Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Нормальные и низшие товары

Определение товара

Определение 1

Товар – это продукт деятельности человека, предназначенный для обмена или продажи.

Экономическая деятельность любого субъекта хозяйствования направлена на извлечение выгоды или прибыли. Для того, чтобы получить доход экономический агент производит или продает товар или услугу. То есть, продукт или услуга выступают в роли объекта сделки между двумя или более заинтересованными сторонами.

В условиях рыночных отношений товар должен отвечать потребностям покупателя, иметь потребительскую стоимость. Стоит отметить, что не каждый продукт труда выступает в роли товара, а только та его часть, которая предназначена для обмена. Товаром может выступать любой предмет, который можно продать или купить. Сюда относят:

  1. Товары и услуги.
  2. Ценные бумаги
  3. Деньги.
  4. Имущество.
  5. Информацию.
  6. Патенты, лицензии, компьютерные программы и так далее.

В широком смысле товар может иметь материальную и нематериальную форму, но он всегда участвует в процессе обмена на рынке. Товаром может выступать не только объект физического, но и интеллектуального труда. Кроме того, товаром могут выступать факторы производства, например, человеческая способность к труду продается на соответствующем рынке. Однако, факторы производства должны обладать потребительской стоимостью, то есть приносить определенную выгоду или удовлетворять конкретные потребности покупателя.

Замечание 1

Таким образом, товар создается человеком путем приложения труда с целью его последующего обмена для получения прибыли. Товар должен обладать потребительской стоимостью, то есть нести определенную выгоду покупателю. В противном случае это будет продукт труда, способный решить задачи его создателя.

«Нормальные и низшие товары» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Товары, их характеристики, классификация, виды

Продукты труда человека имеют две формы, которые делят все существующие товары на две группы:

  1. Физические или материально-вещественные товары.
  2. Неосязаемые или нематериальные товары – услуги и консалтинг.

К нематериальным товарам так же относят ценные бумаги и деньги, так как их физическая форма не способна удовлетворять потребности покупателя, а нематериальная сфера услуг, обслуживаемая ими, может принести необходимую выгоду.

В современном мире наиболее дорогим видом нематериальных товаров становится информация. Она обладает характеристиками новизны, актуальности, достоверности и содержания. Первичная информация формируется самим экономическим агентом, и дорабатывается в зависимости от его задач. Вторичная информация приобретается у сторонних лиц.

Услуги являются еще одной формой нематериальных товаров. Они имеют разнообразную природу. Их отличительной особенностью от физического товара можно назвать единовременное проведение сделки и полного расходования товара. То есть, услуга потребляется в момент ее покупки. При этом услуга может быть связана с товаром, например, послепродажное обслуживание, либо быть самостоятельным объектом сделки.

Физические товары характеризуются ассортиментом, качеством, количеством и ценой. Они обладают физическими и потребительскими свойствами, могут иметь сопутствующие товары, упаковку и ряд сопровождающих услуг, например, гарантию.

Главной особенностью любого товара является его потребительная стоимость, которая несет меновую стоимость. То есть, товар должен представлять для покупателя определенный интерес. Покупатель оценивает товар или услугу с точки зрения полезности и собственной выгоды. Сложность производства и сбыта продукции или услуг заключается в том, что с одной стороны, товар должен принести доход производителю, и в то же время, отвечать потребностям покупателя.

Классификация товаров может проводиться в зависимости от их назначения, сырья из которого они сделаны, методов производства, сроков и режима хранения, уровня спроса, взаимозаменяемости.

Нормальные и низшие товары

Потребительная стоимость товара выражается в его способности удовлетворять потребности покупателя. Однако, покупатель руководствуется не только своими потребностями, но и наличием сбережений, которые он готов потратить на приобретение того или иного товара. Термины нормальные и низшие товары возникли при исследовании изменения потребительского спроса в зависимости от колебания доходов.

Такие исследования рассматривают отношение потребителя к товару при неизменных ценах, но увеличивающемся или уменьшающемся доходе субъекта экономических отношений. На рисунке видно, что сдвиг бюджетной линии наружу осуществляется при сохранении одного и того же уровня цен.

График. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. График. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Определение 2

Нормальными считаются товары, рост спроса на которые связан с увеличением доходов покупателей. Если же доходы покупателя уменьшаются, уменьшается объем спроса, предъявляемый к конкретному товару. Однако, рост доходов всегда приводит к сокращению объема потребления одного из товаров в силу выбора, который осуществляет субъект. Товар, спрос на который снижается при росте дохода, называется низшим товаром. Наглядным примером такого поведения на практике может быть отказ от покупки полуфабрикатов, продуктов из дешевого сырья и так далее.

Отнесение товара в разряд нормальных или низших будет зависеть от уровня рассматриваемого дохода. Бедные люди могут продолжать потреблять дешевую колбасу даже при росте доходов. Объем покупаемой колбасы может увеличиться. Однако, наступит такой момент, когда человек перестанет покупать дешевую колбасу и обратит внимание на более дорогие аналоги. В реальной жизни объем потребления тех или иных товаров может изменяться не только под влиянием роста доходов.

Таким образом, нормальные товары предполагают, что рост доходов покупателя будет делать их более привлекательными и доступными. Парадокс заключается в том, что доступность этих товаров для широкого круга потребителей снижает их потребительную стоимость для тех людей, чьи доходы выше доходов общей массы. Товары низшей группы, как правило, имеют более дорогостоящие и качественные аналоги, что и приводит к отказу от них при росте доходов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot