Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Моделирование бизнес-процессов

Понятие бизнес-процесса

Определение 1

Бизнес-процесс – это совокупность действий, позволяющих достичь конечного результата в виде услуги или продукта.

Он состоит из взаимосвязи работ и мероприятий. В управлении предприятием бизнес-процесс является одним из ресурсов, который позволяет достигать коммерческого результата. Теория менеджмента выделяет три вида процессов в бизнесе:

  1. Управляющий. Это процесс, который регулирует функционирование системы. Например, корпоративное или стратегическое управление.
  2. Операционный. Процесс, формирующий потом доходов. Он состоит из снабжения, производства, маркетинга, сбыта и даже взыскания по дебиторской задолженности.
  3. Поддерживающий. Направлен на обслуживание текущих процессов предприятия. Это может быть подбор персонала, техподдержка, бухгалтерский учет.
Статья: Моделирование бизнес-процессов
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Бизнес-процесс описывает весь путь от формирования запроса от покупателя и создания готового блага. Каждое предприятие в условиях рынка стремится к минимизации расходов, поэтому снижают барьеры и задержки, провоцирующие увеличение затрат. Чаще всего, проблемы возникают на стыке двух подразделений, задействованных в выполнении одного и того же процесса. Для удобства процесс может быть разбит на составляющие. Для этого создается карта процесса, его дополнительных процессов.

Управление бизнес-процессами, создание и реализация их структуры направлены на формирование стоимости, конечной потребительской ценности. При эффективной организации процессов бизнеса исключаются любые излишние вовлеченности. Итогом становится рост полезности товара, услуги и повышение рентабельности всех звеньев производственной цепи.

Замечание 1

Для исследования, построения и анализа бизнес-процессов применяются метод моделирования и функционально-стоимостной анализ. Так же руководство может использовать реинжиниринг и автоматизацию.

«Моделирование бизнес-процессов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Моделирование бизнес-процессов

Наглядность бизнес-процессов необходима для управления ими и внесения в них корректировок. Специалисты применяют графические методы, обычно выраженные блок-схемами. Наиболее часто используются схемы функциональной последовательности работ, событийной последовательности и логической последовательности.

BPMN – это система описания бизнес-процессов через функциональную последовательность работ. Спецификой модели является отображение процессов в виде диаграмм. Она позволяет описать сложные конструкции, а ее диаграммы могут быть преобразованы в исполняемые модели. Цель ее применения – создание стандартного набора обозначений, который будут понятны всем специалистам. Эта модель позволяет унифицировать базовые концепции, и представить более сложные структуры.

Модель BPMN применяется при разработке организационной структуры. Ее недостатком является невозможность отражения информационных потоков. Элементами системы моделирования называют:

События, логические операторы, действия. Потоки управления, сообщений, ассоциаций. Пулы и дорожки. Данные, текстовые аннотации, группы.

Эти элементы дают возможность построить простые диаграммы, повысить выразительность модели с учетом ее спецификации. Основными объектами потока бизнес-процессов являются события, действия и логические операторы. События обычно изображаются окружностью. Существуют специализированные события – простые, сообщения, таймеры, ошибки, отмены, компенсации, условия, сигналы. Действия схемы делятся на задания, множественные экземпляры, циклические действия, развернутый подпроцесс. Логические операторы так же подразделяются.

Событийные и логические модели бизнес-процессов

Событийная цепочка процессов или EPC-моделирование представляет собой тип блок-схем, которые чаще всего применяются для планирования ресурсов и улучшения действующих процессов. Этот тип моделирования применяется для планирования потоков работ. Модель выражается в диаграммах, которые состоят из устоявшихся символов, позволяющих показать структуру потока процессов в системе.

Метод EPC был предложен в начале 90х годов. Сегодня он широко применяется организациями для моделирования, исследования и анализа, внесения корректировок в действующие системы. Элементами модели являются:

  1. Работа. Это действие, которое выполняется в промежуток времени.
  2. Организационная единица. Элемент, которому поручается выполнение функции.
  3. Объекты ресурса, информации, материала. Это прототипы реальных объектов.
  4. Соединитель. Это элемент управления, которые определяет ветвление потока работ.
  5. Взаимосвязи. Они объединяют потоки, сочленяя их части.
  6. Поток управления. Обычно представлен пунктирной стрелкой, описывает хронологическую последовательность действий.
  7. Информационный поток. Он учитывается при изменении функции.

Методология функционального моделирования опирается на IDEF0 модель. Она позволяет формализовать и описать процессы с учетом соподчиненности объектов. Структура модели включает в себя стрелки входа, стрелки управления, стрелки механизма и стрелки выхода. За каждой из них закреплено определенное положение. По сути, модель показывает действие, которые оказывается по отношению к определенному объекту. Устанавливая набор действий и выполняемых ими функций, объект постепенно детализируется и становится понятным. Для активностей и стрелок формируются свои словари. Там даются описания и смыслы, вкладываемые в диаграмму.

IDEF0 имеет устоявшуюся структуру. Наиболее значимый блок находится в верхнем левом углу, а наименее значимый в правом нижнем. Автор модели сам определяет последовательность размещения блоков и их соподчиненность. Взаимодействие блоков описывается стрелками, так же и взаимодействие с внешним миром. Наиболее сложными являются обратная связь управления.

Моделирование бизнес-процессов позволяет наглядно продемонстрировать комплекс осуществляемых работ и их последовательность. Формализация действий и связей необходима для выявления резервов минимизации расходов и оптимизации текущих процессов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot