Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы и последствия роста экономики

Определение 1

Рост экономики – это увеличение способности экономики страны производить блага длительное время.

Сущность экономического роста

Рост экономики – это уникальное сложное и многогранное явление, изучением которого занимались все поколения экономистов-теоретиков. В последние годы теория роста экономики стала обособленным разделом экономической теории. Но несмотря на это, окончательная формализация и интерпретация данного явления не завершена. Первые модели экономического роста стали появляться в начале 20-го века, а в середине сформировалась неоклассическая теория роста, которая стала основой многих современных моделей.

Замечание 1

Рост экономики – это результат действия относительно устойчивых факторов, таких как: рост населения, технологический прогресс. От изменения этих факторов зависит потенциальный объем производства.

Экономический рост происходит по причине функционирования расширенного воспроизводства, т.е. ежегодного качественного и количественного увеличения общественного продукта. Но постоянный рост экономики в рыночной среде имеет некоторые недостатки: цикличность, инфляция, безработица. Рыночная экономика развивается волнообразно. Экономический цикл представляет собой промежуток от начала одного экономического кризиса до другого.

Основной целью макроэкономической политики государства в современном мире является достижение высоких темпов роста экономики, а экономический рост становится важным фактором успеха страны.

Это обусловлено рядом причин:

  • Естественным приростом населения, необходимостью поддержки высокого уровня рождаемости;
  • Развитием и возвышением потребностей населения;
  • Необходимостью замены/модернизации устаревшего основного капитала;
  • Чтобы обеспечить экономическую безопасность населения страны, темпы роста экономики не должны быть ниже, чем у соседних государств;
  • Обеспечением политической и социальной устойчивости в стране.
«Проблемы и последствия роста экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 2

Экономический рост – это, как правило, не кратковременный рост реальных объемов производства, а тенденция их долговременного увеличения, связанная с развитием производительных сил.

В анализе роста экономики объектом его изучения становятся темпы, факторы и изменение не воспроизводственной, но и отраслевой структуры экономики, политика государства.

Последствия роста экономики

Рост экономики желателен, поскольку позволяет обществу потреблять большее количество материального продукта, увеличивает объемы общественных благ, за счет чего повышается реальный уровень жизни.

Увеличение уровня жизни населения при экономическом росте выражается в следующем:

  • Увеличение свободного времени. Досуг является одним из жизненных благ. На сегодняшний день данный фактор считается важной ценностью существования человека и выступает мерой общественного прогресса. По достижению определенного уровня благосостояния все больше работающих предпочитают совмещать работу с длительным отдыхом. С 1960-х годов в развитых странах наблюдается резкое увеличение свободного времени. За последнее столетие в странах Запада средний годовой фонд рабочего времени снизился: в Англии – на 50%, в Германии, Франции, США – на 46-47%, а в Японии – на 36%.
  • Рост среднедушевых доходов и снижение дифференциации по доходам. Рост экономики проявляется в росте национального дохода. Справедливое распределение доходов становится существенным психологическим аргументом, который стимулирует широкие слои населения к участию в экономической жизни.
  • Улучшение качества и рост разнообразия благ. ВВП – это количественный показатель, а его динамика не может в полной мере отразить улучшения в качестве товаров и услуг. Под качеством продукции понимается способность товаров выполнять свои функции. Потребитель всегда будет отдавать предпочтение тем товарам, которые обеспечат наивысший полезный эффект в соотношении с суммарными затратами. При этом увеличение качества и разнообразия продукции обуславливает рост потребительской удовлетворенности. Рост экономики также позволяет эффективнее разрешать социально-экономические проблемы внутри страны и на мировом уровне: проблемы образования, бедности, здравоохранения, безработицы, экологии.

Проблемы роста экономики

Проблемы качества и эффективности роста экономики в настоящее время играют особую роль во всех странах мира. Это связано в первую очередь с нехваткой дополнительных ресурсов. В хозяйственном процессе приходится задействовать полезные ископаемые, которые располагаются на отдаленных и труднодоступных территориях.

Все это обуславливает удорожание ресурсов и снижение доходности производства. Поэтому потребность перехода к интенсивному типу роста экономики вызвана как природными условиями, так и интернационализацией хозяйства.

При интенсивном типе экономический рост приобретает динамизм за счет расширения производства, а также за счет прогрессивных изменений в структуре экономики. Наращивать темпы в таких условиях становится труднее, поэтому экономическое развитие осуществляется при помощи совершенствования структуры. Это неизбежно по причине устаревания производства, а новые ресурсы используются уже при другом уровне эффективности и в ином сочетании.

Важный показатель в росте экономики – это структурная перестройка, которая предусматривает развитие наукоемких отраслей, использование прогрессивных технологий в производстве, компьютеризация и автоматизация производства, совершенствование управленческой деятельности.

Основным двигателем и регулятором роста экономики становится возможности осуществления инвестиционного процесса, поскольку любой вид экономического роста требует дополнительных вложений.

Стимулирование роста экономики обычно происходит во многих направлениях. Государство может влиять на совокупный спрос, поддерживать рост предложения, субсидировать фундаментальные научные исследования, пользоваться методами антициклического регулирования, способствовать увеличению доходов населения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot