Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Национализация и приватизация

Понятие о национализации

Современная экономика характеризуется многообразием форм собственности и механизмов регуляции хозяйственной жизни общества. Причина заключается в разнообразных условиях и путях экономического и политического развития стран и народов. Смешанная экономическая система начала свое формирование в результате появления на рынке предприятий различных форм собственности и расширения влияния государственного сектора в экономике. Это позволяет государству принимать более активное участие в процессах регулирования хозяйственной деятельности.

Роль государства в современной экономике не ограничивается только созданием законодательной базы. Государство формирует свою внутреннюю и внешнюю экономическую политику, расширяет сеть государственных предприятий и предприятий смешанной формы собственности. Важным инструментом развития и регулирования экономики являются такие процессы, как национализация и приватизация.

Определение 1

Национализацией называется процесс передачи частных объектов в собственность государства или органов муниципальной власти. Иными словами, национализацией называется совокупность процессов отчуждения имущества частных лиц в собственность государства или местного самоуправления на основе специальных законодательных актов.

Национализация осуществляется в отношении предприятий и отраслей, которые требуют значительных объемов вложений. Особенно важно, если данные вложения будут носить долгосрочный характер. Частному предпринимателю более выгодно делать краткосрочные быстро окупаемые инвестиции. А некоторые вложения просто не предполагают получения какой-либо прибыли (вложения в строительство очистных сооружений и в дело охраны природы).

В мировой практике национализируются предприятия, которые пострадали от мирового кризиса и стали нерентабельными или предприятия, находящиеся на грани банкротства. Этот процесс получил развитие в странах Европы после Второй мировой войны и продолжается в настоящее время. Порядок процесса национализации определяется действующим государственным законодательством.

«Национализация и приватизация» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Пути и цели национализации

Мировой опыт в сфере национализации представляет несколько путей проведения данного процесса. Он может иметь следующие варианты:

  • принудительное безвозмездное отчуждение в качестве наказания за что-либо (после второй мировой войны во Франции национализировались предприятия, чьи хозяева сотрудничали с фашистскими оккупантами);
  • принудительное безвозмездное отчуждение предприятий в связи с изменением политической системы в обществе (национализация предприятий в России после Октябрьской революции);
  • принудительное отчуждение имущества с частичным или полным возмещением стоимости объектов и убытков в соответствии с принятыми законами (национализация в Индии в средине $ХХ$ века);
  • добровольный отказ собственников имущества в пользу государства (добровольная передача права собственности государству).

Главной целью проведения национализации является обеспечение политической, экономической безопасности и обороноспособности государства. Национализация позволяет в этом случае обеспечить в полном объеме потребности государства в предметах, работах или услугах, требуемых для поддержания обороноспособности страны. Она же сохраняет полный контроль государства над выпуском стратегической продукции и сохранением необходимых мощностей для выпуска данной продукции.

Еще одной целью национализации является необходимость обеспечения общественных благ. То есть во главу вопроса положены интересы общества, а не отдельных частных лиц. Проводится национализация несколькими вариантами. Это может быть приобретение стратегической продукции на открытом рынке или путем организации нового производства для выпуска данной продукции. Еще один путь предполагает мобилизационные задания за счет государственных запасов (резервов).

К целям национализации можно отнести еще следующее:

  • стремление сохранить предприятия социальной и производственной сферы, которые необходимы обществу;
  • необходимость обеспечения экологической безопасности;
  • стремление обеспечить защиту потребителей от естественной монополизации;
  • обеспечение возможности структурной перестройки хозяйственного комплекса страны;
  • пресечение нарушений государственного законодательства (незаконный вывод капиталов и прибыли из страны).

Понятия разгосударствления и приватизации

Помимо национализации мировая практика знает и противоположные процессы. С целью приближения производителя к собственности проводят процессы разгосударствления и приватизации объектов государственной собственности. Эти два процесса имеют некоторое различие.

Определение 2

Разгосударствлением называется процесс перехода предприятий муниципальной и государственной собственности в другие формы собственности.

Определение 3

Приватизацией называют процесс передачи в частную собственность объектов государственной и муниципальной собственности.

Разгосударствление является более широким понятием. Оно предполагает существование смешанных форм собственности. Но оба явления означают снижение доли государства в структуре экономики страны. Главной целью приватизации является снижение уровня монополизма со стороны государства и стимулирование развития многоукладной смешанной экономической системы.

Способы и принципы приватизации

Проведение приватизации возможно несколькими путями. Наиболее распространенными из них являются:

  • преобразование государственного предприятия в акционерного общества с последующим безвозмездным распространением акций (как правило – среди самих сотрудников данного предприятия);
  • реализация акций на открытых торгах;
  • реализация предприятия на аукционах и конкурсах;
  • приобретение арендуемых объектов (выкуп);
  • распаевка имущества и реорганизация предприятий колхозно-кооперативного типа (колхозов, совхозов, артелей);

В ходе приватизации должны соблюдаться некоторые важные принципы. В ходе приватизации должны сочетаться как безвозмездная, так и платная передача государственной собственности. Важным принципом должен быть принцип равенства граждан на получение своей доли собственности. Приоритетом должны обладать члены трудового коллектива. Приватизация должна проводиться гласно и открыто. Государство должно осуществлять контроль за процессом приватизации.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot