Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Облигации Брейди

Понятие и характеристика облигаций Брейди

Определение 1

Термином «облигации Брейди» обозначают вид облигаций, выпускаемых правительствами развивающихся стран.

Данный вид облигаций считается наиболее ликвидными ценными бумагами развивающихся стран. Назначение облигации получили в честь Николаса Брейди, занимавшего в течение некоторого периода времени должность министра финансов в США, и предложившего их как способ реструктуризации долгов развивающихся стран.

Динамика курса облигаций Брейди является индикатором рыночного настроя в сторону развивающихся стран. В качестве эмитентов облигаций Брейди, как правило, выступают страны Латинской Америки.

В экономическую практику облигации Брейди были введены в 1989 году в связи с тем, что многие страны латинской Америки прибегли к объявлению дефолта по своим обязательствам.

Суть облигаций Брейли заключалась в том, что коммерческие банки получили право на обмен своих требований к развивающимся странам по проблемной задолженности на их балансах на рыночный инструмент – облигацию, выпущенную тем же должником. Таким образом, вместо невозвратных кредитов коммерческие банки получили государственные обязательства по облигациям, что способствовало снижению коммерческих рисков.

Программа, предусматривающая выпуск таких облигаций, получила название «план Брейди». Она призывала США и международные кредитные организации (например, Международный валютный фонд, Всемирный банк) к сотрудничеству с коммерческими кредиторами в лице банков в реструктуризации и сокращении задолженности тех развивающихся стран, которые были согласны на осуществление структурных перестроек и экономических программ, поддерживающих этими учреждениями. Процесс формирования облигаций Брейди предполагал преобразование дефолтных кредитов в американские казначейские бескупонные облигации, используемые в качестве залога.

«Облигации Брейди» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Номинал облигаций Брейди, как правило, выражен в долларах США, хотя был период времени, когда небольшие партии облигаций выпускались в немецких марках, французских и швейцарских франках, голландских гульденах, японских йенах, канадских долларах и английских фунтах стерлингов.

Облигации Брейди характеризуются долгосрочным периодом погашения, что повышает их привлекательность с целью получения прибыли от сужения спреда (разрыва между ценой спроса и предложения на облигацию).

Кроме того, инвестиционная привлекательность облигаций Брейди обусловлена покупкой казначейских обязательств США, стимулированием инвестиций, а также обеспечением держателей своевременными выплатами процентов и основной суммы. Облигации Брейди, как правило, обеспечивались равным количеством тридцатилетних бескупонных казначейских облигаций США, приобретаемых эмитентом облигаций за счет средств Международного валютного фонда и Всемирного банка, что в случае дефолта облигаций позволяло получить залог на дату погашения обязательств.

Кредиторам стран-должников было предложено «меню инструментов (вариантов)», предусматривающее различные сочетания гибких способов управления своими портфелями, в то время как страны-должники получали продолжительные отсрочки по платежам и возможности для экономического роста.

Замечание 1

Первыми странами, принявшими участие в выпуске облигаций Брейди, были Аргентина, Бразилия, Болгария, Коста-Рика, Польша, Уругвай, Венесуэла, Нигерия, Мексика, Эквадор, Марокко, Доминиканская Республика, Филиппины.

Успешность «плана Брейди» в реструктуризации и сокращении задолженности стран-участников не была однозначной. Хотя это временно способствовало решению проблем, в 1999 году Эквадор объявил дефолт по своим облигациям Брейди, в то время как Мексика полностью погасила свои обязательства по ним в 2003 году.

Типы облигаций Брейди

Облигации Брейди были выпущены в двух основных типах:

  • облигации, реализуемые по номинальной стоимости – это те облигации Брейди, которые выпускались по цене первоначального кредита, но предусматривали более низкую ставку купона. Причем основные и процентные платежи по таким облигациям обеспечивались гарантией;
  • облигации, реализуемые по стоимости ниже номинальной (дисконтированные облигации) – это те облигации Брейди, которые выпускались с дисконтом к первоначальной сумме кредита. Причем основные и процентные платежи по таким облигациям обеспечивались гарантией, а ставка купона соответствовала рыночной стоимости.

Помимо основных типов облигаций Брейди существовали и иные – менее распространенные, при которых предусматривалась достигнутая в результате переговоров так называемая «стрижка» долга, когда после реструктуризации стоимость облигаций снижалась по сравнению с номиналом первоначальной задолженности.

Кроме того, не все облигации Брейди обеспечивались залогами, гарантиями, следовательно, имели более высокий риск.

Риск инвестирования в облигации Брейди

Привлекательность инвестиций в облигации Брейди обеспечивалась во многом заинтересованностью инвесторов в развивающихся рынках деловых обязательств, кроме того, наличие гарантий в виде американских казначейских обязательств способствовало снижению рисков. Тем не менее, облигации Брейди как и любые другие облигации подвержены процентным рискам, суверенным рискам и кредитным рискам.

С процентным риском сталкиваются все инвесторы, вкладывающие средств облигации. Они обусловлены наличием обратной зависимости между процентными ставками стоимостью облигаций. Фиксированный доход инвестора находится в зоне риска в связи с тем, что при росте процентных ставок на рынке падает стоимости облигаций и наоборот.

Суверенный риск присущ всем государственным ценным бумагам, но в случае с развивающимися странами он выше, чем в случае с развитыми странами, поскольку для первых характерны нестабильная политическая, экономическая и социальная обстановка, высокие темпы инфляции, безработицы, обменных курсов и иных показателей.

Кредитный риск связан с намерением и возможностью стран-эмитентов платить по своим обязательствам: погашать проценты и основной долг.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.04.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot