Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оценка бизнеса и ее виды

Кратко о понятии «бизнес»

В современном нашем лексиконе слово «бизнес» заняло прочные позиции. Но в широкий обиход оно попало сравнительно недавно – после Второй мировой войны. До этого часто употребляли такие термины, как «гешефт», «дело», «коммерция».

На постсоветском пространстве этот термин получил распространение уже после распада Советского Союза в связи с переходом к частной собственности и рыночным отношениям. Это было связано с развитием предпринимательской деятельности в странах бывшего СССР. До этого предпринимательская деятельность была существенно ограничена государством. Современная экономическая наука дает следующее определение этого термина:

Определение 1

Бизнес – это предпринимательская, коммерческая или иная деятельность, не противоречащая законодательству и направленная на получение прибыли путем предоставления потребителям необходимых качественных товаров и услуг.

Человек, занимающийся бизнесом и получающий прибыль в результате предпринимательства, называется бизнесменом.

Сфера бизнеса включает в себя производство, банковское дело, консультации, коммерческую деятельность, посреднические операции, страхование и пр. По своей сути бизнес – неотъемлемая часть рыночных отношений и рыночной экономики. По объему и характеру своей деятельности бизнес делят условно на крупный, средний и мелкий. В современном мире мелкий бизнес является самым массовым. Он в значительной степени удовлетворяет мелкие потребности людей и обеспечивает значительную долю занятости населения.

Бизнес может иметь различные организационно-правовые нормы. Они определяются действующим государственным законодательством. В каждой из этих форм предприниматель приобретает статус юридического лица. Согласно Гражданского Кодекса Российской Федерации сущностью и содержанием бизнеса является:

  • удовлетворение потребности населения в товарах и услугах;
  • достижение этого путем использования имущества; производства и продажи товаров, предоставления услуг и выполнения работ;
  • стимулом и целью бизнесмена является получение прибыли;
  • ведение своего бизнеса (занятие предпринимательством) – это право любого гражданина (при условии соблюдения норм законодательства);
  • предпринимательство носит исключительно инициативный характер (по желанию гражданина, а не по назначению);
  • ведение бизнеса – это не одноразовый процесс, а систематическая деятельность;
  • риск является неотъемлемой частью ведения бизнеса.
«Оценка бизнеса и ее виды» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Различают следующие виды бизнеса (сферы его функционирования): производственный бизнес, коммерческий бизнес, финансовый бизнес. Каждый из них имеет свою специфику, отражающуюся в названии. Производственный находит свою реализацию в производстве материальных и духовных благ различными производственными структурами (предприятиями). Коммерческий бизнес представлен сетью торговых учреждений, через которые производится реализация товаров и услуг и совокупностью торгово-посреднических организаций. Финансовый бизнес представляет собой особую самостоятельную форму коммерческого бизнеса. В ней товаром являются национальная и иностранная валюта, ценные бумаги.

Понятие оценки бизнеса и ее необходимость

Для успешного ведения дел и представления об эффективности предпринимательской деятельности производится оценка бизнеса.

Определение 2

Оценкой бизнеса называют расчет и обоснование стоимости предприятия (фирмы) в денежном выражении на определенную дату.

В результате производимых расчетов формируется величина рыночной стоимости бизнеса.

Определение 3

Рыночной стоимостью называют наиболее вероятную цену, по которой данный объект может быть куплен или продан (отчужден) в условиях открытого рынка и наличии всей доступной информации.

При определении величины стоимости бизнеса обязательно учитываются следующие факторы:

  • величина дохода, приносимого данным видом бизнеса (предприятиями);
  • наличие и характер рисков, сопровождающих получение данного дохода;
  • среднерыночные показатели доходности аналогичных объектов;
  • особенности оцениваемого объекта (его характерные черты, структура, состояние активов);
  • обстановка в отрасли, на рынке и в экономике в целом.

Оценивание производят профессиональные оценщики, обладающие специальными знаниями и квалификацией – представители оценочных фирм, юридических и аудиторских контор и т.п.

Виды оценки бизнеса

Согласно действующему в Российской Федерации законодательству оцениванию подлежат:

  • движимое и недвижимое имущество предприятия и бизнесмена;
  • право собственности или иные права;
  • права приобретения;
  • долговые обязательства предприятия;
  • работа, услуги и информация и иные объекты, которые могут быть использованы в гражданском обороте.

При оценивании бизнеса обязательно учитывается деятельность, направленная на получение прибыли. Именно данный вид деятельности лежит в основе функционирования предприятия, всего его имущественного комплекса. В состав имущественного комплекса предприятия включаются все виды имущества предприятия и лично предпринимателя, которые участвуют в хозяйственной деятельности и служат для получения прибыли. Поэтому в ходе оценивания бизнеса в целом определяют и стоимость собственного капитала предпринимателя.

К обязательным видам оценки, кроме рыночной стоимости, относят: инвестиционную стоимость (стоимость при определенных инвестиционных целях), ликвидационную стоимость (стоимость в случае ликвидации предприятия), кадастровую стоимость (стоимость, определенная законодательно), залоговую стоимость (стоимость объекта в качестве залога) и арендную стоимость (стоимость, исходя из которой рассчитываются арендные платежи). С целью стандартизации процедуры оценивании бизнеса законодательством Российской Федерации выделено следующие виды оценки: оценка на основе представлений собственника (самооценка), оценка, связанная с эксплуатацией собственности и оценка, связанная с условиями рыночной среды. Каждый из этих видов оценки имеет свои принципы и инструментарий, основанные на определенной информации и целях оценивания.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot