Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Новая экономика: основы, содержание, проблемы

Понятие новой экономики

Определение 1

Новая экономика – это хозяйственная структура, опирающаяся на сферу услуг и высоких технологий, в которой роль материальных активов снижена.

Это экономика, в которой главной ценностью и капиталом являются знания, наличие новаторского подхода и его реализация в инновациях. Многие экономические программы развитых стран содержат информацию о переходе к новой экономике. Ее отличительной чертой является развитие интеллектуального капитала, создание эффективного взаимодействия с факторами производства. Некоторые ученые определяют новую экономику как первый этап постиндустриального общества. Считается, что она стала результатом технологического прорыва, начавшегося в середине двадцатого века. В его основе лежали электроника, а также био-, космические и компьютерные технологии.

Она оказывает положительное влияние на следующие макроэкономические характеристики:

  • Рост производительности.
  • Увеличение доходов.
  • Снижение уровеня безработицы.
  • Удержание инфляции на приемлемом уровне.
  • Синергия технологий, бизнес-практики и экономической политики.

Условия для формирования новой экономике создала индустриальная эпоха, которая способствовала накоплению знаний и средств для ее реализации. Прорыв в экономике всегда связан с задачами, которые встают перед обществом на определенных исторических этапах. Крупные компании прошлого, которые занимали лидирующие позиции в эпоху индустриализации, теперь внедряют элементы новой экономики, чтобы сохранить свои конкурентные позиции.

Приоритетом в новой экономике является человеческий капитал, который остается объектом инвестиций. Так же для нее характерны динамика, инновации, массовая индивидуализация, быстрое развитие науки и техники. Кроме того, развиваются виртуальные инструменты, сетевая экономика и венчурный бизнес.

Замечание 1

Таким образом, новая экономика – это первый этап перехода к постиндустриальному обществу, который опирается на интеллектуальный капитал.

«Новая экономика: основы, содержание, проблемы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Особенности новой экономики

Новая экономика формирует принципиально новые характеристики, отличающие ее от предыдущих хозяйственных принципов и норм. Среди наиболее важных отмечают:

  1. Приоритетность человеческого интеллекта, который рассматривается, как основное конкурентное преимущество и средство развития бизнеса. Он позволяет минимизировать затраты и повысить эффективность использования факторов производства.
  2. Динамичность. Рынок постоянно изменяется, адаптируясь под потребности общества. Темп изменений продолжает ускоряться. Ряд экономистов считает такое ускорение разрушительным.
  3. Инновационный подход к продукту, управлению, бизнесу. Новаторство и реализация идей являются главными двигателями экономического развития.
  4. Индивидуализация. Массовое производство стало ориентироваться на потребности покупателей, что потребовало пересмотра унифицированных форм и реализации персонализированного подхода.
  5. Научный подход становится инструментом экономики. Научные разработки двигают развитие отраслей и целых экономических систем.
  6. Применение интернета способствует снижению барьеров между продавцами и покупателями. Теперь территориальное расположение не играет существенной роли. Появление сетевой экономики способствовало развитию смежных отраслей, например, транспортных перевозок, платежных систем и так далее.
  7. Децентрализация увеличивает гибкость и специализацию бизнеса.
  8. Появление большого числа стартапов потребовало развития инвестиционного бизнеса, так как внедрение технологий требует вложений капитала.

Таким образом, новая экономика обладает уникальными характеристиками, которые определяют ее влияние на мировое сообщество. Помимо развития вышеперечисленных направлений происходят структурные изменения в хозяйственных отношениях, появляются новые формы экономического взаимодействия.

Проблемы новой экономики

Эффекты роботизации, автоматизации и цифровизации сегодня распространяются практически на все отрасли. Это ведет к сокращению числа рабочих мест, а значит, увеличивает безработицу. Считается, что в скором времени высокие технологии станут основной причиной снижения производственной занятости. Социальная структура зависит от информации. Растет потребность в кибербезопасности, о чем свидетельствует рост расходов на нее. Так как цифровые технологии проникают во все сферы жизни человека, кибератаки так же приобретают новые формы и направленность. Теперь они стали настоящее угрозой не только для бизнеса, но и для безопасности стран в целом.

Передовые страны мира занимаются разработкой законодательных актов, регламентирующих экономические отношения в сети, право собственности. В России так же принята программа о повышении кибербезопасности.

С одной стороны, новая экономика способствует положительным изменениям в экономике. Это и рост производительности, и ориентированность на потребности покупателя, удобство, сервис, рост качества готовых благ. С другой стороны, она создает новые опасности для разных видов хозяйственной деятельности, для личных данных пользователей, их банковских счетов. Сетевая экономика способствует появлению новых форм мошенничества и иных криминальных мер достижения коммерческих целей.

Новая экономика ставит новые задачи перед обществом в правовом, социальном и экономическом взаимодействии. Сотрудничество в сфере защиты информационных интересов, сохранения суверенитета становится актуальным для многих стран. Автоматизация многих процессов положительным образом сказывается на производительности предприятий, но возникает проблема безработицы. Новая экономика формирует новые рынки, которые требуют переподготовки действующих специалистов, что влияет на изменения в сфере общественных услуг.

Замечание 2

Можно сказать, что новая экономика несет не только положительные, но и отрицательные последствия. Она вносит изменения в привычный образ жизни и взаимодействие субъектов экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot