Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Объекты экономической системы

Кратко о понятии экономической системы

Одним из важных элементов научного познания в экономике является системный подход к изучению явлений, объектов и процессов. Хозяйство давно рассматривается как единый комплекс, объединяющий взаимосвязанные и взаимозависимые элементы. Исследованию экономики как системы посвящена целая отрасль экономической теории.

Определение 1

Экономической системой называется стройная совокупность отношений между субъектами хозяйственной деятельности по поводу использования объектов в процессе производства экономических благ для удовлетворения потребностей населения на основе прав собственности в рамках нормативно-правового поля, включая отношения управления и распределения.

Базисом любой экономической системы является форма собственности на средства производства. Она определяет характер отношений между субъектами, способы управления системой и распределения произведенных благ.

Субъекты и объекты экономической системы

Исходя из приведенного выше определения, можно представить структуру экономической системы. Ее образуют:

  • субъекты хозяйствования;
  • объекты экономики;
  • базовые экономические отношения.
Определение 2

Субъектами экономической системы являются единицы хозяйственной деятельности, которые принимают непосредственное участие в производстве, обмене, распределении и потреблении произведенных благ.

К этой категории относятся:

  • государство;
  • предприятия и фирмы;
  • домохозяйства.
Определение 3

Базовыми отношениями называют отношения собственности, управления и распределения.

«Объекты экономической системы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Определение 4

Объекты экономической системы представляют собой компоненты экономической системы, из-за которых и осуществляется весь комплекс взаимодействий субъектов хозяйственной деятельности.

Объектами экономической системы являются:

Потребности как объект экономики

Определение 5

Потребностями называют внутреннее стремление, побуждающее к экономической деятельности.

Потребности делят на несколько разновидностей. Потенциальными потребностями называют принципиальное желание потребителя иметь и использовать какие-либо блага. А та часть потенциальных потребностей, которая обеспечивается реальными финансовыми доходами и превращается в потребительский спрос, образует категорию платежеспособных потребностей.

Материальные блага – экономический объект

Определение 6

Благами называют все, что является средством для удовлетворения человеком своих потребностей.

Блага делятся на материальны е и нематериальные, неэкономические (даровые) и экономические. Даровые блага созданы природой и доступны людям в объемах, которые значительно превышают их потребности. Эти блага не нуждаются в производстве. Их потребление бесплатно. К экономическим благам относятся те средства удовлетворения потребностей, которые были созданы в процессе производства с использованием экономических ресурсов, и которые доступны в гораздо меньшем объеме, чем объем потребностей в них.

Экономические ресурсы

Определение 7

Экономическими ресурсами называют факторы и условия, которые необходимы для организации и осуществления производства благ.

Экономические ресурсы еще называют факторами производства. К ним относятся:

  • природные ресурсы (категория «земля»);
  • трудовые ресурсы (категория «труд»);
  • основные средства производства (капитальные ресурсы. категория «капитал»);
  • предпринимательские способности;
  • информация.

В категорию «земля» входят все виды природных богатств, которые могут быть использованы в производстве в качестве сырья или для получения энергии. Кроме того возможно получения дохода в виде экономической ренты.

Категория «труд» подразумевает всю совокупность физических и интеллектуальных способностей человека, которые можно использовать в производстве. Некоторые экономисты рассматривают предпринимательские способности не как отдельный объект экономической системы, а как особую часть способностей человека. Такая же ситуация с информацией. Под ней подразумевается базовый ресурс, включающий знания, навыки и умения, необходимые для производства. Но это же является интеллектуальными способностями.

Категория «капитал» включает в себя всю материально-техническую базу производства, денежные средства, предназначенные для их создания или приобретения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot