Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Как экономическая наука помогает лучше понять окружающий мир

Основные сведения об экономических науках как о способе познания окружающего мира

Окружающий мир состоит из большого числа явлений и событий. Для того, чтобы понять их происхождение и сущность, люди занимаются научной деятельностью. Она предполагает использование исследователями в отношении изучаемых объектов специальных методов и приемов, которые позволяют сформулировать определённые научные выводы о них (как правило, в виде закономерностей и законов, выражающие существующие в мире причинно-следственные связи).

В зависимости от того, какого характера изучаемые предметы и явления, все науки подразделяются на несколько крупных направлений. Одно из таких направлений представлено экономическими науками. Они изучают экономическую действительность, которую составляют общественные отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления товаров, работ и услуг.

Замечание 1

Экономические науки в целом подразделяются на два крупных направления – экономическую теорию (устанавливает закономерности использования ограниченных ресурсов в целях удовлетворения потребностей) и прикладную экономику (находит применение этим закономерностям в деятельности конкретных субъектов).

Главные проблемы экономических наук так или иначе связаны с противоречием, которое заключается в ограниченности имеющихся в распоряжении экономических субъектов ресурсов и неограниченном возрастании требующих удовлетворения их потребностей. В этой связи каждый участник экономических отношений должен постоянно делать выбор, отвечая на следующие вопросы (считаются главными вопросами экономики): Что производить? – какой продукт из имеющегося выбора товаров, работ, услуг и в каком объеме должен быть произведен в данное время в данном месте с учетом того, что исключается возможность производства какого-либо другого продукта (выражается через показатель альтернативной стоимости); Как производить? – какие технологии, какие производственные ресурсы и в какой комбинации должны быть использованы в производстве данного продукта, что во многом определяется показателем эффективности (соотношения полученных результатов к использованным ресурсам); * Для кого производить? – кто приобретёт (оплатит потраченные ресурсы) и потребит изготовленные продукты, что определяется категориями как эффективности, так и справедливости в общественном распределении благ.

«Как экономическая наука помогает лучше понять окружающий мир» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Таким образом, главное значение экономических наук заключается в том, что они дают ответы на эти вопросы, которые в той или иной форме решаются каждым субъектом экономической деятельности.

Направления экономической науки и их особенности

Экономические науки могут подразделяться по различным признакам. Во-первых, для выделения экономической науки используют такой критерий, как уровень изучаемых объектов. Если изучается национальное хозяйство в целом, то говорят о макроэкономике, а в рамках микроэкономики изучается деятельность отдельных субъектов экономики. Также можно говорить о том, что существуют мегаэкономика (изучаются международные экономические отношения) и мезоэкономика (изучаются отрасли или регионы).

Сейчас существует большое разнообразие предметов экономических наук. Так человеческая деятельность в экономике может быть выражена в следующих формах, в соответствии с которыми выделяют аналогичные экономические науки:

  • менеджмент – управление производством и его организация на предприятиях;
  • сельское хозяйство – воспроизводство такой продукции, как овощи, фрукты, зерновые культуры, скот и т.д.;
  • промышленность – организация автоматизированного (механизированного) производства и массового выпуска однотипной продукции, требующей вложения значительного объема ресурсов;
  • финансы – аккумуляция, распределение и использование фондов денежных средств;
  • маркетинг – комплексное исследование рынка (потребителей, конкурентов, поставщиков, основных тенденций развития) с целью продвижения продукции и формирования спроса на неё;
  • торговля – взаимоотношения продавцов (производителей) и покупателей (потребителей) в процессе купле-продажи продукции;
  • предпринимательство – организация индивидуальной деятельности, нацеленной на систематическое извлечение прибыли и т.д.

Ранее было указано на то, что в рамках экономических отношений могут руководствоваться такими понятиями, как эффективность и справедливость. Они также используются для разграничения экономической науки на два направления.

Вопросами эффективности, как правило, занимается позитивная экономическая наука. Она не предполагает каких-либо оценочных суждений, поскольку занимается только с фактами, устанавливая между ними связи и реальные зависимости. Как правило, выражаемые позитивной экономикой положения принимаются всеми исследователями как единственно верными.

Вопросами справедливости, как правило, занимается нормативная экономическая наука. Она сосредотачивает свои усилия на том, чтобы вынести суждения о том, хороши или плохи конкретные экономические меры, какие из них следует предпринять, а какие нет. Поэтому согласия и единого мнения в рамках нормативной экономики достичь проблематично – внесение суждений является исключительно субъективным делом.

Замечание 2

Таким образом, в настоящее время существует большое число экономических наук, которые позволяют всесторонне изучить значительную долю явлений окружающего мира, образующих в своей совокупности экономическую действительность.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot