Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Необходимость свободной рыночной экономики для устойчивого экономического роста

Понятие экономического роста

Определение 1

Экономический рост – это рост объема выпуска готовых благ в исследуемой хозяйственной системе.

Показателями измерения роста экономики являются реальный ВВП и ВВП на душу населения. Исследование доходов экономики и ее потенциала появилось в начале двадцатого века. В это время впервые была обозначена разница между ростом и развитием, как между количественными и качественными изменениями. Основной целостного положительного влияния на национальное хозяйство стал инновационный подход, обеспечивающий долгосрочный рост.

Экономический рост проще охарактеризовать и изучить, нежели экономическое развитие. Последнее представляет собой совокупность тенденций и факторов, оказывающих влияние на социально-экономическую жизнь общества. Рост выражается в количественных показателях, которые проще изучить и рассчитать. Перечень показателей, характеризующих экономический рост включает в себя:

Рост и развитие тесно связаны. Рост формирует капитал, который может быть инвестирован в инновации. В свою очередь инновации вносят качественные преобразования в общество. Поэтому различают интенсивный и экстенсивный рост. Первый берет за основу инвестиции в технологии, науку и технику. Это более долгий и трудоемкий путь, который дает долгосрочные результаты. Большинство стран мира придерживаются экстенсивного принципа экономического роста. То есть, рост происходит за счет расширения потребления факторов производства, что негативным образом сказывается на экологии, запасах полезных ископаемых. Экстенсивный рост дает краткосрочный рост.

Экономический рост – это явление, характерное для национальной экономики и сопровождающееся увеличением совокупных показателей результатов хозяйственной деятельности.

Особенности рыночной экономики

Рыночная экономика - это модель хозяйствования, отличающаяся гибкостью и способностью быстро адаптироваться под изменяющиеся потребности общества.

«Необходимость свободной рыночной экономики для устойчивого экономического роста» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Сегодня большинство стран мира придерживаются рыночной модели отношений, которую характеризуют следующие специфические особенности:

  1. Разнообразные формы частной собственности.
  2. Свобода предпринимателей.
  3. Влияние рыночного механизма на ценообразование.
  4. Конкурентная борьба
  5. Ограниченная роль государственного вмешательства.

Каждый предприниматель и домашнее хозяйство действует в собственных интересах для достижения наилучшего результата. Столкновение интересов экономических агентов заставляет их конкурировать между собой за доступ к ресурсам, к рынкам сбыта. Государственное вмешательство ограничено набором финансовых инструментов. Власть косвенно способна влиять на ход экономических процессов. Несмотря на то, что рыночный механизм способен сам стабилизировать экономическую систему, внешнее вмешательство часто оказывается оправданным. Существуют, так называемые «провалы рынка», выбраться из которых можно только через государственное регулирование.

Для рыночной экономики существует примерный перечень показателей, характеризующих ее нормальное функционирование. Темп роста находится в пределах 2-3%. То есть, показатели ВВП и ВНП изменяются каждый год в этом промежутке. Темпы инфляции не превышают 4-5%. Дефицит государственного бюджета управляем и составляет на более 9,5% от размера валового продукта. Уровень безработицы не превышает 4-5%, а сама безработица носит фрикционный характер. Платежный баланс не уходит в минус.

Замечание 1

Таким образом, рыночная экономика – это современная модель хозяйствования, приоритетная для сектора массового производства. Она влияет на экономическую открытость, на международное сотрудничество стран в производственной и сбытовой деятельности.

Роль свободной рыночной экономики в устойчивости экономического роста

Модель рыночной экономики наиболее эффективно справляется с быстрыми изменениями спроса. Сегодня определяющим фактором экономического развития является способность производства удовлетворять потребности общества в условиях ограниченности ресурсов. Рыночный механизм, лежащий в основе модели, балансирует спрос и предложение, оказывая санирующее действие на экономику. Он способен стабилизировать производство и потребления, постепенно вытесняя невостребованные виды продукции и услуг. Цена на рынке устанавливается с учетом интересов обеих стороны сделки. Несмотря на то, что производитель стремится реализовать готовое благо по максимальной цене, покупатель приобретет ее только по той цене, которую считает оправданной в рамках полезности.

Рыночная экономика дает следующие преимущества:

  1. Продавцы и покупатели свободны в своих действиях.
  2. Распределение ресурсов вследствие действия рыночного механизма более рационально.
  3. Система быстро адаптируется в внешним изменениям.

Для экономического роста важен потенциал производительности. Рыночная экономика стимулирует инновационную деятельность, поиск принципиально новых востребованных продуктов и услуг. Потребительский спрос сегодня насыщен, каждый покупатель имеет возможность выбирать. Невостребованные виды производства постепенно теряют свои позиции на рынке, уступая место предприятиям, способным удовлетворять спрос.

Однако, рыночная экономика не справляется с внешним влиянием. Свобода торговых и экономических отношений часто приводит к информационным диспропорциям. Рынок часто не способен устранять ущерб, возникающий под влиянием внешних факторов, поэтому необходимо вмешательство государственной власти. Рынок не может обеспечивать социальные гарантии. Производство нужных, но не прибыльных благ не выгодно, поэтому здесь так же необходимо вмешательство власти. Модель рыночных отношений ведет к расслоению общества по доходам. Людям из бедных слоев очень трудно выбраться на более высокий уровень экономического благосостояния. Быстрые темпы технического прогресса ведут к безработице.

Замечание 2

С одной стороны, рыночная экономика стимулирует рост экономических показателей, а значит, экономический рост. С другой стороны, она оказывает негативное воздействие социальные параметры, что сдерживает экономическое развитие. Таким образом, экономический рост возможен только при взаимодействии рыночного механизма и взвешенного государственного управления.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot