Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

НЭП: содержание, итоги, уроки

Сущность и предпосылки новой экономической политики

Определение 1

Новая экономическая политика (или сокращённо – НЭП) – это экономическая политика Советской России и СССР, которая проводилась государственными органами в 1920-х гг.

Новая экономическая политика была принята 14 марта 1921 года X съездом Российской коммунистической партии (большевиков). НЭП стала заменой политики «военного коммунизма», которая реализовывалась в период Гражданской войны и иностранной военной интервенции в России (с 1917 по 1922 гг.).

По совокупному итогу этих событий была разрушена значительная часть промышленных предприятий, большинство представителей российской интеллигенции были уничтожены или эмигрировали, крестьяне и сельскохозяйственные работники были недовольны политикой продовольственной развёрстки, которая не стимулировала к увеличению объёма сельскохозяйственной продукции. Кульминацией нарастающего народного недовольства стало Кронштадтское восстание 1 марта 1921 года.

В этих условиях было принято решение о начале проведения в стране новой экономической политики, которая должна была решить задачи по восстановлению разрушенного хозяйства, а также по созданию основы (как материально-технической, так и социально-культурной) для построения социализма.

Цели и содержание новой экономической политики

Вообще, новая экономическая политика заключалась в допущении в некоторых сферах экономики рыночных отношений, а потому рассматривалась советскими властями только как временная мера. Утверждение и проведение НЭПа было продиктовано необходимостью достижения следующих целей:

  • экономическая цель – предотвращение дальнейшего экономического спада, вывод хозяйства из состояния кризиса и его восстановление;
  • политическая цель – снятие общественной напряженности и укрепление социальной базы советской власти;
  • социальная цель – обеспечение благоприятных условий для построения социалистического общества;
  • внешнеполитическая цель – преодоление международной изоляции Советского государства.
«НЭП: содержание, итоги, уроки» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Прежде всего, произошли отмена продразвёрстки и её замена на натуральный продналог, размер которого примерно вдвое был ниже. Это стало своеобразным стимулом для крестьян к развитию производства, поскольку им предоставлялось право распоряжаться излишками, оставшимися после сдачи продналога и личного потребления. Предполагалось, что эти излишки будут централизованно обменены государством на востребованные промышленные товары.

Однако, как показало время, государство не располагало количеством промышленных товаров, достаточным для организации обмена. Логичным шагом правительства в этой ситуации стала постепенная легализация свободной торговли сельскохозяйственными излишками.

Вслед за этим произошёл ряд других значительных изменений условий ведения в России хозяйственной деятельности:

  • установление разрешительного порядка открытия торговых заведений;
  • денационализация мелких и кустарных предприятий;
  • постепенная отмена государственных монополий на отдельные виды товаров и услуг;
  • утверждение правовых гарантий частной формы собственности;
  • определение использования предприятиями наёмного труда;
  • предоставление возможности взять землю во временное пользование (арендовать);
  • введение упрощённого порядка регистрации мелких промышленных предприятий.

НЭП предполагал проведение реформы в сфере денежного обращения. Она состояла из двух этапов. Первый этап денежной реформы заключался в проведении деноминации (1 миллион старых рублей стал равен 1 новому рублю) и в введении параллельного обращения обесценивающихся совзнаков и твёрдых червонцев (обеспечены золотом). Эмиссия совзнаков использовалась для финансирования дефицита государственного бюджета.

Второй этап предполагал отмену обесценивающихся совзнаков и их выкуп в течение полутра месяцев 1924 г. казначейскими билетами. Между ними и червонцем устанавливалось твердое соотношение: 10 рублей равнялись 1 червонцу. Это позволило стабилизировать ситуацию в сфере денежного обращения и перейти к устойчивому рублю.

Кроме того, в 1920-е годы широкое распространение получили коммерческое кредитование (в том числе, долгосрочное) и финансирование капитальных вложений, которые осуществлялись специально созданными кредитными учреждениями.

В промышленности были созданы тресты, которые представляли собой объединения однородных или взаимосвязанных между собой предприятий, получившие полную хозяйственную и финансовую независимость. Эти предприятия снимались с государственного снабжения и переходили к закупкам ресурсов на рынке. Тресты, в свою очередь, в целях кооперации могли объединиться в синдикаты.

Также возник хозяйственный расчёт, который предполагает, что после уплаты обязательных платежей в бюджет предприятия самостоятельно отвечают за результаты своей деятельности и распоряжаются доходами от продажи продукции.

Итоги проведения новой экономической политики

Фактически НЭП был свёрнут к 1929 г. Непосредственным поводом для этого послужил срыв в конце 1927 г. государственных хлебозаготовок. Затем развернулась практика принудительной конфискации у куликов хлебных запасов. В октябре 1928 года началось осуществление первого пятилетнего плана развития народного хозяйства, предусматривавшего его форсированную индустриализацию и коллективизацию. Юридически НЭП был прекращён 11 октября 1931 г. после принятия постановление о полном запрете частной торговли в СССР.

Несомненным успехом НЭПа было восстановление разрушенного народного хозяйства в условиях дефицита высококвалифицированных кадров. Однако оно было обеспечено за счёт возвращения в строй довоенных мощностей. Потенциал для дальнейшего роста экономики из-за половинчатых мер правительства был довольно низким. Потому государству в этих условиях пришлось выбирать между двумя противоположными путями экономического развития.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot