Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цели и принципы национализации

Институт «национализации» как способ принудительного прекращения права собственности

К понятиям, которые отражают изменение существующих форм собственности относится институт «национализации». Он является одним из основных методов, посредством которых можно изменить акцент в системе стимулов к экономической деятельности, и направлен на повышение эффективности национальных экономик.

Особенностью института «национализации» являются наличие цели изъятия – удовлетворение государственных потребностей, и наличие принципа «национализации» – обязательное возмещения стоимости имущества, которое будет изъято.

В соответствии с гражданским законодательством «право собственности» представляет собой «признаваемое и охраняемое государственными законодательными актами право субъекта по своему усмотрению 1) владеть, 2) пользоваться и 3) распоряжаться принадлежащим ему имуществом».

Статья: Цели и принципы национализации
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

«Право собственности» может быть определенно:

  • как «право владения»;
  • как «право пользования»;
  • как «право распоряжения».

Существует два вида оснований прекращение «права собственности»

  • зависящие от воли собственника;
  • независящие от воли собственника.

Среди форм, независящих от воли собственника оснований прекращения права собственности, законодатель указывает такую процедуру, как «национализация». Таким образом, институт «национализации» является отдельной разновидностью принудительного отчуждения частного имущества для государственных нужд.

Замечание 1

Особенностью института «национализации» являются наличие цели изъятия – удовлетворение государственных потребностей, и наличие принципа «национализации» – обязательное возмещения стоимости имущества, которое будет изъято.

Институт «национализации» представляет собой достаточно важный элемент в гражданском законодательстве, особенно в период становления и развития рыночной экономики, направленный на защиту стратегических интересов государства, связанные с обеспечением его обороны и безопасности.

«Цели и принципы национализации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Основные принципы проведения национализации

К основным принципам, на которых основана национализация относят:

  1. Установление особых оснований для проведения процедур национализации.

    Основания для национализации – это положения Конституции государства о том, что «права и свободы собственника имущества могут быть ограничены законодательно только в той мере, в какой это представляется необходимым в целях защиты основ Конституции, нравственных устоев, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения безопасности страны и обороны государства».

    С этих позиций «национализация» осуществляется для цели «удовлетворения государственных потребностей в продукции, которая обеспечивает безопасность и обороноспособность государства, и которые не могут быть обеспечены без проведения национализации».

    Во-вторых, основанием для «национализации» может быть признана потребность в отдельных предприятиях, которые играют важное значение развитии источников национальной экономики, либо их главная задача – предоставление определенных услуг всему обществу (услуги связи, услуги транспорта).

    В-третьих, «национализация» совершается с целью обеспечения надежности функционирования определенного сектора экономики в обстоятельствах, когда государство не может другим способом обеспечить замену товару, которое производит данное предприятие.

  2. Определение порядка принятия решения о проведении национализации;

    При проведении «национализации» предполагается принятие:

    • либо сначала общего закона, который регулирует общий порядок национализации и характер возмещения стоимости национализированного имущества собственнику, и далее, в соответствии с общим законом – отдельных нормативно-правовых актов о национализации конкретных объектов – предприятий, отраслей экономики;
    • либо принятие отдельных законодательных актов о национализации конкретных объектов.

    Правильное проведение процедур «национализации» возможно только при соблюдении условия ее законности, т.е. акт «национализации», который не соответствует закону, будет не чем иным, как актом произвола и насилия, причинения ущерба незаконными действиями должностных лиц органов государственной власти, и может быть оспорен в судебном порядке.

  3. Определение порядка суммы возмещения собственнику национализируемого имущества.

    • во-первых, составляется опись изымаемого имущества, осуществляется оценка национализируемого имущества, а также определяется порядок передачи имущества на ответственное хранение;
    • во-вторых, осуществляется равноценное возмещение владельцу стоимости изъятого;
    • в-третьих, осуществляется изъятие у собственника национализируемое имущество;
    • в-четвертых, осуществляется передача имущества в собственность государства.
  4. Определяется порядок прекращения права собственности.

Цели национализации

Государство в процессе проведения «национализации» в экономике может поставить следующие цели:

  • обеспечить сохранность отдельных предприятий и других объектов производственной и социальной сферы, которые имеют стратегическое значение;
  • обеспечение национальной безопасности страны;
  • обеспечение безопасности страны в области экологии;
  • обеспечить защиту отечественных потребителей от злоупотреблений предприятий, являющихся естественными монополиями;
  • проведение структурной перестройки отраслей национальной экономики;
  • пресечение незаконного вывода денежных средств за рубеж;
  • установление контроля над использованием финансовых ресурсов;
  • создание условий для реализации главных социально-экономических целей и задач, установленных в плане развития национальной экономики..
Замечание 2

Таким образом, необходимо унификация норм о национализации и принятие специального закона «О национализации», где будут установлены порядок, процедуры и условия ее проведения, которые явились бы путями разрешение всех проблем, связанных с вопросами прекращения права частной собственности в принудительном порядке.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot