Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Основные направления неоинституционализма

Теория прав собственности

Неоинституциональное направление в экономике сформировалось в 1937 году, с момента публикации статьи Р. Коуза «Природа фирмы». Она содержала основные положения теории трансакционных издержек, т.е. издержек при осуществлении сделки.

К трансакционным издержкам относятся:

  • Расходы на поиск информации;
  • Расходы на ведение переговоров;
  • Издержки измерения;
  • Расходы на спецификацию и защиту прав собственности;
  • Расходы, связанные с оппортунистическим поведением.

Неоинституционализм начал развиваться в 50-70-е годы 20-го века и продолжается в современном мире. Неоинституционализм исследовался с различных позиций. Одним из направлений является теория прав собственности Г. Демсенца, Р. Коуза, А. Алчиана, А. Оноре.

Система прав собственности по мнению теоретиков – это множество норм, которые регулируют доступ к ограниченным ресурсам. Они могут устанавливаться либо государством, либо традициями, обычаями, религиозными и моральными укладами. Права собственности являются «пучками правомочий» на принятие решений в вопросах использования ресурсов. А. Оноре выделил следующие правомочия, которые относятся к пучку прав собственности:

  • Права владения;
  • Права пользования;
  • Права управления;
  • Права на доходы;
  • Права на капитальную ценность вещей;
  • Права на безопасность, т.е. защиту от экспроприации;
  • Права на завещание и наследство;
  • Бессрочность;
  • Права на запрет вредного использования;
  • Ответственность, определяемая как взыскание;
  • Остаточный характер правомочий, т.е. обязательность их возврата по истечении определенного срока.

Обмен правомочиями происходит в рыночной среде. Коуз считает, что результатом переговоров между собственниками является выкуп обладания правом тем, кому удастся извлечь из него наибольшую выгоду, у того, кто считает свое право меньшей ценностью. Чтобы рынок эффективно функционировал, необходимо точно определить права собственности.

Теория общественного выбора

Теория общественного выбора является таким разделом неоинституциональной теорий, в котором изучаются различные методы и способы, при помощи которых население использует правительственные учреждения для собственных целей.

Основой теории общественного выбора выступают три базовые предпосылки:

«Основные направления неоинституционализма» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  1. Индивидуализм, т.е. люди осуществляют свою деятельность в политической сфере для отстаивания своих личных интересов и не существует разграничения между политикой и бизнесом.
  2. Концепция «экономического человека». Он отличается рациональным поведением, а рациональность в данном случае имеет универсальное значение, т.е. все люди, независимо от социального статуса, в своей деятельности руководствуются экономическим принципом: проводят сравнение предельных выгод и предельных издержек.
  3. Определение политики в качестве процесса обмена. Если в рыночной среде осуществляется обмен товарами, то в политике налоги обмениваются на общественные блага. Данный обмен не отличается большой степенью рациональности, поскольку в обычных случаях налогоплательщиками являются одни, а получателями благ за счет налогов – другие.

Приверженцы данной теории анализируют политический рынок в сравнении с товарным. Государство является ареной людской конкуренции за воздействие на принятие различных решений, за участие в распределении ресурсов, за место в иерархии. Однако, государство – это рынок другого типа. его участники обладают необычными правами собственности: избиратели выбирают членов высших государственных органов, депутаты принимают законы, чиновники контролируют их исполнение. Политики и избиратели являются индивидами, которые обмениваются предвыборными обещаниями и голосами.

Теория институциональных изменений

Наиболее ярким представителем теории институциональных изменений является Д. Норт. Чтобы проанализировать институциональные изменения, он четко разграничил институты и организации. Организации, также, как и институты, могут обеспечить структурность взаимодействия субъектов экономики. Если изучить издержки, которые возникают в результате функционирования институциональной среды, то можно выявить, что данные издержки – это результат влияния не только среды, но и компаний, которые возникают.

Основными причинами институциональных изменений, по мнению Норта, являются:

  • Перемены во внешней среде, к наиболее исследованным относятся изменения в относительных ценах;
  • Преумножение знаний и опыта, приводящее к изменениям в мыслительных конструкциях предпринимателей.

Таким образом, институциональные изменения происходят под воздействием изменений во внешних условиях и внутренних мыслительных конструкциях.

Институциональные изменения по Норту характеризуются следующим:

  • Источником институциональных изменений выступает восприятие компании, которое имеется в существующей институциональной среде возможностей. Институциональная среда может сохраняться или же изменяться, что зависит от соизмерения организацией выгод от заключения новых сделок в пределах существующей институциональной области с выгодой от инвестиций в изменение этой институциональной среды.
  • Постепенно происходит процесс изменений формальных и неформальных правил.
  • Направление изменений зависит от траектории развития, так как изменения задаются интересами организаций, которые обладают наибольшей силой в переговорах.
  • Траектория развития может изменяться, так как существует значительная доля неопределенности в последствиях политики, проводимой организацией. Непредвиденные последствия от проведения политики, изменения в окружающей среде могут ослабить существующий организации и развить новые. В таких случаях большую роль играют политические деятели, поскольку они могут стимулировать рост компаний и укреплять их.
  • На экономический рост влияет соотношение формальных правил, которые стимулируют рост продуктивности, и правил, которые благоприятствуют развитию монополизма.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot