Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Модели участия стран в глобальных цепочках создания стоимости

Определение 1

Цепочка создания стоимости — это система действий, которые в совокупности предпринимает компания для выпуска на рынок своих товаров или услуг.

Глобальные цепочки создания стоимости по типу управления

Степень вовлеченности различных стран в глобальные цепочки создания стоимости характеризуют следующие показатели:

  • удельный вес импортируемой продукции в совокупном экспорте. Этот показатель выше всего в тех странах, где преобладают сборочные и обрабатывающие производства.
  • доля экспортируемой продукции товаров и услуг, которые используются как промежуточный импорт для производства другими странами экспортных товаров. Этот показатель выше всего в тех странах, которые поставляют ресурсы, услуги и комплектующие.
  • индекс участия государства в глобальной цепочке стоимости характеризует распределение добавленной стоимости в определенных цепочках по странам и отраслям в процентном выражении.

Не все перечисленные показатели отражают соответствующий вклад той или иной страны в глобальные цепочки создания стоимости. Некоторые из них только характеризуют степень зависимости от стран-партнеров при производстве конкретного товара или услуги. Примером подобной зависимости можно назвать оказание услуги конечному потребителю или компаниям, которое предполагает использование импортного оборудования. В частности, через индекс участия в глобальной цепочке создания стоимости можно определить вовлеченность страны по следующим направлениям:

  • использование промышленными отраслями или сферой услуг произведенных в другой стране товаров для производства экспортируемого товара;
  • формирование в стране добавленной стоимости для производства экспортируемого товара промежуточного или конечного потребления, которые могут впоследствии использовать страны-импортеры для производства экспортной продукции.

В рамках наиболее известного подхода к классификации типа управления внутри глобальных цепочек создания стоимости выделяются следующие ключевые типы управления.

«Модели участия стран в глобальных цепочках создания стоимости» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  1. Рыночные глобальные цепочки создания стоимости, которые характеризуются низкими издержками на поиски новых торговых партнеров для любых ее участников.
  2. Модульные глобальные цепочки создания стоимости, где поставщики, как правило, производят продукцию с учетом детализированных спецификаций заказчика.
  3. Отношенческие глобальные цепочки создания стоимости, в которых сложилась комплексная система взаимодействия продавцов и покупателей, что повышает их взаимозависимость и специфичность инвестиций.
  4. Захватнические глобальные цепочки создания стоимости, где у мелких поставщиков формируется транзакционная зависимость от наиболее крупных покупателей.
  5. Иерархические глобальные цепочки создания стоимости, управление которых осуществляется за счет вертикально интегрированных составных элементом данных глобальных цепочек.

Участие стран в глобальных цепочках создания стоимости

В глобальных цепочках создания стоимости участвуют не только развитые, но и развивающиеся страны согласно уровню развития технологий и доходов населения. Однако включенность, позиции в глобальной цепочке создания стоимости, у развитых и развивающихся стран различны, как возможности извлечения большой выгоды.

Современные глобальные цепочки создания стоимости развиваются по следующим основным тенденциям:

  • повсеместное распространение индустриалистского подхода, когда эффективность цепочек рассматривается на локальном уровне кластеров и отдельных отраслей;
  • учет национальных и региональных особенностей развития инновационной системы, которые могут играть решающее значение при распространении индустриалистского подхода и объясняют механизмы изменений на уровне реальных компаний и фирм из конкретных стран с учетом их участия в глобальной цепочке стоимости;
  • повышение потенциала прогнозирования в исследованиях глобальных цепочек стоимости позволяет стратегически планировать принимаемые политические решения относительно участия в глобальной цепочке стоимости.

В среднем страны интегрируются в глобальные цепочки создания стоимости на 5%. Наибольшие показатели характерны для европейских стран (60%), что объясняет функционирующий единый внутренний рынок. Высокая интеграция в глобальные цепочки стоимости характерна также и для стран Юго-Восточной и Восточной Азии. Наименьшие значения характерны для южноамериканских и южноазиатских стран (35%).

Высокая интеграция некоторых стран в глобальные цепочки создания стоимости свидетельствует также о вовлеченности страны в качестве поставщика ресурсов и полезных ископаемых, которые затем перерабатываются в странах-партнерах или экспортируются в другие страны. Например, для России или Саудовской Аравии характерна высокая доля добавленной стоимости в структуре экспорта и относительно низкая доля в нем импортных компонентов. Такие страны как Сингапур характеризуются высокой долей промежуточных импортируемых компонентов в структуре экспорте, что связано со специализацией данной страны на сборочном производстве. Япония характеризуется существенной долей несырьевых компонентов в экспорте добавленной стоимости, что подтверждает специализация страны на высокотехнологичных видах производства. Германия играет роль производителя-интегратора, который активно привлекает со всего мира поставщиков для производства конечных продуктов с инвестиционным назначением.

Увеличение валового объема экспорта не всегда говорит об увеличении вовлеченности страны в глобальные цепочки создания стоимости. В процессе анализа производственно-торговых цепочек для выявления потенциала и возможностей включения в глобальные цепочки компаний страны необходимо учитывать отраслевые особенности экспорта добавленной стоимости. Так, некоторые страны экспортируют добавленную стоимость, созданную в сфере услуг, что занимает существенную долю экспорта добавленной стоимости в целом.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot