Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Бюджетное планирование

Сущность бюджета

Определение 1

Бюджет – это план управления финансами, находящимися в ведении субъекта хозяйствования.

Финансовый план разрабатывается на будущие периоды. Он может создаваться отдельными физическими лицами, домашними хозяйствами, предприятиями, государствами и иными субъектами, задействованными в экономических отношениях. Любой бюджет содержит в своей структуре две части:

  1. Доходы. Включают в себя перечень внешних поступлений и внутренних доходов. К внешним поступлениям относят займы, кредиты, подарки, наследство и так далее. Внутренние финансы могут складываться за счет заработной платы, прибыли, иных денежных поступлений, сформированных собственными усилиями субъекта экономики.
  2. Расходы. Они представляют собой денежные и другие поступления материальных средств, которые необходимы для работы субъекта. Расходы делятся на текущие и капитальные. Текущие используются в ходе функционирования субъекта, а капитальные вкладываются в долговременные проекты.

Бюджет планируется на конкретный период времени. Это может быть квартал, год или несколько лет. Разработка бюджета всегда основывается на принципе сбалансированности. То есть, проект бюджета предполагает равенство между доходами и расходами, хотя на практике этого равновесия добиться достаточно сложно. В случае, если расходы превышают доходы бюджет является дефицитным. Считается, что наиболее выгодным является управляемый дефицит бюджета. Профицит бюджета требует пересмотра объема расходов. Дополнительные средства могут переносится в план бюджета на будущие периоды, либо использоваться в качестве резервных средств.

По уровням бюджет может быть личным, государственным и бюджетом организации. Личным бюджетом управляет человек или семья. Доходы формируются за счет имеющихся факторов производства. Они соотносятся с потребностями индивида в благах, комфорте, личностном развитии. Бюджет организации является более сложным, по сути, охватывает доходы и расходы предприятия. Разрабатывается при учете потребностей предприятия, возникновения рисков и угроз. Бюджет государства представляет собой источник финансовых средств, обеспечивающих его функционирование. Доходы формируются за счет налоговых поступлений, а расходы идут на обеспечение обороноспособности страны, социально-экономические программы.

«Бюджетное планирование» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Бюджетное планирование

Бюджетное планирование основывается на научном подходе, который определяет источники его формирования, а также направления его использования в будущем. Планирование бюджета необходимо для пропорционального использования средств. В масштабах государственного бюджета планирование обеспечивает социально-экономическое развитие общества.

Бюджет разрабатывается согласно принципу сбалансированности. План бюджета позволяет организовать поступление и расход средств таким образом, чтобы обеспечить его достаточность на каждом этапе реализации бюджета.

Бюджетный план предполагает использование следующих инструментов:

  1. Применение плановых показателей.
  2. Выбор и установление лимитов расходов.
  3. Учет ограниченности поступления ресурсов.

Он опирается на научные выкладки. В основе планирования бюджета лежит теория общественного воспроизводства. Так же его можно считать частью финансового планирования, так как оно позволяет установить связи с другими субъектами хозяйствования. На государственном уровне планирование бюджета позволяет координировать работу национальной финансовой системы. Оно способствует распределению валового продукта, подразделяя его на средства для фондов потребления и накопления. Только в этом случае, развитие экономики можно считать сбалансированным.

Задачи бюджетного планирования

Бюджетное планирование это процесс, который организуется для решения следующих задач:

  1. Определение полноты поступления финансовых средств. На государственном уровне здесь подразумевается полнота сбора налогов, обязательных платежей, поступление средств со всех уровней бюджета. Так же при планировании учитывается аспект целесообразности мобилизации определенных финансовых средств.
  2. Достижение эффективности распределения средств в ходе их использования при исполнении бюджета. Здесь обеспечивается взаимодействие между отдельными статьями бюджета, определяются принципы передачи средств с одного уровня бюджета в другой при сохранении справедливости.
  3. Ресурсы бюджета должны способствовать развитию субъекта хозяйствования, либо национальной хозяйственной системы. Развитие является динамическим, поэтому имеет неравномерный характер. При планировании сглаживаются потенциальные бюджетные диспропорции.
  4. Обеспечение контроля и прозрачности. Например, на государственном уровне эта задача реализуется через соблюдение целевого принципа расходования финансовых средств. Для контроля создаются специальные независимые организации. Кроме того, контроль расходов организуется через составление их сметы.
  5. Формирование резервов. Планирование позволяет выявить средства, которые можно использовать в качестве страховки, либо будущих сбережений.

Бесперебойность поступления финансовых средств в бюджет позволяет управлять расходами, увеличивая или уменьшая их. При планировании бюджета необходимо соблюдать комплексность. Бюджетные средства должны использоваться оптимально с целью решения приоритетных задач субъекта или целой системы. Для бюджета с помощью планирования определяются рациональные лимит в части доходов и расходов. Все звенья субъекта или системы должны придерживаться принципа единства показателей. Обоснованность планирования позволяет повысить его эффективность. Она предполагает использование различных научных методов для составления плана.

Замечание 1

Еще одним принципом бюджетного планирования можно назвать экономию. То есть, бюджет должен с одной стороны обеспечить решение приоритетных задач, а с другой стороны не создавать высокой нагрузки на плательщиков налогов, если речь идет о государственном бюджете.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot