Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Моральная экономика

Взаимосвязь экономики и морали

Мораль и экономика на первый взгляд не имеют тесной связи. Тем не менее, в условиях функционирования экономических систем соблюдение моральных требований и норм играет довольно большую роль.

Замечание 1

В общем смысле под моралью следует понимать некую условную концепцию, сочетающую в себе определенные правила, принципы и норм, фундаментальной основой которых выступает парадигма оценок зла и добра, сформировавшаяся в общественном сознании в определенный период времени.

Экономика представляет собой сложную научную категорию. Она может рассматриваться с различных сторон:

  • экономика как наука;
  • экономика как сфера жизни общества;
  • экономика как хозяйственная система и пр.
Определение 1

В общем смысле под экономикой принято понимать хозяйственную систему, обеспечивающую удовлетворение индивидуальных и общественных потребностей посредством создания и использования определенных благ.

Сущность экономических благ заключается в том, что не существуют сами по себе, требуют приложения определенных усилий и ресурсов для своего создания. Свое отражение они находят в двух формах:

  • товары;
  • услуги.

Так или иначе, экономика неразрывно связана с хозяйственной жизнью общества, принципами и законами потребительского выбора в условиях ограниченности ресурсов.

Как показывает практика, многие экономисты предпочитают избегать обсуждения вопросов морали при анализе и прогнозировании развития экономических систем, а некоторые критики и вовсе считают взаимосвязь между добродетелью и экономической наукой ущербной. Тем не менее, такая связь имеет место быть.

Основные категории, подлежащие обсуждению в рамках данного вопроса, представлены на рисунке 1.

«Моральная экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Критические аспекты взаимосвязи экономики и морали. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Критические аспекты взаимосвязи экономики и морали. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Оценке подвергается способность человека в добродетельной жизни. Еще древнегреческие ученые пытались разграничить экономическую жизнь и жизнь, которая является добродетельной или прожита не зря.

Немаловажную роль играет экспансия экономики в другие сферы жизни человеческого общества. В конечном счете, в той или иной степени она пронизывает каждую из них. Даже в тех случая, когда экономическая жизнь не обязательно может быть совместима с добродетельностью и нравственность, обеспокоенность вызывает вопрос о распространении ценностей экономической жизни з пределы тех зон, где они уместны.

Наконец, традиционной претензией к изучению экономики выступает положение о том, что последняя всецело посвящена тому, как заработать деньги и стать богатым. Это в корне ошибочно и демонстрирует поверхностный взгляд на предмет эконмической науки.

В последние оды все больше опросов уделяется моральной стороне бизнеса, что само по себе неразрывно связано с становление и развитием социальной ответственности бизнеса.

Понятие и сущность моральной экономики

Термин «моральная экономика» - это сложное концептуальное понятие, включающее в себя целый класс явлений. Основы его становления были заложены еще в трудах Э.П. Томпсона. Позже они получили свое развитие и дальнейшую концептуализацию в работах Дж. Скотта.

Экономика морального типа в своей основе опирается на новую социальную историю и предполагает очерчивание человеческих универсалий посредством формирования устойчивых моделей развертывания социальных процессов.

В то же время моральная экономика – это центральный механизм экономики выживания депривированных сообществ. Согласно одному из подходов, ее можно определить как некую сферу экономической жизни, которая обеспечивает выживание в условиях угрозы катастроф, нетрудоспособности, голода и экономических рисков слабейших слоев и групп общества. Такова трактовка моральной экономики в узком смысле.

Замечание 2

Моральная экономика имеет место быть на различных этапах развития общества. Наиболее отчетливо она проявляет себя в трансформационные периоды развития экономических систем, их автономизации и освобождения от давления со стороны религиозных и политических сфер.

В конечном счете, именно моральная экономика лежит в основе построения и развития универсальной модели взаимосвязи экономических и ценностно-нормативных систем. Фактически, она подставляет собой новую парадигму общественного развития, которая нацелена на достижение синергетического эффекта между ограничениями и стимулами с одной стороны, и альтруистическими и этическими мотивами человеческого общества – с другой.

Вопросы построения моральной экономики, ее развития и трансформации по-прежнему остаются актуальными в современном обществе и нередко становятся предметом ярых дискуссий в научных кругах.

Рынок как зона, свободная от морали

Рынок, в какой бы форме он ни существовал, является неотъемлемой частью функционированию любой экономической системы. В общем смысле он представляет собой определенный механизм взаимодействия продавцов и покупателей. Иначе его можно определить как целостную систему сложных экономических отношений, возникающих в сфере купли-продажи экономических благ(услуг и товаров).

Так или иначе, рынок – это сфера взаимодействия, которая предполагает участие множества заинтересованных сторон, прямо или косвенно связанных с процессами купли-продажи товаров и услуг (рисунок 2).

Рынок как сфера взаимодействия. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Рынок как сфера взаимодействия. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Подобное взаимодействие неизбежно поднимает вопросы принятия и соблюдения норм и принципов морали и их перенесения из экономики в иные сферы общественной жизни.

Экономика направлена на максимизацию удовлетворения потребностей в условиях ограниченности ресурсов. В соответствии с этим функционирование рынка рано или поздно приводит к осуществлению сценария «дилемма заключённых», иначе именуемого неоптимальным равновесием. Его сущность сводится к тому, что тотальная максимизация участниками рыночных отношений своих предпочтений приводит к ситуации, в которой все они, в конечном счете, проигрывают

Таким образом, чистая максимизация субъектами рыночных отношений своих интересов приводи рынок в тупик, выходом из которого становится кооперация, основанная на моральной ответственности его участников.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot