Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рыночная экономика 20 века

Принципы рыночной экономики

Экономическая система, основанная на механизме рынка называется рыночной экономикой. Для такой системы характерны следующие принципы: Независимость предпринимательской деятельности. Хозяйствующие субъекты имеют право выбирать сферу своей деятельности, каналы сбыта, своих потребителей, а так же самостоятельно распоряжаться своим имуществом и доходами.

Потребитель делает выбор, исходя из собственных предпочтений и предельной полезности для собственного блага. Потребительский выбор свободен и не подвержен внешнему влиянию.

Субъектами экономических отношений могут выступать организации разных форм хозяйствования, а так же частные, индивидуальные предприниматели и домашние хозяйства.

Взаимодействие между субъектами основывается на договорных отношениях.

Регулирующая роль государства в экономической системе сведена к минимуму.

Замечание 1

Отличительными признаками рыночной экономики являются свободное ценообразование, наличие конкуренции между субъектами, ориентированность на спрос, свобода распоряжения своими доходами и имуществом.

Исторические экономические изменения в течение 20го века

Прошлый век начался с бурного развития экономической жизни мира. Связанно это было со скачком в научно – техническом развитии мирового сообщества. Исторические события влияли на развитие экономик разных стран, так и создавали кризисные ситуации.

В начале века многие страны переживали рост промышленного производства, в котором стали применяться технические новинки того времени. Бурный рост рынка товарного обращения помог развитию финансовых экономических институтов. Развитие международной торговли так же повлияло на создание основ для развития современного мирового фондового рынка.

Первая мировая война способствовала перераспределению денежных активов, что позволило некоторым странам выйти на передовые позиции по тенденциям экономического развития. Это способствовало притоку рабочей силы в экономики данных стран со всего мира.

«Рыночная экономика 20 века» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В Европе начался упадок, на фоне не прекращающихся войн. В России революция 1917 года заложила новый экономический порядок в стране.

Тридцатые годы прошлого столетия ознаменовались крупнейшим экономическим кризисом, охватившим многие страны. Больше всего он сказался на экономике США. Этот кризис известен под названием «Великой депрессии». Такая ситуация возникла из – за краха на биржах Америки. Последствия кризиса привели к следующим последствиям:

  • откат темпов развития промышленного сектора;
  • возникновение большого числа безработных;
  • общее снижение уровня жизни населения, особенно бедных и средних слоев;
  • ухудшение демографической ситуации в мире;
  • назревал социальный кризис и радикальные коммунистические настроения в мире.

В итоге разразилась вторая мировая война, которая оказала катастрофическое влияние на развитие мировой экономики. Однако, война способствовала развитию тяжелой промышленности и военного - промышленного комплекса в странах - участницах. Кроме того, последствия войны оказали воздействие на мировую общественность и определили создание общемировых институтов, обеспечивающих безопасность и экономическую защищенность каждой страны.

Замечание 2

Отказ от золотого стандарта дал мощный толчок для развития и укрепления мировых финансовых институтов. Произошел переход к свободным валютно – обменным операциям между странами, что способствовало увеличению международных торговых операций.

Научно – технический прогресс, появление телевидения, интернета так же способствовали глобализации экономических систем, убирая границы между странами, а так же способствуя снижению сопутствующих издержек производственного процесса, а так же процессов распределения, сбыта и продажи продукции и услуг.

Замечание 3

Распад СССР открыл огромный рынок, привлекательный для развитых экономик мира. В России же был выбран пусть становления капиталистической системы и перехода к рыночным экономическим отношениям.

Плюсы и минусы современной рыночной экономики

Надо отметить, что в настоящее время экономики многих стран имеют свои специфические особенности, которые даже выделяют в отдельные экономические модели. Однако, для большинства современных экономик характерна гибридная модель, которая включает в себя элементы традиционной, командной и рыночной экономических систем.

Традиционная модель представлена народными промыслами и ремеслами в развитых странах и носит культурный и исторический характер. Такой вид экономических отношений сохранился лишь у малых народов, проживающих вдали от цивилизации.

Командная экономическая модель позволяет решать определенные стратегические задачи государства, с целью обеспечения развития важных, с точки зрения национальной безопасности и престижа, сфер экономической деятельности. Кроме того, государственное регулирование в экономических отношениях позволяет сохранять стабильную социальную обстановку внутри страны.

Рыночная модель имеет свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести:

  • гибкость системы, позволяющая эффективно и адекватно реагировать на изменения внешних и внутренних факторов, воздействующих на систему;
  • создаются условия для либерализации экономики, каждый из субъектов имеет право выбора и право на осуществление коммерческой деятельности;
  • способствует рациональному распределению ресурсов в условиях их ограниченности.

С другой стороны рыночные отношения оказывают негативное влияние на общество и мир в целом.

Накопление капиталов у небольшого числа участников рынка приводит к перекосам в экономических системах, кроме того, способствует расслоению общества по доходам.

Высокие темпы развития технического прогресса и наращивания производства оказывают негативное влияние на экологию.

Основной целью рыночных отношений со стороны производителя является получение прибыли, что ориентирует предпринимателей создавать экономические блага, приносящие доход. При этом сферы деятельности необходимые для жизни и развития общества, но не приносящие прибыль испытывают упадок.

Рыночная система ведет к сокрытию информации по тенденциям в производственной сфере, по ценам, по технологическим аспектам создания экономических благ.

Сейчас мировое сообщество находится в периоде перехода к постиндустриальному производству.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot