Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рыночная экономика 21 века

История экономики 21 века

Последние глобальные рыночные изменения в экономике нашей страны произошли на закате 20 века, а именно в начале 1990 – х годов, когда произошло крушение Советского Союза. Вся экономика новой России перешла на рыночные отношения, тогда как столько лет существовала в абсолютно противоположном режиме экономики.

Первые 10 лет, ведущие экономисты нашей страны отмечают как экономический застой.

Определение 1

Экономика периода "застоя" - это экономика, в которой нет развития, все процессы находятся на этапе становления в ожидании дальнейших тенденций.

Именно в первые десять последних лет 20 века экономика России претерпевала многочисленные убытки и разрушения. С мертвой точки экономика сдвинулась как раз в начале 21 века, начиная ориентировочно с 2000 годов. На положительные экономические тенденции повлияло несколько основных факторов:

  • Смена президента страны;
  • Налаживание международных отношений;
  • Более менее сформированная социальная и общественная политика;
  • Рост производительности труда;
  • Снижения уровня безработицы и др.

Характеристика экономики 21 века:

  1. «Голландская болезнь», так называют известные экономисты классическую ошибку и недостаток Российской экономики начала 21 века. Основа этой «болезни» обусловлена тем, что власть в стране перешла к одним рукам и стала централизованной, отсутствие или слабое присутствие демократии в стране. Здесь надо отметить, что, начиная с конца 20 века, Россия перешла на демократический режим, а демократические институты неразвиты были даже спустя 10 лет после перехода на новый режим;
  2. С учетом долгих негативных тенденций в экономике, к началу 21 века получилось, что даже если собрать все факторы, которые влияют на экономическую систему, а также все ресурсы нашей страны, которые так или иначе участвуют в управлении, нашу экономику сложно назвать позитивной или растущей, скорее наоборот;
  3. Экономика нашей страны слабо способно изменяться под внешнеполитическими условиями (например, санкции в отношении России или запреты на ввоз и вывоз товара). Все это лишь оправдание негативной тенденции рыночных экономических процессов.
«Рыночная экономика 21 века» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Положительные тенденции в экономике 21 века

Так или иначе, надо сказать, что экономика 21 века все же имеет положительные тенденции к развитию. Так, например, за первые 10 лет с 2000 по 2010 года правительство все же сумело накопить резервы углеводородного сырья, за счет чего на сегодняшний день, при нестабильных ценах на нефть, наша страна все же может удержать экономический спад на достойном уровне.

Замечание 1

Также надо заметить, что природные ресурсы – это главный источник дохода нашей страны.

От их грамотного и эффективного использования и продажи на международном рынке зависит судьба народа России.

Особенности рыночной экономики 21 века

В самом начале 21 века произошло самое главное событие на международном рынке – повышение стоимости нефти. Это произошедшее событие положительным образом сказалось на экономике нашей страны. Так как Россия обладает достаточными запасами нефти, то ее продажа на международной арене обеспечило нашей стране быстрые темпы роста бюджета. В те годы и даже по сегодняшний день бюджет России формируется преимущественно на 60-80% от продажи нефти, то есть от экспорта.

Такая тенденция сначала положительным образом сказалась на экономическом развитии страны, а потом дало отрицательные последствия.

К первой декаде 2000 годов шел бурный рост ВВП, нефть дорожала с каждым днем, в итоге в 2008 году нефтяные запасы обеспечивали бюджет страны на 90-95%. Начиная с 2009 года произошли резкие изменения на нефтяном международном рынке, цена на этот природный ресурс начала сокращаться, сначала медленными темпами, а затем все быстрее и быстрее.

Самый серьезный экономический кризис пришелся на 2012 год, когда цена на нефть, по словам аналитиков, достигла практически минимальной отметки. Когда цена упала, наша страна осталась почти без средств к существованию, без бюджета и возможности развития.

Прежде всего, это обусловлено тем, что помимо нефтегазовой политики России не развивает никакие другие отрасли производства. В нашей стране совершенно не развито машиностроение, сельское хозяйство, легкая промышленность, тяжелая промышленность , рыболовство, лесничество и т.д.

Надо также сказать, что большинство экономистов считает, что именно изобилие таких ресурсов как нефть и газ дали нашей стране возможность не потерпеть крах на международном рынке, если предположить, что эти ресурсы исчезнут или они станут не востребованы на рынке, то экономику России нужно будет поднимать с колен.

Только сегодня, когда мы уходим вглубь экономического кризиса, когда цена на нефть нестабильна, то правительство нашей страны впервые за последние несколько десятков лет начало задумываться о поднятие экономики не за счет нефтяных и газовых ресурсов, а за счет других сфер производства.

Проблематика рыночной экономики 21 века

Экономика России 21 века была сформирована достаточно быстрыми темпами, и, естественно, это не произошло без проблемных мест. Так, первой проблемой и самой серьезной стала политика, направленная на то, чтобы снизить концентрацию инвестиционного потока, усилить контроль над инвестициями и более строго следить за реализацией инвестиционных проектов.

Все это привело к тому, что иностранные и даже российские инвесторы стали уходить массового с рынка, а вместе с ними и капитал страны. По данным аналитиков, в те времена из России было выведено около 1 триллиона долларов. Все это привело к снижению предпринимательской активности на рынке, большая часть бизнесменов просто боялись вкладывать деньги в российские предприятия, малый и средний бизнес практически сошел на нет.

Замечание 2

Таким образом, экономика 21 века в значительной степени отличалась от экономики и экономической политики СССР. Переход страны на рыночные отношения был не самым легким, были и положительные моменты, а также и отрицательные. На сегодняшний день экономика России находится в глубоком кризисе, из которого поможет выйти только новые направления развития экономических отношений.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot