степени полезности размещения средств в той или иной области хозяйствования. Подобные ситуации могут возникнуть и при ликвидации предприятия, когда необходимо выяснить долю каждого пайщика, и при оформлении предприятий под залог кредитов и пр.

Для принятия правильного решения существует несколько механизмов и инструментов. Одним из таких механизмов является оценка бизнеса.

Определение 3

Оценка бизнеса – это система методов и способов расчета и обоснования стоимости в денежном выражении оцениваемого объекта (производства, предприятия, фирмы) в соответствии с целями оценщика или заказчика.

Производят оценку профессиональные оценщики. Ими являются сотрудники оценочных фирм, банков, специальных отделов страховых и аудиторских контор. Эти специалисты должны обладать обширными знаниями в области права, деловодства и производства, иметь представление о ситуации на рынке.

Оценка бизнеса производится в случае передачи прав собственности от одного лица к другому или оставлении бизнеса в залог. Оценивается бизнес и перед размещением в нем средств (инвестиций). Кроме того оценка бизнеса является важным инструментом определения степени эффективности работы предприятия и управленческой деятельности бизнесмена.

Этапы оценки

Оценка бизнеса – это сложный комплекс мероприятий. Он имеет строго определенный порядок действий (алгоритм). Этот алгоритм не зависит от особенностей объекта и субъекта оценки.

Существует несколько методик составления алгоритма. Другими словами, есть несколько подходов к выделению этапов оценки. Например, метод рынка капитала предполагает следующие этапы оценки бизнеса:

  • сбор необходимой информации;
  • выбор предприятий, занимающихся аналогичной деятельностью и примерно в тех же масштабах (предприятий-аналогов);
  • проведение финансового анализа;
  • выбор величины и расчет оценочных мультипликаторов;
  • определение итоговой величины стоимости.

В ходе выполнения каждого из этих этапов происходит накопление и обработка соответствующей информации. На первом этапе происходит сбор данных о действующих на данный момент времени ценах на акции как данного предприятия, так и аналогичных предприятий отрасли. Финансовый и бухгалтерский анализ дают возможность ознакомиться с важными статистическими и денежными показателями эффективности данного бизнеса. А вся совокупность этапов приведет к формированию реальной цены (на основе рыночной стоимости).

Некоторые экономисты выделяют следующие этапы оценки:

  • постановка задач;
  • сбор, проверка и анализирование собранной информации;
  • корректировка и преобразование финансовой отчетности;
  • отбор методов, принципов, подходов и инструментов проведения оценки и осуществления необходимых расчетов;
  • согласование полученных результатов и формулировка итогового заключения о стоимости;
  • оформление отчета о проведенной оценке;
  • предоставление отчета заказчику.

Первый этап, согласно данной методике, предполагает предварительное ознакомление с объектом, согласование целей оценки, уточнении сроков ее проведения, графика и объема затрат, оформление договоров. В ходе сбора информации происходит проверка ее достоверности, точности и срочности. Эта информация должна соответствовать целям оценки.

При анализе финансовой и бухгалтерской отчетности производится инфляционная корректировка документации. С целью выявления доходов и расходов производится нормализация отчетности. Все счета приводятся в соответствие стандартам бухгалтерской отчетности. Эта операция называется трансформацией отчетности.

На заключительных этапах оценки полученная и обработанная информация оформляется в виде отчета. Отчеты могут быть краткими, стандартными и повествовательными. Их характер зависит от целей заказчика, степени его доверия к оценщику и квалификации оценщика. В конце отчета обязательно должен содержаться вывод оценщика.

Замечание 1

Некоторые специалисты объединяют несколько выше перечисленных этапов и выделяют всего три крупных блока: подготовительный, расчетный и заключительный. Но подобное перераспределение не меняет последовательности действий оценщиков и не влияет на конечный результат оценки.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot